НАЧАЛО

ЦЕНТР ОТСМ-ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ

(краткая справка)

Николай Николаевич Хоменко, 1999
руководитель Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий, jlproj@gmail.com


               

В 1996 году минская школа ТРИЗ (ныне - Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий) отметила свое двадцатилетие.

Основана она была в 1976 году В.М.Цуриковым с целью подготовки кадров для проекта "Изобретающая машина". Очень быстро школа стала общегородской. В нее стали приходить не только студенты Радиотехнического института, при котором она первоначально существовала, но и инженеры, и научные сотрудники предприятий и НИИ города. В 1986 году проект "Изобретающая Машина" вступил в фазу создания формального коллектива и разработки программного продукта; это требовало больших усилий, поэтому руководство школой было передано Н.Н.Хоменко. Коллектив Научно-исследовательской Лаборатории Изобретающих Машин (НИЛИМ, ныне IMCorp, США) состоял из преподавателей и выпускников школы ТРИЗ, минского Центра ТРИЗ-Технологий. В то время знание ТРИЗ-технологий было одним из важнейших условий работы в НИЛИМ.

Все время своего существования Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий является некоммерческий организацией и объединяет специалистов по ТРИЗ, работающих в различных областях приложения теории Г.С.Альтшуллера, как-то: научные исследования; инженерная деятельность; организация и проведение рекламных и избирательных компаний; реинжиниринг бизнес процессов; развивающая экспертиза проектов, коммерческих и государственных структур. И, конечно же, сфера образования: от детского сада до студентов вузов.

Неформальная структура Центра позволяет сохранить творческую атмосферу сотрудничества и развития. Сотрудниками Центра являются специалисты, ведущие активную работу: учебную, исследовательскую, консультационную. Прекращение активной деятельности автоматически ведет к выходу из состава специалистов Центра, но связи с такими людьми не теряются. Они нередко возвращаются к активной тризовской работе в рамках проектов Центра или привлекают специалистов Центра к своим проектам.

Мы активно сотрудничаем с коллегами - ведущими специалистами по ТРИЗ из городов и стран бывшего СССР: Белая Церковь (Украина), Гомель (Беларусь), Москва (Россия), Новосибирск (Россия), Петрозаводск (Карелия), Елгава (Латвия), Санкт-Петербург (Россия), Севастополь (Украина, Крым), Симферополь (Украина, Крым), Ульяновск (Россия), Челябинск (Россия).

Центр обладает обширным информационным фондом по различным аспектам использования ТРИЗ. Мы также поддерживаем тесные контакты с Любовью Анатольевной Кожевниковой - хранительницей фонда материалов по ТРИЗ при челябинской областной библиотеке (ЧОУНБ), - которая в наше сложное для некоммерческих структур время отдает так много сил на поддержание и расширение фонда.

Постоянно ведущиеся в Центре исследования и разработка технологий обучения позволяют поддерживать достаточно высокий уровень тризовского образования. Достаточно сказать, что выпускники Минского Центра ТРИЗ-технологий в настоящее время работают в качестве консультантов и преподавателей ТРИЗ ведущих компаний Азии, Америки и Европы. Выпускники Центра, живущие в Беларуси, работают над практической реализацией интереснейших проектов в области микроэлектроники и сельского хозяйства, которые способны оказать большое влияние на экологические и энергосберегающие технологии двадцать первого века. Уже выпускаются опытные партии изделий, разработанных при участии наших выпускников, в ведущих странах патентуются изобретательские решения.

В настоящее время основным направлением деятельности минской школы ТРИЗ является реализация проекта "Джонатан Ливингстон", посвященного содействию реорганизации системы образования и переводу ее в русло развития творческих способностей детей начиная с трехлетнего возраста.

Большую помощь в реализации этого проекта оказывают ведущие специалисты в области ТРИЗ-педагогики: Татьяна Сидорчук (Ульяновск), Ингрида и Юлий Мурашковские (Елгава, Латвия), Алла Нестеренко (Петрозаводск), Светлана и Анатолий Гин (Гомель, Беларусь), Анна Корзун (Минск), Виктор Тимохов (Гомель-Минск, Беларусь), Надо сказать, что Виктор Тимохов человек уникальный, он живет и работает сразу в двух городах одновременно, поэтому они и указаны через черточку.

Некоммерческому проекту "Джонатан Ливингстон" уже около двадцати лет, он развивается на основе спонсорских средств. В основном спонсоры - это белорусских специалисты по ТРИЗ-технологиям, занимающиеся развивающей экспертизой. В разное время проекту оказывали содействие такие белорусские организации как Научно-исследовательская Лаборатория Изобретающих Машин (НИЛИМ), Альтернативный Театр, Институт общественных связей.

В рамках проекта "Джонатан Ливингстон" разработана технология работы со сложными комплексами противоречий: Технология "Самоорганизующийся Поток Проблем" (или просто "Поток Проблем"). Дело в том, что работать с комплексом проблем гораздо легче и эффективнее, чем с вырванной из контекста отдельной проблемой; в последнее время к аналогичным выводам пришли и другие наши коллеги как в СНГ, так и за рубежом.

Такая технология потребовалась еще и потому, что в процессе реализации идей, полученных с помощью ТРИЗ, нередко возникает потребность в решении ряда задач, выходящих далеко за рамки инженерной деятельности, но оказывающих серьезное влияние, как на само решение, так и на процесс реализации этого решения. Кроме того, работа в области реинжиниринга бизнес процессов потребовала переосмысления и систематизации многих инструментов ТРИЗ, их интеграции с эффективными технологиями разработки крупных проектов, широко известными за рубежом (например, такими как SADT).

Все это и потребовало создания Технологии "Поток Проблем". Элементы этой технологии были опробованы на ряде практических задач в работе наших специалистов как в СНГ, так и за рубежом; она прошла испытания в экспериментальных версиях программного продукта "Изобретающая Машина" (ныне "TechOptimizer"), а некоторые элементы вошли в промышленную версию номер 1.5 этого продукта, выпускавшуюся в начале девяностых годов.

Все эти наработки и возникшие в нашем обществе изменения потребовали создания оригинальной технологии обучения практическим навыкам работы с комплексами проблем. Отсюда возникла Сетевая Технология Обучения основам ТРИЗ. Работа над этой технологией началась в середине восьмидесятых годов с робких попыток использовать игру "Да-Нет" в обучении ТРИЗ специалистов далеких от техники и инженерного дела. Сегодня мы уже можем говорить о достаточно проработанной технологии обучения основам ТРИЗ учащихся разных специальностей и возрастов, опробованной как в странах СНГ, так и за рубежом. Подробнее с элементами Сетевой Технологии обучения на основе игры "Да-Нет" можно ознакомится в Интернете по адресу: http://www.trizminsk.org.

На основе проведенных исследований и наработок специалистами Центра разрабатывается электронное учебное пособие, которое позволит перевести проект "Джонатан Ливингстон" на качественно новый этап. Пособие состоит из нескольких модулей, тесно переплетенных между собой: Модуль Сущностей или Модуль Моделей; Модуль Иллюстраций; Педагогический Модуль. Такое построение пособия вызвано необходимостью согласования подачи материала с психологическими особенностями восприятия различных типов читателей. Фрагменты Модуля Сущностей этого пособия недавно начали публиковаться в Интернет на сайте Минского Центра ТРИЗ-технологий: http://www.trizminsk.org.

Сайт минского Центра - это еще один наш проект, автором которого является Дмитрий Кучерявый, хорошо известный многим посетителям НИЛИМ в начале девяностых годов. Именно тогда зародилась у него идея, которая с осени 1997 года стала реальностью. Уже на протяжении нескольких лет каждую неделю происходит пополнение этой электронной библиотеки по ТРИЗ в Интернет. Ее читателями являются русскоязычные жители самых отдаленных уголков мира, имеющие выход в Интернет у себя на рабочем месте или дома. В мае 1999 года первая страница нашего сайта появилась в Интернет на японском языке. Перевод на японский язык осуществляют японские специалисты, осваивающие ТРИЗ. Ради этого они специально начали изучать русский язык.

Использование Интернет Центром ОТСМ-ТРИЗ технологий (Минск) не исчерпывается только электронной библиотекой нашего сайта. Несколько раньше появления нашего сайта в Интернет начались экспериментальные занятия по электронной почте с желающими освоить ТРИЗ, но живущими далеко от тех центров, где возможно качественное обучение. В ходе этого экспериментального обучения отрабатываются технологии дистантного обучения основам ТРИЗ, изучаются возможности адаптации Сетевой Технологии обучения к возможностям Интернет. К сожалению, возможности минчан сильно ограничены, и мы вынуждены все чаще и чаще отказывать людям, желающим освоить на практике ТРИЗ технологии работы с проблемами. Создание модульного пособия снимет напряженность и в этом вопросе

Помимо перечисленного выше, в рамках проекта "Джонатан Ливингстон" регулярно проводятся занятия с детьми и педагогами города Минска и других городов СНГ. Создано несколько базовых площадок по подготовке педагогов дошкольников. На одной из них Курс ТРИЗ читается будущим педагогам в течение четырех лет в качестве основного учебного предмета. Осуществляется информационная поддержка экспериментальных площадок в разных городах бывшего СССР, созданных нашими коллегами в области ТРИЗ-педагогики.

Специалисты Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий с 1994 года ведут постоянную рубрику по ТРИЗ-педагогике в ведущем белорусском журнале для педагогов начальной школы - "Пачатковая школа". В других периодических изданиях публикуют отдельные статьи и интервью в белорусской прессе, по кабельному телевидению одного из районов Минска выходят специальные телевизионные передачи посвященные ТРИЗ-педагогике, педагогические библиотеки Минска обеспечиваются новинками литературы по новому педагогическому направлению.

Работа Центра не ограничивается только белорусским регионом. Мы проводим семинары и на территории СНГ и за его пределами, а также для слушателей приезжающих в Беларусь. Постоянно обмениваемся опытом с нашими выпускниками и преподавателями, живущими и работающими сегодня за рубежом. В случае необходимости помогаем специалистам (в том числе зарубежным), желающим освоить основы ТРИЗ, знакомим с ведущими современными специалистами в области ТРИЗ-технологий живущими в разных регионах.

 

вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center

22 Jun 2003