НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

1.НИЛЬС ХЕНРИК АБЕЛЬ
1802 - 1899

норвежский математик, доказал, что алгебраические уравнения степени выше 4-й в общем случае неразрешимы в радикалах, один из создателей теории элиптических функций, автор первой работы по интегральным уравнениям, труды по теории чисел и рядов.

1-1. Оре. Замечательный математик Нильс Хенрик Абель. Гос.изд. физико- математической литературы, 1961, с.32,37,39,43-46.

1-1.1. До школы (1815 г.) обучением детей занимался отец (пастор), дети были хорошо подготовлены к школе (с.32).

1-1.2. "…наград за успехи по математике Нильс Хенрик не получал. Однако на занятиях наступил перелом. Отметки ухудшались, в 1817-18 году он почти не продвинулся вперед. Он хорошо разбирался в математике, но Бадер (учитель) бил его, как и всех остальных. Осенью 1818 года он почувствовал, что больше не в состоянии переносить школьную тиранию и на некоторое время уехал домой". (с.37,39).

1-1.3. "…в самом начале 1818 года должность младшего преподавателя кафедральной школы занял Бернт Микель Хольмбое. …он интересовался литературой и музыкой и по тем временам был, по-видимому, самым знающим преподавателем математики, которого только можно было найти. …Хольмбое в совершенстве владел своим предметом и обладал гораздо большими знаниями, чем это требовалось для работы в школе. …сам Бернт Микель Хольмбое ничего оригинального в математике не сделал". (с.43)

1-1.4. "…Хольмбое прежде всего постарался заинтересовать своих учеников, предоставляя каждому возможность действовать самостоятельно и поощрял всех, кто стремился так или иначе попробовать свои силы. Очень скоро Нильс Хенрик не только искренне увлекся математикой, но и обнаружил, что в состоянии справиться с такими задачами, которые другим не под силу.

"Абель со всем пылом отдался занятиям математикой и продвигался вперед с быстротой, которая отличает гения, - писал позднее Хольмбое - …По собственной инициативе он глотал одну за другой книги… и с особым интересом работы Лагранжа. Он уже начал самостоятельно разбираться в некоторых разделах математики" (с.43-44).

1-1.5. "Узнав однажды, что математика может быть источником настоящих радостей, Нильс Хенрик… отдал ей все свое свободное время… Он нашел свое призвание, а вместе с ним обрел и новый взгляд на ценности жизни. Душа его пела, и по сравнению с этой музыкой все маленькие неприятности и большие трудности, которые могли ждать его впереди, не имели никакого значения. К тому же у него был теперь старший друг, который верил в его будущее и преданно стоял на страже его интересов. Эта дружба… сохранилась даже тогда, когда судьба сделала их соперниками". (с.44-46)

1-1.6. "В последние два года пребывания в школе Абель начинал уже всерьез пробовать свои силы. Со свойственным юности оптимизмом он берется за наиболее сложные математические задачи, которые никому еще не удалось разрешить. (с.46)





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001