НАЧАЛО

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Григорович Любовь Алексеевна, 1998
зам. зав. кафедры дошкольного воспитани
Московского госпедуниверситета,
кандидат педагогических наук

 

Педагогические технологии, основанные на концепции и методах ТРИЗ и РТВ, ставят задачу формирования и развития интеллектуальных творческих способностей. Следовательно, можно предположить, что те педагоги, которые работают по программам, включающим элементы ТРИЗ и РТВ, развивают у детей, в первую очередь:

  • диалектическое мышление;
  • дивергентное мышление;
  • творческое воображение;
  • познавательную активность.

Что же накоплено на сегодняшний день в области практической диагностики этих психических процессов? Как наиболее точно и экономично подобрать методики для психолого-педагогического мониторинга?

Рекомендую, приступая к составлению такого комплекса, ответить на три вопроса.

  1. Кто будет проводить первичную, текущую и контрольную диагностику - педагог или психолог? Совершенно очевидно, что инструменты у представителей этих профессий различны, и использование педагогами психологических методик, по меньшей мере, некорректно, а часто - вредно. Поэтому, крайне важно, отбирая диагностические методики, обращать внимание на авторские рекомендации по их использованию, на то, какой группе специалистов они предназначены. Мой восьмилетний опыт работы в области практической диагностики говорит о том, что наилучший вариант - проведение обследования независимым экспертом, человеком, не включенным в непосредственный педагогический процесс, и следовательно, более объективным.

  2. Хотите ли вы кому-то доказывать эффективность вашей работы по использованию новой педагогической технологии (коллегам, руководству и т.д.) или результаты диагностики вам нужны лишь для дальнейшего планирования? Если для вас важно иметь аргументы для возможных профессиональных дискуссий, отбирать диагностические методики следует более тщательно, и здесь возможны два варианта:
    • проводить параллельно один и тот же диагностический комплекс в контрольной и экспериментальной группах, т.е. сравнивать начальный и последующий уровни развития интеллектуальных творческих способностей у детей, в работе с которыми используют методы ТРИЗ и РТВ или не используют. В этом случае, можно включать методики, которые не содержат четких возрастных норм, но имеют показатели динамики развития.

    • если в вашем учреждении нет контрольных групп детей того же возраста, то отбирая диагностические методики, следует обращать внимание на наличие в них формализованных среднестатистических возрастных норм, с которыми вы и будете в дальнейшем сравнивать результаты вашего обследования. Отбирая такие методики, обращайте внимание на сроки их последней стандартизации. Обычно среднестатистические возрастные нормы уточняются каждые пять лет.
  3. Важно ли для вас определить только то, что вы специально формируете (в данном случае - интеллектуальные творческие способности), или вы хотите иметь более полную картину вашего воздействия на ребенка, определить, не идет ли процесс успешного интенсивного формирования одних процессов за счет других? В первую очередь, это показатели эмоционального благополучия детей (независимо от содержания экспериментальной работы они должны быть стабильно высокими). Исходя из опыта проведения экспертных работ, могу добавить, что в тех педагогических программах и технологиях, которые направлены на развитие творческих способностей (в том числе, ТРИЗ-технологии), обычно страдают волевые процессы, поэтому желательно дополнить диагностический комплекс методиками на определение произвольности.

Основные положения по отбору диагностического комплекса можно рассмотреть на конкретном примере. Ниже приведена выписка из экспертного заключения о результатах психолого-педагогического обследования детей старшего дошкольного возраста Центра развивающего обучения г. Ульяновска.

"На базе научно-методического Центра развивающего обучения г.Ульяновска в течение пяти лет проводится глубокая целенаправленная работа по формированию творческого мышления у детей дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ и РТВ.

Для фиксации и анализа формируемых у детей умений и навыков нами был составлен комплекс психолого-педагогических диагностических методик. Мы предполагали, что в процессе формируемого эксперимента можно будут наблюдать:

  • достаточно высокий уровень интеллектуального развития (объем знаний и ориентировка в окружающем, способность к анализу и сравнению, развитие внутреннего плана действий и т.д.).

  • достаточно высокий уровень развития воображения, познавательной активности и дивергентного мышления, комплексных и циклических представлений, образов "включения".
 

В эксперимент были включены все группы детей, посещающие данное учреждение. Поэтому, в связи с отсутствием контрольных групп, мы испытывали трудности в определении стратегии проведения контрольного этапа эксперимента. В итоге, наряду с методом педагогического наблюдения, были отобраны методики, имеющие среднестатистические возрастные нормативные показатели по важным для нас характеристикам. Исходя из этого, в состав психолого-педагогического мониторинга были включены:

  • методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС - 6-7);

  • методика определения умственной работоспособности и степени развития опосредованного запоминания П.Я.Кеэса;

  • методика на определение оригинальности решения задач О.М.Дьяченко и А.И.Кирилловой;

  • образный тест "Конструирование картин" из батареи тестов МТТВ П.Торренса;

  • методика В.С.Юркевич на определение уровня познавательного интереса;

  • методика на упорядочивание картинок П.Я.Кеэса (определение уровня развития циклических представлений);

  • анализ продуктов детской деятельности (рисунки, поделки и т.п.);

  • педагогическое наблюдение за играми детей;

  • методика С.В.Кучеровой на изучение эмоционального самочувствия ребенка в детском саду.

Перейдем к рассмотрению полученных результатов.

Методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС) предназначена для выявления уровня развития интеллектуальных способностей детей 6-7-летнего возраста. Данные, полученные с помощью МЭДИС, хорошо согласуются с показателями других тестов интеллектуальных способностей.

Задания МЭДИС представлены в виде рисунков и позволяют охватить многие стороны интеллектуальной деятельности старших дошкольников. МЭДИС состоит из четырех субтестов (общая осведомленность и словарный запас, понимание количественных и качественных соотношений, логическое мышление, математические способности).

Обследование детей трех подготовительных к школе групп по МЭДИС проводилось в январе 1998 года. В обследовании приняли участие 36 случайно выбранных детей 6-7-летнего возраста, что составляет 70% от списочного состава детей данного возраста, посещающих НМЦ. Результаты обследования представлены в гистограмме 1.

Гистограмма 1.
Пропорциональное соотношение полученных результатов по методике экспресс - диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС - 6-7)

Для определения степени умственной работоспособности, степени развития опосредованного запоминания и уровня развития циклических представлений нами были использованы субтесты П.Я.Кеэса из диагностического комплекса "Тест школьной зрелости". В первом случае детям были предложены бланки, на которых за определенное время им предстояло вычеркнуть максимальное количество фигур, идентичных образцам, во втором - бланки для запоминания и воспроизведения 20 пар графических символов, в третьем - задание на упорядочивание картинок (пять серий с изображением последовательности хорошо знакомых ребенку действий). Данные методики создавались и апробировались на возрастной выборке 6-7-летних детей и были проведены в соответствии с инструкциями. Результаты представленные в гистограммах 2, 3, 4.

Гистограмма 2
Распределение результатов обследования по методике "Умственная работоспособность"

Гистограмма 3
Распределение результатов по методике "Упорядочивание картинок"

Гистограмма 4
Распределение результатов по методике "Опосредованное запоминание"

Мы уже отмечали, что среди критериев креативности, одним из основных таких признаков можно считать уровень оригинальности решения детьми задач на воображение. Для этого мы использовали методику О.М.Дьяченко и А.И.Кирилловой "Изучение оригинальности решения задач на воображение". Обследование детей по этой методике проводилось дважды (в сентябре 1996 и в январе 1998). Результаты представлены в гистограмме 5.

Гистограмма 5
Динамика роста коэффициента оригинальности по методике определения оригинальности решения задач О.М.Дьяченко и А.И.Кирилловой

Нам представлялось достаточно важным определение эмоционального самочувствия детей в детском саду. Для того была выбрана соответствующая методика С.В.Кучеровой (в настоящее время данная методика рекомендована Московским Комитетом образования для определения соответствующей стороны психического развития детей при аттестации дошкольных учреждений).

Обследование проводилось в индивидуальной форме в два этапа. На первом этапе каждому ребенку предлагалось ответить на 5 вопросов, а на втором - завершить 4 рассказа, начатых взрослым (по типу "проективных ситуаций"). Все рассказы носили нейтральный характер и имя действующего персонажа совпадало с именем ребенка. Анализ результатов показал, что общий уровень эмоционального благополучия детей в детском саду достаточно высокий.

Общий вывод: Анализ результатов психолого-педагогической диагностики, проводимой в течении 1996-98 показал, что формируемые у детей психические процессы находятся на уровне "выше-среднего" и "высоком", а создание определенных педагогических условий формирования творческого мышления, использование специальных методов и приемов, разработанная система усложняющихся творческих заданий оказывают существенное влияние на процесс развития креативности у детей."

 

вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Jul 2003