НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

журнала "Технологии творчества",
N4, 1999

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

Журнал традиционно открывается рубрикой "Обратная связь". Читатели журнала оценивают опубликованные материалы, предлагают новые рубрики, дают советы по улучшению работы журнала.

Рубрика "В копилку преподавателю" включает три статьи:

    А.В.Подкатилин (Москва) продолжает серию своих статей, посвященных практике решения задач. Его статья "В пляс - от печки! (практика решения задач)" является своеобразным предостережением от встречающихся в обучении трудностей и обманчивости "легких путей". В 1-м номере журнала за 2000 год будет опубликована следующая его статья из этого цикла.

    Статья учителя начальных классов И.Е.Садовниковой (Челябинск) "Сказкотворчество" показывает случай, когда методы ТРИЗ реализуются внеявной форме, как бы скрыты в интересной методике придумывания и представления сказки. Такая методика способствует выработке диалектического мышления.

    Аналитическая справка Т.А.Сидорчук (Ульяновск) "Экспериментальный класс школы № 78 г. Ульяновска" рассказывает о поисках и опыте применения элементов ТРИЗ в обучении детей.

В разделе "История ТРИЗ" А.Б.Селюцкий (Петрозаводск) продолжает рассказ о Петрозаводских семинарах. Данная статья посвящена семинару 1982 года. В качестве приложения к данной статье приводится запись фонограммы выступления Г.С.Альтшуллера на этом семинаре. Выступление посвящено исследованиям и новым разработкам в ТРИЗ. Направленность на исследования была характерна для тризовского движения 80-х годов.

Продолжением этого раздела служит и статья Э.С.Злотиной "Повышение эффективности обучения ТРИЗ", в которой поднимаются вопросы о порядке освоения АРИЗ, о применении плакатов в обучении, о необходимости объединения усилий для разработки методических материалов и т.п. Многие из этих проблем остаются актуальными и сегодня.

Редакция журнала "Технологии творчества" уже сообщала о поддержке Проекта "Энциклопедия ТРИЗ". В этом номере журнала опубликована информация В.А.Королева (Белая Церковь, Украина), в которой рассказывается о состоянии работы над проектом.

В разделе "Зачин" опубликована статья В.А.Королева "А будет то... (Эволюция методов прогнозирования)". Статья является частью проекта "Энциклопедия ТРИЗ". В.А. Королев дает достаточно широкую картину развития методов прогнозирования и пытается определить место и роль ТРИЗ в прогнозировании. Намечены направления дальнейших разработок. Статья написана очень просто и популярно. Это еще одно несомненное ее достоинство.

В рубрике "Журнал в журнале" продолжается публикация работы В.В.Мишакова "Фототворчество как точная наука". Публикуемая глава посвящена способам создания образа в фотографии.

Заканчивается журнал Содержанием журнала за 1989-1999 годы.

На 2 и 3 страницах обложки помещены фотографии В.А.Михайлова, которому в январе 2000 года исполнилось 70 лет.

 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г.Челябинск-112, а.я. 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-2000 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

03 Dec 2000