НАЧАЛО

"СМЕШНЫЕ ЧИСЛА"

© Сергей Владимирович Ефремов,
efremov@post.rzn.ru
Рязань, 2004


"СМЕШНЫЕ ЧИСЛА" [220 kb]

 

В этой статье рассказывается о решении одной проблемы, встречающейся при обучении дошкольников и младших школьников с нарушениями слуховой памяти.

1. Педагогическая проблемная ситуация.

Перед детьми в возрасте от 3 до 8 лет стоит задача: "Запомнить названия цифр, чисел и букв, научиться произносить эти названия, глядя на их изображение".

Большинство малышей легко справляются с такой задачей, знают и умеют называть цифры и буквы ещё в дошкольном возрасте. Но есть категория детей, у которых процесс запоминания названий цифр и букв вызывает большие трудности. Родители, воспитатели, учителя знают, сколько труда и многократного повторения требуется таким детям для того, чтобы научиться по внешнему виду цифры (буквы) вспоминать её название.

2. Педагогическая задача.

Надо сделать так, чтобы ребёнок, имеющий трудности с запоминанием, мог называть числа, цифры и буквы по их внешнему виду в течение 1 - 5 секунд.

3. Анализ проблемной ситуации.

Построим модель требуемого навыка.

Допустим, что ребёнок хорошо видит и умеет говорить, тогда нарушения происходят в процессе вспоминания.

Чаще всего решения данной проблемы направлены на развитие памяти ребёнка. Есть многочисленные пособия, книги, упражнения для развития различных видов памяти: зрительной, слуховой, сенсорной, ассоциативной. Этот путь решения даёт положительные результаты, но не всегда помогает детям, у которых наблюдаются трудности с запоминанием звуковой формы цифры или числа. Если развить слуховую память не удается, дети могут хорошо представлять образ, но не вспоминают названия, даже после многократного его произношения.

4. Обострение проблемной ситуации.

Делаем предположение, что ребёнок не сможет вспомнить название цифры по её абстрактному изображению. В этом случае решение проблемы будет направлено на поиск мыслительного действия, заменяющее вспоминание.

5. Решение.

Заменить вспоминание названий - конструированием названий.

Из этого решения вытекает следующая педагогическая цель: "Научить ребёнка конструировать (получать) словесное название цифр и чисел".

6. Конструирование названия цифры, числа.

Так как на выходе должно получаться слово - название цифры или числа, то и частями конструкции также должны быть элементы слова - звукового образа.

Наиболее простой путь - составить слово из двух частей. Итак, ребёнок должен научиться получать название цифры или числа по двум составным частям слова.

Например, для цифры "НОЛЬ" частями могут быть: "НО" и "ЛЬ", для цифры "ОДИН" - "О" и "ДИН".

Для такой конструкции ребёнку необходимо предоставить:

  • зрительный образ цифры (числа);
  • звуковые части его названия.

7. Звуковая форма частей названия.

Звуковая форма должна обеспечить простоту произношения и лёгкость нахождения в ней требуемых частей названия цифры (числа).

Наиболее проста для произношения стихотворная форма.

Требования к учебному стишку:

  • минимальный размер;
  • начало первого слова по звучанию совпадает с началом названия цифры (числа);
  • рифмованный конец строки совпадает по звучанию с окончанием цифры (числа);
  • первое слово обозначает знакомый ребёнку образ;
  • желательно наличие действия по отношению к образу цифры (числа);

Допущение: можно использовать звуковое подобие частям названия цифры (числа), а не их письменные грамматические совпадения, особенно при рифмовке окончаний.

Например:

В ВОду броСИМ
Цифру ВОСЕМЬ.

Требования к рисунку образа цифры (числа).

  • Рисунок цифры (числа) (должен быть абстрактным). Не надо изображать предметы, похожие на данную цифру, иначе мы рискуем получить от ребенка название этого предмета, а не цифры.
  • Первое слово стишка должно быть отражено в рисунке в виде яркого образа, для привлечения внимания ребёнка.

8. Готовое решение.

По данным требованиям была сделана книжка "СМЕШНЫЕ ЧИСЛА" для запоминания названий чисел от "0" до "100".

Например.

9. Применение.

Данные стихи и образы применялись автором для обучения детей с нарушением слуховой памяти в возрасте 4 -7 лет. В результате сокращалось время запоминания названий цифр (чисел) и увеличивалась скорость их воспроизведения, при сохранении интереса к учебной деятельности.

 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Oct 2004