НАЧАЛО

персональные страницы /

Александр Скуратович

КРАТКИЙ ОБЗОР ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Скуратович Александр Иванович
ais99@mail.ru
Консультант и тренер по совершенствованию изделий,
процессов, услуг с помощью ТРИЗ, ФСА и Бережливого Производства

Обзор впервые опубликован на сайте: http://www.metodolog.ru по просьбе организаторов 3-й конференции "ТРИЗ. Практика применения методических инструментов", проходившей 29 октября 2011 г. в Москве (информацию о конференции см. здесь).
В эту версию статьи внесено несколько мелких исправлений и добавлений.


 

За период с октября 2010 по октябрь 2011 года в области применения, обучения и развития ТРИЗ мною были выполнены следующие работы:

Обучение:

  1. Семинар по ТРИЗ на V Российском Лин-форуме "Бережливая Россия". 12 ноября 2010 г. в Москве в рамках V Российского Лин-форума "Бережливая Россия" (программу форума см. здесь) состоялся 8 часовой семинар-тренинг "ТРИЗ для снижения затрат и повышения качества продуктов, процессов и услуг". Программу семинара см. здесь.

    В семинаре приняли участие 12 человек - ведущие инженеры, менеджеры и начальники отделов по совершенствованию процессов, сертификации систем менеджмента качества российских промышленных предприятий. Среди них специалисты ОАО "Иркутсккабель" и ОАО "Трубная Металлургическая Компания". В результате у участников семинара появилось желание изучить ТРИЗ и использовать в своей работе. Семинар завершился вручением сертификатов и совместным фото на память (см. ниже). Организаторы семинара - межрегиональное общественное движение "Лин-форум. Профессионалы бережливого производства" и ГК "Оргпром".


    Фото. Участники семинара-тренинга "ТРИЗ для снижения затрат и повышения качества продуктов, процессов и услуг".

    Это и другие фото с V Российского Лин-форума "Бережливая Россия" можно увидеть здесь.

  2. Семинар-тренинг по снижению массы изделий. В сентябре 2011 г. для разработчиков сельскохозяйственной техники ПО "Гомсельмаш" (Республика Беларусь) проведен 12 часовой семинар-тренинг по применению инструментов ТРИЗ, ФСА и Поэлементного функционально-экономического анализа для снижения массы разрабатываемых изделий.

Консультирование:

  1. Для ПО "Гомсельмаш" выполнено 9 консалтинговых проектов по повышению надёжности работы, снижению массы и себестоимости изготовления узлов сельскохозяйственных машин. Подано несколько заявок на патенты.

  2. Для белорусской частной компании поставщика кабельной и электротехнической продукции выполнена первая и проводится вторая серия консультаций по совершенствованию её структуры и бизнес-процессов.
 
 

скачать как PDF: Краткий обзор выполненных работ (0.23 Мб)

скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2013 See Core Project


http://www.trizminsk.org

13 Mar 2013