НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА

(Учебный пример)
Февраль 1998 г.

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com

впервые опубликовано на сайте
http://www.metodolog.ru/01173/01173.html




Рисунок Виктора Богорада
 
  1. Исходная ситуация
  2. Альтернативная система
  3. Альтернативное противоречие
  4. Базовая система
  5. Оперативная зона базовой системы
  6. Недостатки базовой систем
  7. Задача
  8. Ресурсы альтернативной системы
  9. Портрет ответа
  10. Техническое решение
  11. Последствия от изменений
    Литература

 

Простое и эффективное техническое решение, расписанное ниже в качестве учебного примера, было получено еще в 50-е годы прошлого века. Спустя три десятилетия журнал "Химия и жизнь" опубликовал материалы, к которым мы отсылаем всех, кого заинтересует техническая суть дела:

  1. Холмская А. О пользе вихрей. Химия и жизнь, № 1, 1982, с. 63-67
  2. Возвращение к вихрям. Ответы проф. Дрейцера Г.А. на вопросы читателей. Химия и жизнь, № 9, 1982, с. 15-18
  3. Дрейцер Г.А. И снова вихри. Химия и жизнь, № 10, 1986, с. 44-49

Тем же, кому интересна, прежде всего, методика решения изобретательских задач, сообщаем: пример расписан по 11-ти шаговому алгоритму объединения альтернативных систем "образца 1998 года" и приводится здесь практически без корректировки. Имеется версия на английском языке.

Авторы
Июнь 2007 г.


 

1. Исходная ситуация

  • указать объект анализа и привести его краткую характеристику.

Труба теплообменника.

При малой скорости потока в гладкой трубе (число Рейнольдса Re < 2300) режим движения жидкости ламинарный, а при высокой скорости (Re > 10000) - турбулентный (фиг. 1).


Фиг. 1. Профили скоростей ламинарного и турбулентного потоков в трубе.

В диапазоне от Re < 2300 до Re > 10000 режим переходный от ламинарного к турбулентному [1]. Во всех случаях, даже когда поток в трубе турбулентный, в узком пристенном слое течение ламинарное (фиг. 2).


Фиг. 2. Схема потока в пристенном слое

  • сформулировать главную функцию объекта.
Отводить тепло от жидкости, движущейся внутри трубы.
  • описать проблемы:
    • отметить недостатки объекта, которые нужно устранить (либо отсутствующие достоинства, которые нужно добавить);

    • отметить достоинства объекта в паре с его недостатками (сформулировать в виде противоречия);

    • указать ограничения на изменения - вообще ничего нельзя менять; менять можно, но только частично; можно менять все и т.д.

Вблизи стенки трубы происходит в основном только молекулярный перенос тепла, поэтому теплопередача затруднена. Скорость потока возле стенки близка к нулю, поэтому труба изнутри постепенно покрывается накипью. Это дополнительно ухудшает теплопередачу (фиг. 3).


Фиг. 3. График изменения температуры между теплоносителем и хладагентом

ПРОТИВОРЕЧИЕ. Гладкие трубы дешевы и технологичны; гидравлическое сопротивление при работе с ламинарным или слабо турбулизованным потоком сравнительно невелико. Однако в пристенном слое при этом затруднен теплоперенос, кроме того, на стенках трубы образуется накипь. Необходимо увеличить коэффициент теплопередачи через стенку трубы и предотвратить образование накипи.

Допускаются такие изменения формы труб и режима их использования, которые не приведут к значительному росту трудоемкости, увеличению затрат на материалы и повышенному расходу энергии при эксплуатации теплообменников.

 

2. Альтернативная система

Альтернативная система - это объект с той же главной функцией, что и исходный, но со взаимно противоположными достоинствами и недостатками.

В зависимости от обстоятельств, следует:

  • воспользоваться единственной реально существующей системой;

  • выбрать одну из нескольких реально существующих конкурирующих систем;

  • скомпоновать собирательный образ из нескольких реально существующих конкурирующих систем;

  • предложить гипотетическую систему (такую, которой по факту нет, но в принципе понятно, как ее сделать);

  • придумать фантастическую систему (такую, реализовать которую невозможно без нарушения известных законов природы).

Сильная турбулизация потока разрушает пристенный ламинарный слой. За счет этого увеличивается коэффициент теплопередачи и предотвращается отложение накипи на стенке.

Известны многочисленные способы турбулизации потока. Например, используют витые трубы, вставляют в трубы разнообразные статические смесители, выдавливают на поверхности ребра, покрывают стенки резьбой, делают их шероховатыми и т.д. Все эти варианты можно условно рассмотреть как один - дополнительное устройство для сильной турбулизации потока в трубе.

Применение любого устройства для сильной турбулизации потока требует расплаты. Так при увеличении теплопередачи через стенку трубы в 2 - 3 раза гидравлическое сопротивление системы растет в 10 - 12 раз. Кроме того, стоимость теплообменников с модернизированными трубами резко увеличивается.

 

3. Альтернативное противоречие

При сравнении достоинств и недостатков исходной и альтернативной систем, следует:

  • привести полную формулировку по типу технического противоречия (ТП): "Если система А, то хорошо это, а плохо то; если система Б, то наоборот - хорошо то, а плохо это";

  • привести полную формулировку по типу физического противоречия (ФП): "Система должна быть А, чтобы было хорошо это, и система должна быть Б, чтобы было хорошо то";

  • привести краткую формулировку обостренного противоречия: "Система должна быть А, и система должна быть Б";

  • Отметить возможные способы разрешения противоречия (во времени, в пространстве, системным переходом).

Противоречие по типу ТП. Если труба гладкая, а поток в ней ламинарный или слабо турбулизованный, то гидравлическое сопротивление мало, но при этом сильно ухудшен коэффициент теплопередачи, и на стенках откладывается накипь. Если каким-либо способом поток сильно турбулизован, то коэффициент теплопередачи увеличивается в 2 - 3 раза, накипь на стенках не откладывается, но в 10 - 12 раз вырастает гидравлическое сопротивление системы; кроме того, сильно дорожает оборудование.

Противоречие по типу ФП. Труба должна быть гладкой, а поток в ней ламинарным или слабо турбулизованным, чтобы обеспечить низкую стоимость оборудования, малое гидравлическое сопротивление и малые энергозатраты на прокачку жидкости. Труба должна содержать специальные устройства для сильной турбулизации потока, чтобы обеспечить высокий коэффициент теплопередачи и предотвратить образование накипи на стенке.

Краткая формулировка обостренного противоречия. Поток должен быть ламинарным (либо слабо турбулизованным), и поток должен быть сильно турбулизованным.

Разрешать приведенное выше противоречие следует в пространстве: сильно турбулизованным поток должен быть только в тонком пристенном слое. Именно это улучшит теплоперенос и не допустит образования накипи. В остальном объеме трубы поток может быть любым - хоть ламинарным, хоть турбулентным (каким именно - будет определено из расчета теплообменника).

 

4. Базовая система

  • как правило, следует выбрать более простую и дешевую систему с ухудшенным функционированием;

  • в случае, когда сравниваемые системы по стоимости примерно равнозначны, а отличаются особенностями функционирования, в качестве базовой следует рассмотреть по очереди каждую из них.

В качестве базовой системы выбираем гладкую трубу с ламинарным (либо слабо турбулизованным) основным потоком.

 

5. Оперативная зона базовой системы

  • указать место, где необходимо и достаточно улучшить функционирование.

Тонкий слой жидкости непосредственно у стенки трубы.

 

6. Недостатки базовой систем

  • указать, что подразумевается под термином "улучшить функционирование".

Плохой теплоперенос в тонком пристенном ламинарном слое жидкости, так как он осуществляется преимущественно только за счет диффузии.

Оседание накипи на стенку из-за практически нулевой скорости потока у стенки.

 

7. Задача

  • сформулировать по правилам построения мини-задачи: "Все остается как было, а недостаток исчезает".

Необходимо обеспечить, чтобы труба осталась гладкой, а основной поток в ней ламинарным, либо слабо турбулизованным. В пристенном слое ламинарный поток жидкости должен исчезнуть.

 

8. Ресурсы альтернативной системы

  • определить, благодаря какому свойству (одному или нескольким) обеспечивается хорошее функционирование альтернативной системы;

  • определить, какие именно элементы системы обеспечивают отмеченные положительные свойства;

  • классифицировать выявленные свойства по "способу их действия": во времени, в пространстве, системный переход и т.д.

Сильная турбулизация всего потока обеспечивает хороший теплоперенос в пристенной зоне, а также отсутствие накипи на стенке.

Пристенный ламинарный слой разрушают мощные вихри. Они образуются при закручивании потока в витых трубах и при срыве потока с выступов, впадин, ребер, всевозможных статических смесителей, размещенных на гладких трубах. Эти же вихри предотвращают образование отложений.

Поток постоянно сильно турбулизован во всем объеме - как в центральной зоне, так и в пристенном слое, т.е. является пространственным ресурсом.

 

9. Портрет ответа

  • перечислить элементы базовой системы, которые обеспечивают ее преимущества;

  • перенести в оперативную зону базовой системы ресурсы альтернативной.

Гладкая труба (обеспечивает низкую стоимость оборудования).

Ламинарный либо слабо турбулизованный основной поток (обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление и малые энергозатраты на перекачку жидкости).

Сильно турбулизованный поток (обеспечивает хорошую теплопередачу, а также удаление накипи); этот ресурс альтернативной системы следует перенести только в оперативную зону базовой - в тонкий пристенный слой жидкости. Организовать вихри в этом слое следует с помощью пристенных турбулизаторов потока.

 

10. Техническое решение

  • выявить в базовой системе элементы, которые могут полностью, либо частично заменить привнесенные извне элементы (если при согласовании элементов возникнут проблемы, рассмотреть их в качестве самостоятельных задач - см. пункт 11);

  • ввести хотя бы грубую, прикидочную количественную оценку полученного решения ("представить ответ в масштабе").

Турбулизаторы потока в пристенном слое могут быть накатаны прямо на гладкой трубе в виде кольцевых канавок (на внутренней поверхности трубы получатся плавно очерченные выступы).

Высота кольцевых турбулизаторов должна быть равна толщине пристенного ламинарного слоя (примерно 3 - 5% от внутреннего диаметра трубы).

Целенаправленный информационный поиск по теме "Интенсификация теплообмена" позволил найти описание технического решения, дающего нужный эффект [2]. Для большинства случаев рекомендуются следующие размеры турбулизаторов (фиг. 4):
d / D = (0.91 - 0.935), t / D = 0.5, либо t / D = 1.


Фиг. 4. Продольное сечение трубы с поперечными канавками снаружи и выступами внутри

Использование в промышленности. Трубы с накатанными кольцевыми турбулизаторами широко используются в теплообменных аппаратах в разных отраслях промышленности бывшего СССР более 15 лет (по состоянию на 1998 г. - В.Г и М.Б).

Накатывать кольцевые канавки можно на простом оборудовании, стоимость труб при этом увеличивается всего на 2 - 3%.

Накатка на трубах позволяет турбулизовать только пристенный ламинарный слой, поэтому затраты энергии увеличиваются незначительно. Так при росте коэффициента теплопередачи в 2 раза гидравлическое сопротивление увеличивается только в 2.5 раза (при турбулизации всего потока оно вырастает более чем в 10 раз).

В литературе описано использование кольцевых турбулизаторов для эффективного уменьшения отложений в трубах [3].

Для больших труб преимущества усиливаются, так как при увеличении диаметра трубы затраты на турбулизацию всего потока растут пропорционально площади поперечного сечения, а затраты на пристенную турбулизацию - пропорционально только ее периметру.

Решение защищено многочисленными авторскими свидетельствами на изобретения СССР. По этой теме есть много публикаций в литературе.

В 1981 году зарегистрировано открытие "Закономерности изменения теплопередачи на стенках каналов с дискретной турбулизацией потоков при вынужденной конвекции" (диплом № 242).

Практические рекомендации по выбору способа интенсификации, расчетам теплопередачи и гидравлических потерь, в том числе и при солеотложениях на поверхности труб содержатся в книге [2].

 

11. Последствия от изменений

  • отметить положительные последствия в надсистеме;

  • указать недостатки, которые не удалось устранить при объединении альтернатив, либо те, которые возникли в результате этого объединения.

Это учебный пример, поэтому рекомендации не выполнены.

* * *
 

Литература

  1. HEAT EXCHANGERS, Selection, Design & Construction E.A.D. Saunders, B. Sc., C. Eng., M. I. Mech. E. (Longman Scientifiс & Technical).

  2. Калинин Э.К., Дрейцер Г.А., Ярхо С.А. Интенсификация теплообмена в каналах. 3-е изд., перераб. и доп. - Машиностроение, 1990. - 208 с.

  3. Дрейцер Г.А., Гомон В.И., Аронов И.З. Сравнительное исследование величины отложений в трубах с кольцевыми турбулизаторами и в гладких трубах кожухотрубчатых аппаратов / Промышленная теплотехника. 1981. Т. 3. № 6. С. 36 - 42.
 

 

скачать как PDF: Интенсификация теплообмена (0.45 Мб)
скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2012 See Core Project


http://www.trizminsk.org

03 Nov 2012