НАЧАЛО

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ТРИЗ - ПЕДАГОГИКИ

© Корзун Анна Валерьевна, 2002
a_korzun@tut.by




Цель и задачи ТРИЗ-педагогики

Перспективная цель - подготовка личности к жизни в динамично изменяющемся мире.

Стремительные темпы изменений ставят человека в ситуацию, когда он должен оперативно решать возникающие проблемы, причём таким образом, чтобы конечное решение предупреждало возникновение новых проблем. Или могло их предсказать. Отсюда встаёт вопрос о том, какой образовательный идеал мы будем закладывать в целеполагание.

Образовательный идеал должен быть достигаем. Если в системе образования заложен идеал, достичь которого не удалось никому или единицам, то это означает, что-либо методики несовершенны, либо цель декларативна.

Попробуем выяснить, что значит, подготовить решателя, способного нормально жить в ситуации постоянных перемен. И насколько реально достижение этой цели.

Это значит, что человек должен быть:

  • исследователем (чтобы понять первопричины возникших проблем, которые предстоит решать),
  • непосредственно решателем (для чего ему необходимо владеть техникой работы с проблемами и задачами различного уровня сложности, и в первую очередь с открытыми задачами, которые не решаются на уровне формальной логики),
  • прогнозистом (чтобы уметь спрогнозировать возможные последствия своих решений, последствия невмешательства в проблему и, наконец, естественный ход событий, который мало зависит от конкретного вмешательства, но подчиняется единым законам развития),
  • личностью, которая использует свой потенциал и навыки работы с проблемами на благо в соответствии с определёнными культурными или нравственными ценностями . 1

  • 1   Здесь прежде всего имеются в виду общечеловеческие ценности, а не мораль конкретно взятой культурной группы.

    Таким образом, попытаемся детализировать цель в задачи:

    1. Развитие у ребёнка естественной потребности познания окружающего мира, заложенной природой.
    2. Формирование системного диалектического мышления (сильного мышления), основанного на законах развития.
    3. Формирование навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации.
    4. Формирование навыков работы с информацией, которую ребёнок получает из окружающей действительности стихийно или в результате целенаправленного обучения.
    5. Воспитание определённых качеств личности, на основе ТРТЛ.

    Содержание ТРИЗ педагогики

    На сегодняшний день содержание ТРИЗ-педагогики трактуется по-разному, исходя из конкретных условий, в которых работает педагог.

    На самом же деле содержание определяется как перечень формируемых качеств личности, системы знаний, умений и навыков, которые должны быть присвоены ребёнком. Поэтому условно содержание ТРИЗ-педагогики можно определить как совокупность следующих составляющих:

    1. КТЛ (качества творческой личности - прим. составителей сайта).
    2. Навыки сильного мышления.
    3. Параметры управляемого воображения.
    4. Алгоритмы мыследеятельности, необходимые для успешной работы с проблемами.
    5. Разработанные тренинги и методики, направленные на формирование навыков мышления.

    На практике встречаются различные модели использования ТРИЗ - инструментария, которые могут быть эпизодическими и системными.

    Можно выделить следующие модели:

    а) использование в личной практике отдельных инструментов или методик, применяемых в ТРИЗ-педагогике. Например, педагог для работы с картиной использует методику "Картинка без запинки", а для анализа смысла сказочных сюжетов - составление ситуативных данеток. Весь же остальной материал даётся по традиционной методике.

    Результат: у детей формируются те навыки, которые заложения результатом в данных методиках. Т.е. ребёнок научится составлять рассказы по картине и данетки по литературному сюжету.

    Возможный негатив: этот подход не всегда формирует навыки сильного мышления, а только в том случае, если педагог специально ставит перед собой эту задачу ТРИЗ-педагогики.

    б) специальный курс ТРИЗ и РТВ, в процессе реализации которого дети изучают основы ТРИЗ как отдельную образовательную дисциплину (в школе - урок РТВ, в детском саду - занятие по РТВ).

    Результат: дети усваивают терминологию и инструменты ТРИЗ и РТВ, выполняют творческие задания различного уровня сложности, решают задачи в рамках данного курса.

    Возможный негатив: дети не умеют делать переноса или затрудняются перенести полученные навыки в бытовую или учебную ситуацию. То есть, умея решать задачи, они не используют этого умения в своей практике при возникновении потребности.

    в) использование ТРИЗ-РТВ-инструментария в образовательном процессе по обычной программе, как набор действенных методов реализации стандартного содержания.

    Результат: образовательные задачи, заложенные в базисных программах решаются с меньшими затратами, повышается мотивация детей, усваиваются принципы работы с теми или иными инструментами.

    Возможный негатив: остаётся проблема с навыками личного пользования инструментарием решения задач; не происходит перенос усвоенных навыков работы с информацией на сознательный план.

    г) Интеграция стандартной образовательной программы с программой формирования навыков творческой деятельности.

    Результат: формирования системы ЗУН, заложенной в базисных программах органично сочетается с процессом формирования системного диалектического мышления и развитием творческого воображения. Причём ЗУН не транслируется в традиционном понимании от педагога к детям, а формируется как естественное следствие обучения работе с информацией. Результат комплексный: Инструменты ТРИЗ помогают педагогу решать дидактические задачи, а ребёнку - познавать и преобразовывать окружающий мир.

    Возможный негатив: вариант не работает без коррекции содержания базисных программ, их приходится перестраивать и адаптировать под программу формирования навыков творческой деятельности и в соответствии с требованиями системного мышления.

    Вероятно, что четвёртая модель - наиболее перспективна и результативна, но и наиболее сложна по внедрению.


    вверх


    (c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
    (с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


    http://www.trizminsk.org

    30 Mar 2003