НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

журнала "Технологии творчества",
N2, сентябрь 1999

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

По традиции журнал открывается предложениями, откликами, советами читателей, объединенными в рубрику "Обратная связь". Редакция получила достаточно развернутый отклик В.А.Королева на статью А.И.Захарова "О единстве инструментов ТРИЗ", опубликованной в предыдущем номере. Статья А.Н. Захарова вызвала неоднозначные оценки, что свидетельствует о заинтересованном отношении читателей к материалам, публикуемым в журнале.

Основная статья номера посвящена Фонду материалов по ТРИЗ ЧОУНБ, о котором рассказывает его хранитель Л.А.Кожевникова (рубрика "История ТРИЗ"). Так получилось, что за 13 лет существования Фонда о нем не было публикаций. Статья представляет собой рассказ о том, что было сделано за время работы Фонда. В ней также предпринята попытка обозначить дальнейший путь развития, определить проблемы и перспективы.

В качестве приложения к статье опубликована "Классификация для систематизации материалов по ТРИЗ". Эта классификация используется в работе с рукописной частью фонда.

В разделе "Творческая педагогика" публикуется статья М.С.Гафитулина "Уровни познавательной активности". Одна из особенностей статьи - попытка показать связь конкретных педагогических исследований с разработками по ТРТЛ, исходя из общности этих задач.

В разделе "Раритет" опубликован отрывок из книги Т.Рибо "Творческое воображение" (1901). Кривая Рибо показывает процесс изменения воображения у детей в зависимости от возраста. Об этой кривой говорилось и писалось очень много. Редакция посчитала, что будет интересно увидеть реальный рисунок этой кривой и прочитать объяснения автора по этому поводу.

Раздел "Жизнь системы" - один из основных в журнале. Работа Ф.Энгельса "История винтовки" - блестящий пример описания хода развития конкретной технической системы. Работа опубликована с некоторыми сокращениями.

Уже много лет наблюдается тенденция к "экспансии" ТРИЗ в другие области человеческой деятельности. Статья Г.Ангарова является попыткой применения отдельных инструментов, известных в ТРИЗ к рекламной деятельности. Статья опубликована в разделе "Практикум".

В разделе "Бибилография" помещен обзор рабочих тетрадей по РТВ, созданных разными школами ТРИЗ для учащихся начальных классов. Обзор подготовлен Г.В.Тереховой.

В рубрике-вкладке "Журнал в журнале" на этот раз помещена работа Ю.В.Чиннова 1971 "Из опыта решения изобретательских задач". В этой статье дань прекрасный образец работы именно "аризного" мышления.

Кроме того в журнале опубликовано несколько примеров из личных картотек тризовцев и информация о компьютерной программе "Приемы журналистики и public relations".

На второй и третьей страницах обложки помещены фотографии, сделанные на научно-практической конференции "Теория и практика обучения техническому творчеству", проходившей в г.Миассе (Челябинская обл.) в 1988.

 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г.Челябинск-112, а.я. 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-1999 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

25 Oct 1999