НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

6. ЭВАРИСТ ГАЛУА
1811-1812

французский математик

6-1. А.Дальмаш. ЭВАРИСТ ГАЛУА. РЕВОЛЮЦИОНЕР И МАТЕМАТИК. И., Наука, 1984 г., с.11.

6-1.1. «Мать принимала деятельное участие в воспитании своего сына. Поклонница античной культуры, она знакомила его с примерами доблести, почерпнутыми из латинской и греческой литературы».

6-1.2. «В октябре 1823, в возрасте 12 лет Галуа поступил в королевский колледж Луи-ле-Гран».
В 1827 г. Галуа был оставлен во втором классе на второй год по молодости и недостатку зрелости.

6-2. Л.Инфельд. ЭВАРИСТ ГАЛУА, ЖЗЛ, М., Молодая гвардия, 1965, с.12,67-68,72-75.

6-2-1. «Эварист вернулся во второй класс, к прежним лекциям, к прежней скуке среди новых одноклассников. Жутко было снова браться за однообразное повторение знакомой программы. Эварист решил – впервые – приняться за математику. Этот предмет не пользовался успехом у учащихся. На факультете математику не считали настолько важной, чтобы включить ее в список обязательных дисциплин».

6-2-2. Первая книга по математике была «Начало геометрии», написанная великим математиком Адрианом Мари Лежандром. «Он читал страницу за страницей, и перед ним простое и прекрасное, как греческий храм, вставало здание геометрии. Читая быстро, он видел не только частные теоремы, но их взаимосвязь, планировку целого, величие самой структуры геометрии. Он поймал себя на том, что угадывает, знает заранее, что будет сказано дальше. Он увидел, как здание растет у него на глазах».

6-2-3. Следующей книгой была «Решение числовых уравнений» Лагранжа. «Впечатления его были противоречивы. Как ни увлек его этот великий труд, он оставил у него и чувство неудовлетворенности, возраставшее с каждой прочитанной страницей. В геометрии он ясно видел общее построение, здесь – нет. И он знал, что не видит его, потому что его не существует. В здании геометрии были видны стиль, гармония, красота. Алгебра же была странным сочетанием построек различных стилей, большинство из которых лишь заложено и ни одно не завершено! За нагромождением построек не чувствовалось замысла великого зодчего».

6-2-4. «Всего через несколько недель после того, как Галуа прочитал геометрию Лежандра, он приступил к самостоятельным исследованиям. Ему еще не было шестнадцати лет…».



НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001