НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ
конкурс
КАРТОТЕКИ
 

КОНКУРС ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Макс Мисюра
maxmsd@mail.ru

 

Добрый день! (утро, вечер, ночь)

Конкурс еще не закончен? Если нет, то позвольте предложить некоторые варианты использования зонта, пришедшие мне в голову на протяжении одного дня. Предложения не бог весть какие, но надеюсь, что если даже они не подойдут, то вы хотя бы усмехнетесь пару раз.

    - В качестве меры длинны (причем как в сложенном состоянии так и в рабочем, но с нераскрытым куполом- зонт автомат). Произведя градуировку центрального стержня можно сделать операцию более точной.

    - В качестве угломера, проградуировав соответствующим образом край раскрытого купола зонта.

    - В качестве составной части солнечных часов - вертикального (или наклонного) стержня. Возможно использование и в развернутом состоянии.

    - Используя идею известного анекдота о том как измерить высоту здания с помощью барометра, можно значительно удешевить этот эксперимент использовав сложенный зонт вместо барометра.

    - В качестве составной части отвеса (груза), применяемого для измерения отклонений от вертикали.

    - В качестве инструмента для измерения расстояния до объектов с примерно известными линейными размерами. Вытянув зонт вперед рукой так, что бы его продольная ось находилась параллельно поверхности земли и перпендикулярно к продольной оси руки, навести его на нужный объект. Зная длину зонта, руки и примерные размеры объекта, нетрудно подсчитать расстояние до него. Произведя градуировку центрального стержня так же можно увеличить точность измерений.

    - Используя вышеупомянутый принцип можно измерять высоту объекта по его тени при известном расстоянии до него (и наоборот).

    - Для графических построений на поверхности земли. Например с помощью двух сложенных зонтов, один из которых воткнут в основание, и веревки соединяющей их можно построить окружность. Добавив еще один зонт можно построить эллипс и.т.д.

На этом стоит прекратить приведение примеров использования зонта в качестве мерительного инструмента. Они бесчисленны при использовании принципа измерения удава в попугаях. Кстати можно использовать зонт и в качестве меры веса. С его помощью можно примерно выяснить скорость ветра или воды, или наоборот вязкость и.т.д. и.т.п.

Далее мысли вразнобой.

    - В качестве палки, которую кидают при дрессировке собак.

    - В качестве мухобойки (со сложенным куполом). Точно прицелившись в муху, острием нажать на кнопку (в случае использования автоматического зонта). Эффективность способа определяется твердостью руки, верностью глаза, жесткостью пружины, расстоянием до мухи и ее реакцией.

    - По аналогии со шваброй, в качестве дистанционного управления для телевизора (с застегнутым куполом).

    - Установив на острие штамп с некоторым изображением, текстом или подписью, острие зонта можно использовать в качестве печати для документов (как с выстреливанием зонта для большего эффекта так и без него). Штамп можно установить и на ручке.

    - По аналогии с предыдущим способом для нанесения клейма на изделие.

    - При ремонте разнообразной техники часто приходится сливать масло и другие жидкости из различных систем. Зонт - прекрасный переносной поддон. Если точка слива находится высоко, то зонт можно подвесить за ручку прямо у сливного отверстия.

    - Зонт можно использовать как экран предназначенный для защиты от сильного света, например от сварочного поста.

    - Зонт можно использовать в качестве носилок.

    - Если ручка зонта имеет закругленную форму то обработав ее под соответствующий размер ее можно использовать как рожковый гаечный ключ. А сделав отверстия соответствующих размеров прямо в ручке и как накидной ключ.

    - Из двух зонтов и рычага можно соорудить весы.

    - Если не очень жалко то в качестве переносного биотуалета.

    - В качестве основного элемента воздушного змея.

    - Используя только купол зонта можно соорудить абажур для лампы стоящей на столе или на полу, или висящей на стене или потолке.

    - Предыдущие конкурсанты уже указывали на возможность использования зонта для маскировки, но его можно использовать и по другому. Для отгораживания себя (!) от мира с целью медитации или научного размышления.

    - В качестве санок для катания с горы. Привязав их к ногам можно попробовать использовать их как снегоступы.

    - Подвесив раскрытый зонт вверх ногами на , например, дерево и прикрепив к концам спиц простыню, одеяло или полотенце получим универсальную переносную кабинку для переодевания.

    - Элемент икебана.

    - В качестве брелка для ключей.

    - В конце концов ими просто можно жонглировать.

    - В качестве клапана в различных системах.

    - С помощью зонта или конструкции на его основе можно попробовать заделать пробоину на плавсредстве. Вставив нераскрытый зонт в пробоину и раскрыв его там давление воды само прижмет его к пробоине перекрыв доступ воде.

    - Ту же операцию можно использовать и на самолете с той же целью.

    - В принципе пойдя до конца можно предположить об осуществимости такой операции и на космическом корабле.

    - Глупо брать зонт в космос только для того чтобы заделывать им некие мифические пробоины. Если вы находитесь в состоянии невесомости и не можете оттолкнутся от чего либо для придания себе направленного движения, то и в этом случае вам на помощь придет незаменимый зонтик. Отстегивайте от него ключи и кидайте его в сторону противоположную той куда вам надо.

    - Ну и наконец зонт можно послать с каким нибудь космическим аппаратом вглубь космоса надеясь на то, что его найдет некая цивилизация и безусловно она получит исчерпывающую информацию о нас после того как придет к тем же выводам с которыми я познакомил вас выше!

Кто-то может сказать "Займитесь-ка лучше делом молодой человек вместо того, чтобы писать эти странные вещи!" И наверное он будет прав. Но вот только книгу очень хочется получить.

С пламенным приветом!
Макс Мисюра 31.08.2000
maxmsd@mail.ru

 

вверх
КАРТОТЕКИ


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Sep 2000