НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

16. ЮЛИУС РОБЕРТ МАЙЕР
1814 – 1878

немецкий естествоиспытатель, врач, первым сформулировал закон сохранения энергии

16-1. Басин Я.З. И ТВОРЦЫ, и МАСТЕРОВЫЕ. 2-е изд., перераб. – М., Высш.шк., 1988, с. 122-123.

16-1.1. «…Предчувствие удачи появилось. Когда, желая избежать скуки провинциальной жизни, молодой врач ушел в плаванье на судне, следующим в Батавию (о. Ява), случилось то, что заставило его серьезно задуматься. Однажды жестокий шторм обрушился на корабль. Холодный ветер гулял по палубам, холодные волны хлестали по бортам, а свинцовые тучи разверзлись холодным ливнем. Но вот стихия угомонилась, стало тепло.
«Как вдруг неожиданно потеплело». – заметил Майер, вышедший на мостик. Это была случайная, ни к чему не обязывающая фраза. Ответ собеседника поразил воображение врача и надолго лишил его покоя.
«А это всегда так, - заметил седовласый опытный штурман. – После сильных бурь вода в море всегда нагревается».
Проходит немного времени, и мозг РОБЕРТА МАЙЕРА получает новую пищу для размышления. Оказавшись в тропиках, часть команды серьезно заболела, и Майер одним из методов лечения избрал популярное в то время кровопускание. Какого же было его изумление, когда вопреки всем законам анатомии кровь из вскрытой вены оказалось алой. Это было невероятно, но так было не у одного, а у всех пациентов.
В порту Майер узнал у местных врачей, что яркая окраска венозной крови в здешних краях – явление обычное… Значит в тропиках не весь кислород отдается тканям? Значит здесь окислительные процессы, для которых нужен кислород, значительно уменьшены? Невероятность этого предположения приводила Роберта в замешательство» (с. 122).

16-1.2. Два факта, не имеющие между собой ничего общего. Внешне, во всяком случае. Сопоставить и объединить их одной идеей смог только Роберт Майер. Море нагревается оттого, что в тепло превращается механическая энергия воды… В тропиках жарко, и организму нужно меньше энергии для поддержания температуры тела, а следовательно, окислительные процессы протекают в меньшем объеме.
Так это объяснял врач Роберт Майер. Правда, впоследствии выяснилось, что для доказательства своей теории он приводит факты, которые доказательством никоим образом служить не могут. Но даже этот момент его драматической биографии интересен: сделав неверные посылки, он получает гениальные решения…
И вот Майер в одной и той же неизменной, выраженной в цифрах, связи.
«Шел тогда 1841 год. Майеру было 27 лет. Он открыл один из крупнейших законов физики, названный потом первым началом термодинамики (с. 123).




НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 Dec 2001