НАЧАЛО

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Корзун Анна Валерьевна, a_korzun@tut.by
преподаватель МГПК №2 им. М.Танка,
Минск, Беларусь. 2003

 

Система профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений предполагает формирование у будущих педагогов навыков исследовательской деятельности. Традиционными формами реализации этой цели являются задания для выполнения в период педагогической практики, реферативные и курсовые работы. Такой подход к исследовательской деятельности учащихся зачастую формален и малофункционален. Он не всегда реализует поставленные цели, формируя в основном навыки репродуктивной деятельности (выполнение задания по образцу).

 

Анализ ситуации в рамках отдельного учебного заведения (Минский государственный педагогических колледж №2 им. М.Танка) позволил выявить следующие проблемы:

  1. В типовых учебных планах и программах предусматривается только одна форма организации исследовательской работы - курсовое проектирование (дипломные проекты в гуманитарных колледжах в Республике Беларусь не предусмотрены - прим. автора) на выпускном курсе.

  2. Практические занятия в рамках теоретического курса, заложенные в учебные программы, направлены в основном на внешнее наблюдение, что также не способствует формированию навыков продуктивной исследовательской деятельности.

  3. Программа педагогической практики в основном ставит целью формирование навыков организации группы детей в различных видах деятельности. Однодневная пробная практика эпизодична, осуществляется часто вне общего образовательного процесса в дошкольном учреждении. Давая хороший эффект в присвоении навыка организации детей, такой подход серьёзно препятствует осознаванию необходимости исследовательской функции педагога.

  4. Вся существующая система реализации программ и контроля направлена на содержательную, а не на деятельностную сторону: важно знать содержание, а не владеть навыками получения необходимой информации.

Эти выводы позволили сформулировать следующее противоречие: для формирования навыков исследовательской деятельности должно быть много форм организации обучения, предполагающих формирование этих навыков как результат. И в то же время исследовательская работа (в рамках учебного плана) только одна, так как это предусмотрена действующим учебным планом. Это противоречие разрешается следующим образом: курсовое проектирование остаётся обязательной формой организации исследовательской деятельности, осуществляемой вне плановых занятий. А в курсе преподавания педагогических дисциплин используются различные варианты поисково-исследовательской деятельности (проекты, рефераты, и т.д.)

 

Формы организации исследовательской деятельности.

На втором курсе учащиеся ещё не имеют опыта практической деятельности, поэтому практически все работы исследовательского плана носят теоретический характер. На третьем и четвёртом курсе появляется систематическая работа с педагогическими задачами, сформулированными самими учащимися, проектная деятельность по созданию дидактических инструментов (проектирование системы работы с детьми конкретного возраста в рамках ТРИЗ-РТВ-технологии, развивающих занятий, тренингов, многофункциональных дидактических пособий).

Основными формами исследовательской работы являются:

  1. Поисковая работа в рамках учебного занятия (создание картотек, их обработка и получение теоретического продукта). Это построение определений педагогических понятий, систематизация с позиций системного подхода материалов по истории развития педагогической мысли, установление межпредметных связей (педагогика, психология, физиология, культурология, история и др.)

  2. Анализ педагогических проблем в рамках изучаемых тем ("Развитие и воспитание детей раннего возраста", "Воспитание здорового ребёнка", "Воспитание дошкольника в игре" и т.д.).

  3. Индивидуальные и групповые образовательные проекты теоретического и практико-ориентированного характера (анализ биографий выдающихся деятелей педагогики с точки зрения ЖСТЛ, влияние исторического уровня мировоззрения на формирование творческой личности, "детство творческой личности" в условиях общественной системы воспитания и т.д.)

Хороший эффект даёт интеграция исследовательской работы в рамках смежных дисциплин: педагогика, психология, педагогическая технология, частные методики. Например: образовательный проект в факультативном курсе "Педагогическая технология" предполагает психолого-педагогическое обоснование, а его содержание ложится в основу курсового проектирования по базовым дисциплинам. Непосредственная работа над курсовыми проектами начинается также на этом этапе обучения.

Идея такого решения не нова, многие современные технологии образования построены на принципах организации поисково-исследовательской и проектной деятельности. В данном случае важен вопрос не только о том, как организовать, но и на каком содержании.

 

Содержание исследовательских работ учащихся.

Наша ситуация не даёт возможности организации отдельного целевого семинара или факультатива в учебном процессе. Противоречие "спецкурс по ТРИЗ-педагогике должен быть, чтобы готовить воспитателей в рамках пропагандируемого направления, и не должен быть, так как этому препятствуют административные обстоятельства" разрешается введением инструментария ТРИЗ-технологии в предметы, в первую очередь в курс педагогики.

Содержание программы по педагогике в педагогическом колледже имеет ту особенность, что он включает несколько самостоятельных направлений: непосредственно педагогику, историю педагогики, методику организации педагогического процесса в образовательном учреждении (в зависимости от специальности - в детском саду или в школе), основы педагогического мастерства. В то же время в самом содержании учебных занятий достаточно сложно разделить материал по отдельным блокам. С одной стороны исследовательская деятельность в процессе изучения теоретического предмета должна быть направлена на разработки в рамках этого предмета. С другой стороны необходимо формировать навыки проведения исследовательской работы на практико-ориентированном материале, так как это умение заложено в модель специалиста. Кроме того, если преподавание курса ведётся на основе ТРИЗ-инструментария и предполагает формирование умения работать с детьми в рамках ТРИЗ-педагогики, то исследовательская деятельность должна быть направлена и на создание новых педагогических средств, помогающих решать педагогические проблемы, и на поиск возможностей применения известных инструментов для решения этих проблем. Таким образом, становится очевидной разноплановость тематики и содержания исследовательских работ учащихся:

  1. Исследование закономерностей построения и развития педагогических систем.

  2. Исследование возможностей и результативности применения ТРИЗ-технологии в практике дошкольных учреждений.

  3. Исследование возможностей применения ТРИЗ для решения проблем педагогов.

  4. Изучение механизмов создания дидактического инструментария для решения педагогических проблем.

При этом встаёт вопрос о том, как обеспечить учащимся свободу выбора? В курсовом проектировании преподаватель формирует пакет утверждаемых тем "от учащегося", на основе изучения интересов и пожеланий. В содержании курса требуется вариативность заданий, из которых учащийся выбирает то, что ему ближе. Например, в проектной деятельности по изучению вариативности программ воспитания и обучения в детском саду учащиеся делают выбор при определении программы, с которой они будут работать; в разработке многофункционального дидактического пособия - при определении решаемых задач; в построении педагогического тезауруса - при выборе понятия, с которым хотят работать. Во всех случаях свобода выбора предоставляется при делении на творческие микро группы.

Наблюдение за профессиональным и личностным ростом учащихся приводит к выводу: исследовательская деятельность должна организовываться на основании мотивов общественной значимости. Исследование как самоцель даёт профессионализм только в том случае, если сама по себе деятельность интересна учащемуся. Однако таких случаев немного. В силу специфики условий поступления в педагогический колледж и обучения в нём большинство учащихся приходит без профессиональной ориентации и с невысоким уровнем сформированности познавательных мотивов. Поэтому принципиально важно, чтобы деятельность, организуемая в учебном процессе, давала возможность переживания успешности. В нашем случае эта проблема решается через следующие мероприятия:

  • организация консультирования учащимися педагогов в базовых дошкольных учреждениях по вопросам, разработанным в исследовательских проектах;

  • выступление учащихся на ежегодной конференции в рамках колледжа и за его пределами;

  • выпуск стенгазеты в колледже "Педагогика творчества", где публикуются отдельные работы и результаты творческих заданий;

  • включение работ учащихся в методические пособия, издаваемые преподавателями колледжа;

  • организация совместных исследовательских работ учащихся и преподавателей.

Таким образом, проблема организации исследовательской деятельности выходит далеко за рамки только содержания учебного предмета. Сегодня это сделано на базе отдельного предмета. В перспективе - разработка сквозной технологии профессионального педагогического образования в рамках конкретной модели (в нашем случае - модели педагога, системно работающего в рамках ТРИЗ-педагогики).

 

вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

23 Aug 2003