НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

5. ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ВЕРНАДСКИЙ
1863-1945

советский ученый, основатель геохимии, биогеохимии, радиогеологии, автор трудов по философии естествознания, науковедению

5-1. СТРАНИЦЫ АВТОБИОГРАФИИ В.И.ВЕРНАДСКОГО. М., Наука, 1981, с.15-19, 27, 31.

5-1.1. "…Лето (1868 г.) провели в старом Пластикове, в деревне, где должен был отдыхать отец после удара. Я помню в старом помещичьем доме сад и поля, какую-то веранду и мои находки куколя (растение), значение которого мне объяснил Коля (брат). А эти первые впечатления поля и деревни были очень сильны. Впервые я, житель города, видел полевые цветы и поля… Брат или собирал гербарий, или рисовал цветы…".

5-1.2. "Я любил всегда чудесное, фантастическое, меня поражали образы "Ветхого завета"… Помню как глубоко и сильно меня интересовали вопросы о том, что делается с душой после смерти".

5-1.3. "Я читал все, что попадалось под руки, но в эти первые годы я особенно помню географические книги… Книгой Суворина "Велики явления и очерки природы" я положительно зачитывался".

5-1.4. "Особенно сильное развивающее влияние на меня в это время имели разговоры со стариком дядей Короленко. …Был человеком хорошо образованным, хотя образование себе сам добыл…

Мне иногда кажется, что не только за себя, но и за него я должен работать, что не только моя, но и его жизнь останется даром прожитой, если я ничего не сделаю…

Я любил всегда небо, звезды, особенно Млечный путь поражал меня, и в эти вечера я любил слушать, когда он мне о них рассказывал, я долго после не мог успокоиться… Такое огромное влияние имели эти простые рассказы на меня, что мне кажется, что и ныне я не свободен от них…".

5-1.5. "А.Н.Краснов (гимназист) сыграл в моей жизни, гимназической и студенческой, большую роль. Прежде всего я обязан ему своим интересом к естествознанию. С ним я делал экскурсии в окрестностях Петербурга. Издавали рукописный гимназический естественно исторический журнал… Я помню, что мы наблюдали в его квартире возвращение кометы Энке в 1885 году".

5-1.6. "На первом курсе огромное впечатление, незабываемое оказали на меня лекции Д.И.Менделеева".

5-2. Лев Гумилевский. ВЕРНАДСКИЙ, ЖЗЛ, М., "Молодая гвардия", 1967 г., с.23.

5-2.1. "Странным образом, - говорит Владимир Иванович, - стремление к естествознанию дала мне изуродованная классическая гимназия благодаря той внутренней, подпольной, неподозревавшейся жизни, какая в ней шла в тех случаях, когда в ее среду попадали живые, талантливые юноши-натуралисты. В таких случаях их влияние на окружающих могло быть очень сильно, так как они открывали перед товарищами новый живой мир, глубоко важный и чудный, перед которым совершенно бледнело сухое и изуродованное преподавание официальной школы".





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001