НАЧАЛО

персональные страницы /

Александр Скуратович

РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА ПОЧВУ

Александр Скуратович
ais99@mail.ru

подготовлено к конференции 2008: "Почва как носитель плодородия"
http://soil.spbu.ru/index.php?p=39

 

Введение

Уважаемые читатели, вашему вниманию представлена презентация "Развитие способов снижения давления на почву", которую я приготовил в 2008 году для международной научно-практической конференции "ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ - УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС - В НЕМ БУДУЩЕЕ РОССИИ" проходившей в Санкт-Петербурге (http://soil.spbu.ru/files/program_2008.doc). В то время я работал в АНО "ТРИЗ-профи" (http://www.triz-profi.com/special/). Одним из основных направлений нашей работы в то время была работа над проектом "Идеальное Земледелие". "Мы попытались ... посмотреть в будущее сельского хозяйства человечества. Но при этом не улететь в научную фантастику, а нащупать что-то реальное. В том числе решения, которые можно внедрить уже сейчас." (http://www.triz-profi.com/magazin2.html). Наша организация сотрудничала с Почвенным Институтом имени В.В.Докучаева и мы получили приглашение принять участие в этой конференции. К сожалению на конференцию я не смог поехать и коллеги передали мою презентацию организаторам конференции.

Эта презентация является кратким изложением обзора развития способов снижения давления на почву "НЕ ДАВИТЕ, МУЖИКИ! НЕ ДАВИТЕ!..(Обзор: как выращивать растения и не утаптывать почву?)", с которым можно познакомиться здесь.

Мне кажется, что эта презентация и обзор могут быть полезными для тех, кто занимается сберегающим земледелием, восстановлением почв, развитием движителей для сельскохозяйственных маших и прогнозом развития земледелия.

Для начинающих и специалистов по ТРИЗ, а также специалистов изучающих вопросы развития искусственных систем, могут быть интересны следующие идеи и находки, которые появились или ещё раз напомнили о себе в процессе работы над этой темой:

  1. Рекомендация о том, что прежде чем делать более идеальной "машину" или её узел, полезно сначала сделать более идеальным процесс, в котором она участвует (слайд № 53), конечно, если ваш заказчик согласен на это и имеет реальную возможность или планирует перестраивать технологический процесс. В результате может оказаться, что надобность в "машине", которую Вы пытаетесь совершенствовать пропадёт вовсе, т.к. операции, которые должна осуществлять эта "машина" станую ненужными.

  2. Линия свёртывания технологических процессов (слайд № 50).

  3. Линию развития зоны взаимодействия "инструмента" с "изделием": "точка - линия - плоскость - объём" можно продолжить как в одну, так и в другую сторону. Например, за точечным контактным взаимодействием может быть "бесконтактное" полевое взаимодействие - "в объёме", "по плоскости", "по линии", "по точке" и далее отсутствие взаимодействия (слайды № 28, 31, 33, 34). Примером такого взаимодействия через поле может служить линия снижения площади воздействия движителя сельскохозяйственных машин на поле (слайд №33).

  4. Работа над способами снижения давления на почву привела к интересной теме исследования - "закономерности развития движителей для различных сред".

  5. Ещё раз напомнили о себе следующие вопросы: Как согласовать между собой рекомендации по совершенствованию движителя, полученные от разных линий развития? Как привести все известные в ТРИЗ линии развития в единую универсальную прогностическую систему?

Может быть Вы ещё увидите, что-нибудь интересное... Приятного просмотра.

7 января 2013 г.


 

скачать как PDF: Развитие способов снижения давления на почву (4.18 Мб)
скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2013 See Core Project


http://www.trizminsk.org

8 Jan 2013