НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

27. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН
1879 – 1955

физик-теоретик

27-1. В.Львов. ЖИЗНЬ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА. М., Молодая гвардия, 1959, с. 6.

27-1.1. «Как-то раз ему было тогда 4 или 5 лет, отец показал ему компас. Он долго и сосредоточенно рассматривал диковинную вещь. Потом вдруг сказал:

- Я думаю, что вокруг стрелки есть что-то, что толкает стрелку. Такой длинной фразы, он не произносил, кажется, уже целый год! Это было первое соприкосновение с «большим миром, существующим вне нас и независимо от нас, миром, стоящим перед ним, как огромная вечная загадка»… За вещами должно быть что-то еще, глубоко скрытое».

Так вспоминал он об этом эпизоде через много лет».

27-2. Б.Г.Кузнецов. ЖИЗНЬ. СМЕРТЬ. БЕССМЕРТИЕ. М., Наука, 1980, с. 25-29.

27-2.1. «В среде, к которой принадлежала семья Эйнштейна, существовал культ Гейне, Лессинга, Шиллера. Их книги стояли на полках вместе с Библией в еврейских семьях и Евангелием в христианских…

Отец Эйнштейна, Генрих Эйнштейн, обладал математическими способностями и интересами, но занимался торговлей… Мать Альберта играла на пианино и пела. Якоб Эйнштейн, очень образованный инженер, развивавший у Альберта склонности к математике, жил в семье своего брата Германа. Братья вместе руководили электротехнической фабрикой».

27-2.2. «Десяти лет Эйнштейн поступил в гимназию… Вспоминая об этом времени, Эйнштейн писал: «Учителя в начальной школе казались мне сержантами, а в гимназии – лейтенантами. Этот общий фон не исключал светлых пятен. Был в гимназии учитель по фамилии Руэс, пытавшийся открыть ученикам сущность античной цивилизации, ее влияние на немецкую культуру, преемственность культурной жизни эпох и цивилизаций… Эйнштейн был увлечен своим учителем, искал его бесед, с радостью подвергался наказанию – оставался без обеда в дни дежурства Руэса».

27-2.3. «Школьные учебники не могли раскрыть гармонию мироздания. Это сделали популярные книги. Их рекомендовал Альберту студент-медик из Польши Макс Талмей, посещавший семью Эйнштейна. По его совету Альберт прочел составленные Бернштейном «Популярные книги по естествознанию». Здесь были собраны сведения из зоологии, ботаники, астрономии, географии и, что особенно существенно, все излагалось под знаком универсальной причиной зависимости явлений природы. Затем Альберт с увлечением принялся за книгу Бюхнера «Сила и материя». На Эйнштейна она повлияла в очень большой степени. Школьное и гимназическое образование придерживалось библейского толкования мира и жизни. В книге Бюхнера все современные знания объединялись отрицанием какого бы то ни было религиозного начала и утверждением материальности мира».

27-2.4. «Интерес к математике появился у Эйнштейна рано. Его дядя Якоб говорил мальчику: «Алгебра – это веселая наука. Когда мы не можем обнаружить животное, за которым охотимся, мы временно называем его «икс» и продолжаем охоту, пока не засунем его в сумку».

Ему было около 12 лет. В предстоящем учебном году начинались новые предметы – алгебра и геометрия. С алгеброй он был уже знаком, с геометрией еще не сталкивался. Эйнштейн приобрел учебники геометрии (Евклида) и, как делают все школьники, принялся его листать. Первая же страница захватила его и он не мог оторваться от книги».

27-3. Х.Лайтко, Д.Хоффман. ЭРНЕСТ МАХ: К 150-летию со дня рождения. «Вопросы истории естествознания и техники», 1988, № 4, с. 51.

27-3.1. «Идея об относительности инерции была подхвачена Эйнштейном при разработке общей теории относительности и развита до так называемого «принципа Маха». Вообще следует отметить, что Мах сыграл важную роль не только в формировании теории гравитации Эйнштейна, но и в его интеллектуальном развитии в целом: «Что касается влияния Маха на меня, то оно, несомненно, велико, его «Механика» и «Теория теплоты» произвели на меня сильное впечатление», писал Эйнштейн в 1948 г. своему другу М.Бесо, еще во время учебы указавшего ему на труды Маха».





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Jan 2002