НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

БОСИКОМ ПО ФОРОСУ

(Мечта: своими руками и недорого)

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com


Сидим с котом, помалкиваем, каждый о своем думает. К примеру, любим оба босиком ходить, только мне больше по галечному пляжу нравится. Но где же его взять?.. Впрочем, сейчас на любой чих Интернет есть. Набираю на Google ключевые слова, получаю: "Крым, Ялта, Форос". Ну, да, Крым теперь наш, и обещают недорого. Только говорила мне бабушка: "За морем телушка полушка, да рубль перевоз". Думаем дальше...

Есть такой прием, совсем простой, но часто помогает. Называется "ДОПУСТИТЬ НЕДОПУСТИМОЕ". Хочется чего-то?.. Так сказать, есть желание? Но ты же "homo sapiens" и понимаешь, что кишка тонка, не получится у тебя вот так сразу на Форос... Ну, если так подумаешь, точно не получится. Когда-то Генри Форд красиво выразился: "Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы".

Допускаю (понарошку), что уже получилось. Что именно?.. У кота - понятно что, у него в мыслях стабильность, а у меня разброд-шатания, опять чего-то альтернативного хочется. Но это ведь неплохо, правда?.. Лично я так думаю.

Рассмотрим обе ситуации, реальную и гипотетическую. Если я на Форосе, то могу ходить по галечному пляжу сколько влезет (+), но это влетит мне в копеечку и наверняка скоро надоест (-). Если никуда не ехать, это ничего не будет стоить (+), но галечный пляж останется только в мечтах (-). Куда не кинь, всюду клин: поедешь - плохо, не поедешь - тоже плохо... Так думать привычно, но совершенно неправильно. А как лучше думать?

Кроме минусов есть и плюсы, вот о них и подумаем. Смотрите, что получается: галечный пляж есть! (+), и это ничего не стоит! (+). Скажете, так не бывает? Бывает, но это пока только задача, причем, совсем нетрудная. Слегка напрягаемся (шучу, конечно!) и определяем, что такое этот галечный пляж. Ну... Это территория, на которой лежат обкатанные временем округлые камешки.

Нужна ли лично мне большая территория? Нет, вполне достаточно около 0,2 кв. м (примерно 40 см х 50 см). Подойдет любой неглубокий пластиковый тазик. Лучше с крышкой, я дальше объясню, зачем она может понадобиться.

Где взять камешки? Я нашел в цветочном магазине, они для украшения горшков продаются. Думаю, можно посмотреть в магазине строительных товаров, там обойдется дешевле. Сколько нужно? Я купил десяток сеточек, в каждой около 1 кг разных камней. Этого вполне достаточно, и по цене приемлемо. Тазик тоже недорогой.

На дно тазика я положил слой поролона, он давно без надобности валялся. Острым ножиком слегка подрезал края, чтобы мелкие камешки в зазор не проваливались. Думаю, что поролон можно было и не укладывать, такой вариант к Форосу ближе. Но это на любителя, лично мне пляжик с поролоном больше нравится. Может быть, они там тоже заинтересуются? Представляете рекламу: "У НАС НА ФОРОСЕ САМЫЙ МЯГКИЙ ПЛЯЖ В МИРЕ! Приезжайте! Приплывайте! Прилетайте!"? Но вернемся к тазику...

Вот что в итоге получилось. Почти вечнозеленые субтропики при комнатной температуре.

Два слова о крышке для тазика. Мой дружок проявил определенный интерес к камешкам, что навело меня на мысль.

Поэтому я не поленился и изобразил способом, понятным воспитанным котам, чего нельзя делать, даже если сильно хочется.

Информация была принята с пониманием, но крышка все-таки не помешает. Сам знаю, как иногда хочется провести несанкционированный эксперимент...

Ну, вот и все. Без особых затрат (по сравнению с Форосом, конечно) получился мягкий всепогодный галечный пляжик.

Для начала достаточно потоптаться 20 минут, через несколько дней можно понемногу время увеличивать. Удовольствие я гарантирую, на себе проверил.

Польза тоже будет - на ногах снизу прорва активных точек, наши предки их босиком массировали. Но про эти точки сами в Интернете посмотрите, там на любой чих есть информация.

1 марта 2015 г.
 

скачать как PDF: Босиком по Форосу (0.74 Мб)

скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2015 See Core Project


http://www.trizminsk.org

7 Mar 2015