НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

байки:

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com

впервые опубликовано на сайте http://kojevnikova.ucoz.ru




Рисунок Виктора Богорада
 

На календаре еще числилась середина февраля, но днем светило яркое солнце и было необычно тепло. Выпавший накануне снег стремительно таял, на крыше напротив окна висели метровые сосульки, а капли, которые по ним скатывались, перед тем как оторваться вспыхивали всеми цветами солнечного спектра. Красиво, можно часами разглядывать, если делать больше нечего… До настоящей весны, конечно, еще далеко, но думать об этом не было никакого желания. Однако, под вечер все встало на свои места - солнце ушло за деревья, похолодало и капель прекратилась. Зима со своими порядками никуда не девалась.

Еще днем я решил, что поеду в фитнес-клуб, в свой любимый контрастный душ, но отвлекало то одно, то другое. Около 7-ми вечера стало очевидно - если сейчас не выберусь, то позже ехать уже не будет смысла. Заведение в 10 вечера закрывают, а перед закрытием вода часто уже не горячая, а просто теплая, удовольствие ниже среднего. Поэтому выезжать нужно прямо сейчас. Я стал собирать сумку.

Сверху спустился кот и начал отчаянно проситься на улицу. При этом он встает на задние лапы, вытягивается во всю длину, а передними колотит в дверь, как будто это барабан. Никто специально его не учил, сам сообразил так делать еще в своем кошачьем детстве. Скребется и колотится он всегда так настырно, что мой брат называет его "террористом", я же обращаюсь к животному просто "кот". Он у нас домашний и до некоторых пор не знал, что на улице хорошо. А потом узнал, поэтому летом гуляет и днем, и под вечер. Бывает, что приходит хорошо драный, но немного отлеживается и опять на улицу просится. Однако в дождь или в мороз его на гулянку не тянет. Сунет свой усатый нос в приоткрытую дверь, и сразу же обратно. Даже сегодня весь день пролежал на подоконнике, наблюдая за белками на дереве. Я подумал - выпущу его на веранду, пусть немного глотнет свежего воздуха сквозь щелку. Все равно на улицу не пойдет, там к вечеру резко и сильно подморозило. Его повадки я хорошо знаю, сразу начнет стучать в стеклянную дверь лапами: "Холодно, мол, пусти скорее обратно!"

Но получилось иначе. Кот пулей проскочил мимо меня и исчез в темноте. Я сложил сумку, оделся и с ключами в руке пошел звать его домой. Градусник на улице показывал 14 по Фаренгейту (примерно минус 10 по Цельсию) и недолго было ему насморк схватить. Но кота не было, хотя обычно сидит на ступеньках рядом с дверью. Я позвал, он не отзывался. Мне это сильно не понравилось - и так времени в обрез, а тут еще этот террорист безобразничает. "Вот уеду сейчас на два часа" - подумал я. - "Будешь тогда знать как в самоволку бегать". Но, конечно, никуда я не уехал. На веранде та же температура, что и на улице, и морозить бедное животное бесчеловечно.

Я несколько раз обошел вокруг дома, включил свет в гараже и перед входом (может быть так удастся соблазнить его домашним уютом?), повторил много раз: "Кс-с, кс-с, кс-с"… Все было напрасно. Я перестал сердиться и начал волноваться - а вдруг его соседский скунс задрал? Хотя, если бы скунс, дышать бы уже было нечем… В конце концов я стал излучать волны доброжелательности и совершенно искренне попросил: "Кот, ну пожалуйста!.. Я не могу уехать и оставить тебя на улице, ты же замерзнешь. И входную дверь не могу оставить открытой, за два часа дом совсем остынет. А уехать мне нужно - уже половина 8-го, я почти полчаса тебя ищу… Ну, ты же хороший кот, совсем не террорист, и я тебя люблю…".

Он появился непонятно откуда, на улице темень, особенно по контрасту с яркой иллюминацией. Прошмыгнул мимо меня и рванул наверх, а обычно бодается и об ноги трется. Ладно, про недостойное поведение мы потом поговорим, и так полчаса потерял из-за этого полосатого нарушителя. Я выключил лишний свет и уехал.

* * *

Вечером обычно машин немного, все люди уже добрались с работы домой. Ехать хорошо, хотя кое-где дневные лужицы затянуло коркой скользкого льда и нужно быть внимательным. Да еще резина на колесах лысая, но зима уже кончается и пока менять ее не обязательно. Перед поворотом с Халстэда (Halsted Rd) на Валнут-Лэйк (Valnut Lake Rd) я уперся в хвост машин перед красным светофором (вечно они на каждом шагу попадаются, когда торопишься). После поворота дорога петляет вправо-влево, место не очень хорошее - низинка. В сильный дождь можно со всего размаху неожиданно в глубокую лужу врезаться, ливневая канализация не всегда справляется. От постоянной сырости дорога здесь с выбоинами. Скорость на пять миль (~ 8 км) снижена, но сбавляют не все, да и я тоже не всегда еду по правилам. Но дальше уже дорога ровная и хорошая, можно долго ехать как по линеечке.

После светофора я был вынужден притормозить. Машина впереди замедлила ход, а потом вообще остановилась. Опять поехала и снова встала. Так мы ползли минут десять-двенадцать. Я с тоской подумал: если уж не заладилось, то по всем статьям. Похоже на то, что в душ я сегодня так и не попаду. Наконец, мы очень медленно, бампер в бампер, добрались до поворота. Стало видно - впереди что-то случилось, в темноте ярко вспыхивали разноцветные огни. Продвинулись еще немного, и уже можно было разглядеть - все пространство забито полицейскими машинами. Среди них выделялась одна, повыше - "Скорая". На серьезные дорожно-транспортные происшествия выезжают сразу три группы: полицейские, медики и пожарные. Машин я насчитал штук шесть или семь, случай был явно неординарный.

Дорогу перекрыли наглухо. Одна из полицейских машин стояла поперек проезжей части, остальные разместились где попало, даже на пешеходной дорожке с левой стороны (справа вдоль дороги откос). Стало понятно также откуда брались редкие встречные машины. Это те из нашего потока, которые с трудом развернулись на узкой дороге и уехали обратно из затора. Так мы стояли еще некоторое время, потом кто-то впереди ухитрился вырулить и уехать. Девушка на машине передо мной показала рукой, что хочет развернуться, я сдал на полметра назад, дальше было некуда, меня тоже поджали. Она полавировала взад-вперед и укатила. Я повторил ее маневр и тоже поехал обратно, следом пристроился еще кто-то. Оказалось, что на дороге скопилось довольно много машин. На Халстэде навстречу попались еще две-три, но как предупредить людей, что проезда нет?.. Я двинулся в объезд, стараясь сильно скорость не превышать.

* * *

В дУше под струями не очень горячей воды, я прикинул: судя по количеству машин передо мной, ДТП произошло за 25-30 минут до того как я подъехал. Скорее всего, кто-то неожиданно наткнулся на разлившуюся и замерзшую воду, днем снег таял очень сильно. Или машины столкнулись на скользком повороте… Если бы кот не убежал, я вполне мог стать очевидцем происшествия. Хм.., или его участником.

Полицейские приехали быстро не только потому, что это Америка, у них отделение на Валнут-Лэйке в двух милях, добираться им недолго.

Февраль 2006 года
 

скачать как PDF: байки: Нет худа без добра (0.33 Мб)
скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2012 See Core Project


http://www.trizminsk.org

14 Dec 2012