НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

ДЕТСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ

(автобиографическая байка)

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com


В каждом возрасте свои "почему". Сначала этим вопросом мучаешь других, потом себя. Почему я родился в одной стране, работал в другой, а сейчас живу в третьей? Почему отец в юности хотел быть строителем, а потом многие годы преподавал в школе математику? Почему дед хотел стать учителем музыки и играть на скрипке, а стал священником? Почему я ушел из "нормальных" инженеров в профессиональные изобретатели? Легко сказать: "Потому!.. Все хотят чего-то одного, а получают другое". Ну, не все. И это не ответ на вопрос. Преимуществом взрослого является то, что ответ можно поискать в своей памяти, где он "закапсулирован" до поры до времени.

В четыре года я удачно отрубил указательный палец на левой руке. Совершенно не помню, как это случилось, пишу со слов взрослых, которые позже рассказали. Воспоминания бабушки и тети отличаются деталями - эпитетами в адрес деда, который допустил членовредительство. Но именно дед спас мой палец - приложил к нужному месту и примотал его тряпицей, оторванной от тетиного подола. Палец прижился, с ним вообще не было никаких проблем. Если бы не тонкая ниточка шрама наискосок, трудно было бы поверить в это семейное предание.

Почему это вспомнилось? Дед разрешал пользоваться инструментами с малолетства, сначала только в его присутствии. Позже, с 5-6 лет можно было брать их самостоятельно. Когда я приносил "вдрызг" затупленную пилу, он доставал напильник и доводил ее до кондиции. При этом спокойно объяснял, как определить на слух - режешь дерево или гвоздь, который затаился в этом дереве. Немного позже я затачивал инструменты уже сам.

Противоречие. Если человеку с малых лет разрешать пользоваться опасными инструментами, есть шанс, что про него потом скажут: "умелые руки". Если не разрешать, скажут по-другому: "руки пришиты не к тому месту". Как быть? Универсального ответа я не знаю, но своему деду за его выбор благодарен.

Вы спросите: а как же отрубленный палец? Да, это сильный аргумент. Только несчастный случай не исключен в любом возрасте. В свои 18 лет дед тоже отрубил себе палец. Неожиданный порыв ветра захлопнул дверь, она толкнула под локоть. Пришлось ему выбрать профессию, при которой петь можно, а играть на скрипке не обязательно.

Март 2015 г.
 

скачать как PDF: Детское противоречие (0.2 Мб)

скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2015 See Core Project


http://www.trizminsk.org

22 Mar 2015