НАЧАЛО

Школа ТРИЗ (г. Минск)

Николай Николаевич Хоменко, 1997
jlproj@gmail.com


В 1996 году минская школа ТРИЗ отметила свое двадцатилетие.

Основана она была в 1976 году Валерием Цуриковым с целью подготовки кадров под проект "Изобретающая машина". Очень быстро школа стала общегородской. В нее стали приходить не только студенты Радиотехнического института, при котором она первоначально существовала, но и инженеры и научные сотрудники предприятий и НИИ города. В 1986 году проект вступил в фазу создания формального коллектива и разработки программного продукта, это требовало больших усилий, поэтому руководство школой было передано Николаю Хоменко, который занимается этой деятельностью и поныне.

Все двадцать лет своего существования школа носит некоммерческий характер и объединяет специалистов по ТРИЗ, работающих в разных областях приложения теории Г.С. Альтшуллера: научные исследования; инженерная деятельность; реинжиниринг; развивающая экспертиза проектов, организаций, коммерческих фирм и государственных структур. И, конечно же, сфера образования - от детского сада до студентов вузов.

Все это было бы невозможно без исследовательских работ в области ТРИЗ-технологий, ведущихся специалистами школы, и плодотворного сотрудничества с коллегами из других городов и объединений специалистов по ТРИЗ: Белая Церковь (Украина) Гомель (Беларусь), Москва (Россия), Новосибирск(Россия), Петрозаводск (Карелия), Елгава (Латвия), Санкт-Петербург (Россия), Севастополь (Украина, Крым), Симферополь (Украина, Крым), Ульяновск (Россия), Челябинск (Россия).

Школа обладает обширным информационным фондом по различным аспектам использования ТРИЗ. Мы поддерживаем тесные контакты с Л.А. Кожевниковой - хранительницей фонда материалов Ассоциации ТРИЗ при Челябинской областной библиотеке, которая отдает так много сил на поддержание и расширение фонда в наше сложное для некоммерческих структур время.

В настоящее время основным направлением деятельности минской школы ТРИЗ является реализация проекта "Джонатан Ливингстон", посвященного содействию в реорганизации системы образования и переводу ее в русло развития творческих способностей детей, начиная с трехлетнего возраста. Большую помощь в этом оказывают Татьяна Сидорчук (Ульяновск), Ингрида Мурашковска (Елгава, Латвия), Алла Нестеренко (Петрозаводск), Светлана и Анатолий Гин (Гомель Беларусь), Виктор Тимохов (Гомель-Минск, Беларусь).

Проект "Джонатан Ливингстон" носит некоммерческий характер и развивается на основе средств спонсоров; в основном это белорусские специалисты по ТРИЗ-технологиям, занимающиеся развивающей экспертизой проектов и организаций. В разное время проекту оказывали содействие такие белорусские организации, как Научно-Исследовательская Лаборатория Изобретающих Машин, Альтернативный Театр, Институт общественных связей.

Более детально о проекте "Джонатан", о развивающей экспертизе и других разработках и исследованиях специалистов школы мы планируем рассказать в специальных разделах.



(c) 1997-2004Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center

23 Nov 1997