НАЧАЛО

СТАНОВЛЕНИЕ ПРАКТИКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ (ОТ МЕТОДИК К ТЕХНОЛОГИЯМ)

© Корзун Анна Валерьевна, Минск, 2004
a_korzun@tut.by


*.ZIP/*.PPT Становление практики решения проблем (от методик к технологиям) [124 kb]

 

Презентация создана на основе материалов Н.Н.Хоменко.

 

Поиск решения проблем методом проб и ошибок - самый древний из всех существующих методов. Столкнувшись с проблемой, человек пытается применить для её решения те способы, которые уже имели место в его опыте. Определённый тип проблем решается этим методом. Но если проблема принципиально нова и старые способы не подходят, он начинает хаотично перебирать разные варианты. Однако поле поиска ответа на вопрос огромно, а механизмы его сужения неэффективны. Иногда решатель бывает очень близок к ответу на поставленный вопрос, однако под воздействием внешних факторов (чаще всего - психологических барьеров) он уходит в своих поисках далеко "в сторону". Гарантии, что наступит момент озарения и решение отыщется, нет.

 

В ТРИЗ и ОТСМ решатель строит образ идеального решения, а затем его постоянно дорабатывает, что позволяет ориентироваться в том, насколько он приближается к решению или удаляется от него.

Ключевая задача ОТСМ-ТРИЗ состоит в том, чтобы без сплошного перебора вариантов через целенаправленное суждение поля поиска выходить сразу в область сильных решений. Качество решения зависит не от числа генерируемых идей, а от того, насколько выбранное решение соответствует требованиям идеальности в данной конкретной ситуации.

 

Все системы (материальные и нематериальные) развиваются по определённым законам. Общей для всех систем является линия их "жизни": рождение, развитие и исчерпание ресурсов развития в данных условиях. На определённом этапе развития эти ресурсы истощаются. Или меняются внешние условия существования системы. Тогда она выходит в "надсистему" и развивается как часть новой системы со своей линией развития, либо продолжает существовать с минимальными изменениями или без таковых.

 

Практика решения проблем может быть рассмотрена как нематериальная система. На первых этапах развития человечество накапливает опыт типовых решений. Чем больше люди понимают, что могут изменять окружающий мир в соответствии со своими потребностями, тем больше мир сопротивляется этому воздействию. Научно-технический прогресс вместе с новыми достижениями несёт с собой увеличение потока проблем. Поэтому в начале ХХ века активно развиваются различные модификации МПиО. Это даёт возможность генерации множества идей, но слишком затратно на стадии процесса анализа полученных решений и выбора наилучшего для конкретной ситуации. Попытка алгоритмизировать МПиО приводит к пониманию необходимости замены МПиО на более эффективную технологию работы с проблемами, которая для каждой конкретной ситуации гарантировано давала бы наилучшее решение при минимальных затратах для его получения. Так появляется ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

 

Практика решения образовательных проблем прошла подобный путь развития. До появления педагогики как науки все образовательные проблемы решались только методом проб и ошибок - человечество накапливало опыт воспитания подрастающего поколения и фонд стандартных решений типовых проблем воспитания.

Ян Амос Коменский впервые в XVII веке сделал попытку описать накопленный опыт в обобщённом виде. Так появился один из первых перечней методов и приёмов работы в образовании (Я. А. Коменский "Великая дидактика или Как всех учить всему"). Набор методов и приёмов работы получил название методики - совокупности средств и способов решения поставленной образовательной задачи. Перебор вариантов сочетания методов и приёмов работы (обучающие методики) долгое время обеспечивал разнообразие форм организации работы с детьми, но не давал инструментальности в решении педагогических проблем. Это привело к усреднённости требований к ученику в массовой системе образования. Число проблем в педагогической деятельности достигло своей критической массы и потребовало технологичности в подходах к решению. Появились образовательные технологии.

ОТСМ-ТРИЗ - универсальная технология работы с проблемами разного рода и из различных областей знания. Поэтому освоение основ ОТСМ-ТРИЗ как надпредметного курса становится необходимостью.

 

ОТСМ-ТРИЗ - относительно новое направление, родившееся в процессе развития ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Возникновение ОТСМ закономерно - для решения проблем из любой области деятельности человека необходима универсальная технология работы с ними.

Понятие универсальности несколько "еретично"; далеко не всё новое сразу принимается обществом. В 1986 году на семинаре "Теория решения изобретательских задач" в Высшей школе хозяйственного управления при Симферопольском горкоме компартии Украины Г.С. Альтшуллер при изложении истории развития АРИЗ говорил: " Когда была "методика изобретательства" кричали, что надо говорить о "некоторых полезных советах изобретателю", а "алгоритмическая методика" и алгоритм - это никак не возможно... Когда появилась ТРИЗ, уцепились за слово "алгоритм", т.е. АРИЗ. Эти понятия стали законными, а неприятие и ненависть были перенесены на ТРИЗ, ТРТС, ОТСМ"

 

*.ZIP/*.PPT Становление практики решения проблем (от методик к технологиям) [124 kb]

 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Apr 2004