НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

журнала "Технологии творчества",
N3, 1999

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

ВНИМАНИЕ! У нас новый адрес:
vital@chel.surnet.ru


Третий номер журнала редакция планировала сделать памятным. В сентябре исполнилась годовщина со дня смерти Генриха Сауловича Альтшуллера. Журнал несколько запоздал с выходом в свет, но свое намерение редакция выполнила.

 

Слово об Учителе, написанное В.В. Митрофановым, председателем МАТРИЗ, начинается цитатой из известного произведения Р. Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон": "Дайте же мне один - единственный шанс, позвольте мне показать вам то, что я нашел..." Генрих Саулович, по словам В.В. Митрофанова, принадлежал к тем людям, которые сами создают новые знания. Тем самым, позволяя другим расти над собой, развиваться самим и развивать жизнь.

Раздел "История ТРИЗ" посвящен рассказу о 1-м петрозаводском семинаре преподавателей и разработчиков ТРИЗ. Первая петрозаводская встреча произошла в 1980 году. Эти встречи начинались как семинары, затем переросли в конференции и съезды Ассоциации ТРИЗ. Они сыграли очень важную роль в истории ТРИЗ. На них обсуждались новые идеи, отрабатывались все инструменты ТРИЗ, шел обмен опытом. Своими воспоминаниями делится бессменный организатор этих встреч - А.Б.Селюцкий. В августе 2000 года исполнится 20 лет со дня первого петрозаводского семинара. Для многих - это совсем неизвестные страницы истории, проникнутые духом коллективной исследовательской работы. В качестве приложения к этому рассказу на 2 и 3 странице обложки помещены фотографии участников этого семинара.

В качестве приложения к рассказу о семинаре дано изложение выступления Г.С.Альтшуллера на этом семинаре, посвященное проблемам исследования, обучения и внедрения ТРИЗ. Его тогдашнее выступление остается поразительно актуальным для нашего времени.

Раздел "История ТРИЗ" продолжает фрагмент биобиблиографического указателя "Г.С.Альтшуллер. В.Н.Журавлева". В журнале помещен раздел "Публикации о Г.С.Альтшуллере". В этом году указатель будет опубликован полностью.

 

Основное место в журнале занимает раздел "Творческая педагогика". В него вошли три статьи.

А.В.Подкатилин поднимает ряд проблем, касающихся преподавания ТРИЗ. Одна из них - каждый преподаватель должен уметь решать практические задачи. Как правило, преподаватели делать этого не умеют. Это результат того, что "современная ТРИЗ-педагогика вовсе не занимается настоящим обучением ТРИЗ", как считает автор статьи. Как, где и что нужно сделать для того, чтобы научиться решению задач - тема следующей статьи. В конце статьи А.В. Подкатилин перечисляет те решения проблем, которые возникали в процессе занятий.

Редакция планирует опубликовать цикл статей А.В. Подкатилина.

А.А.Нестеренко в статье "Несколько мыслей о ТРИЗ-педагогике", опираясь на собственный опыт экспериментальной работы в школе по обучению ТРИЗ детей пытается проследить закономерности развития педагогических систем и на этой основе спрогнозировать развитие ТРИЗ-педагогики.

Статья В.П.Гальетова и В.П.Горшенина посвящена прогнозу развития системы образования на основе функционально-идеального моделирования. В статье сделана попытка построить модель образовательной системы будущего на основе законов развития социотехнических систем и технологических процессов.

Начиная с третьего номера редакция начинает публикацию работы В.В.Мишакова "Фототворчество как точная наука". Своей работой автор призывает прежде всего изучать фактический материал новой области, а уже на этой основе создавать решательные инструменты и сравнивать их с известным в ТРИЗ.

 
В разделе "Наглядные пособия" опубликован фрагмент универсального модульного пособия по ОТСМ-ТРИЗ Н.Н. Хоменко.
 
В этом номере журнала появился новый раздел "Зачин". В нем планируется публиковать промежуточные результаты исследований, наметки по разработке той или иной проблемы, предварительные соображения и тому подобные вещи. Предполагается, что материал будет носить дискуссионный характер. В этом номере в рубрике опубликована статья В. Янова "Примеры противоречий общественного устройства. (Новгород IХ-ХIII вв.)".
 
А разделе "Библиография" опубликована рецензия Г.В.Тереховой на книгу А.А.Гина "Приемы педагогической техники" (М., 1999).
 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г.Челябинск-112, а.я. 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-2000 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

31 Jul 2001