НАЧАЛО
 

О ДЕТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ...

Алла Александровна Нестеренко, октябрь 2001
alla_triz@onego.ru
 
В Петрозаводске 12.10 - 15.10.01 прошла детская конференция по итогам конкурсов МАТРИЗ 2000 - 2001 года "Икариада-2001". Конференция была посвящена 75-летию со дня рождения Г.С. Альтшуллера и 40-летию выхода первой книги по ТРИЗ. В конференции принимали участие лауреаты конкурсов 2000 и 2001 года из 6 городов:

- Днепропетровска (3 человека, ученицы 7 ТРИЗ-класса, руководители Резник Н.А. и Резник Е.А.);
- Жуковского Московской обл. (5 человек, ученики 8 - 10 класса, руководитель Гафитулин М.С.);
- Красноярска (2 ученика 10 класса, руководитель Дмитриев С.А.);
- Норильска (4 ученика, 8 - 9 класс, руководитель Шустерман М.Н.);
- Чебоксар (1 студент 4 курса Химико-технологического института, руководитель Михайлов В.А.);
- Петрозаводска (ученики 11Ц (ТРИЗ-класса) гимназии №30 (рук. Нестеренко А.А.), 8 класса гимназии №17(рук. Рубина Н.В.), РЦТТ (рук. Селюцкий А.Б.), Петровской школы (рук. Марусенко Т.Н.)).

На месте конференцию готовили члены "ТРИЗ-Карелии" под руководством М.С. Рубина. Конференция проходила в актовом зале гимназии №17, закрытие - в актовом зале гимназии №30. Жили иногородние участники и их руководители в санатории "Белые ключи" (где проходил предпоследний съезд Ассоциации).

В качестве сквозной общей задачи была выбрана задача Г.С. Альтшуллера о Черном ящике цивилизации.

В материалы конференции вошли воспоминания о Г.С. Альтшуллере, документы Международной Ассоциации ТРИЗ, отрывки из последнего выпуска фонда-архива Г.С.А., аннотации и выдержки из работ участников конференции (победителей конкурсов), материалы к задаче о Черном ящике цивилизации.

Вели конференцию Гафитулин М.С., Рубин М.С., Шустерман М.Н. Дети - участники конференции работали в группах:

- пресс-центр;
- социологическая служба;
- конкурсная группа;
- методологическая группа;
- исследовательская группа по решению задачи о Черном ящике.

В 1-й же день был избран совет конференции из руководителей групп, который возглавили 2 сопредседателя: Кравец Константин (Норильск) и Смирнова Наталья (Жуковский). Совет проявлял здоровую активность и на деле участвовал в управлении ходом конференции. Во время конференции было заслушано и обсуждено в группах 19 докладов.

На открытии конференции присутствовали Л.Д. и Юна Комарчевы (невестка и внучка автора ТРИЗ). Лариса Дмитриевна рассказала о сборнике, который подготовила к юбилею Г.С.А. Валентина Николаевна Журавлева и подарила экземпляр сборника Ассоциации.

В первый день психологом Ивановой был проведен тренинг-знакомство, позволивший быстро познакомить и объединить детей.

Участники конференции посмотрели фильм о Г.С. Альтшуллере. Послушали воспоминания А.Б. Селюцкого об авторе ТРИЗ.

Перед детьми выступил гость конференции А.Серединский (Франция) и вернувшийся с юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге А.В. Тригуб (Петрозаводск). Конференцию посетили также А. Гин и И.Андржевская (Гомель), учителя гимназий №№17 и 30.

В дни работы конференции участники получили, сделали и обсудили 2 домашних задания:

- придумать различные применения гофра (задание Гафитулина М.С.) и
- поработать над постановкой задачи о Черном ящике (задание Рубина М.С.).

Кроме того участники конференции решили 1 "да-нетку" (под руководством Селюцкого), поработали с центром Граждановедения гимназии №17, прослушали выступление С.А. Дмитриева о методике постановки задачи и обсудили работу по созданию детского исследовательского сайта (под руководством Нестеренко).

Пресс-центр успел выпустить стенную газету, а конкурсная группа умудрилась не только назвать победителей по всем предложенным организаторами конференции номинациям, но и придумать номинации для всех остальных (непобедивших) докладов. И, хотя решения конкурсной группы (состоявшей целиком из детей) лично мне, например, показались более чем спорными, а "журналисты" в своих статьях путали имена и даты, кажется, никто не ушел обиженным (точнее, почти никто).

В последний день конференции, 15 октября, участники посетили могилу Г.С. Альтшуллера, смогли немножко погулять по городу. В этот же день М.С. Гафитулин провел в гимназии №30 открытый урок и лекцию об организации детской исследовательской работы для учителей - членов городской ТРИЗ-лаборатории. С.А. Дмитриев выступил перед учениками 11Ц (ТРИЗ-класса) с рассказом об обучении ТРИЗ в Красноярске.

Затем в гимназии №30 состоялось закрытие конференции. Присутствовало телевидение. Победители, названные конкурсной группой, получили дипломы лауреатов, остальные докладчики - дипломы икариадцев в различных номинациях, участники, не выступавшие с докладами, получили свидетельства икариадцев, руководили работ получили благодарности за организацию конференции. Кроме того, все унесли с собой значки и общую фотографию.

Петрозаводчане проводили иногородних участников конференции и теперь пишут им письма по электронной почте.

Мы обсудили конференцию в классе (наш класс имел диплом лауреата в том числе и за коллективную работу, и почти в полном составе участвовал в этом мероприятии). Надо сказать, что такой единодушной положительной оценки я от своих учеников за 10 лет работы ни разу не слышала. Особый восторг выражали те, кто имеет опыт участия в других конференциях (например, в "Шаге в Будущее"). По словам детей, гости тоже остались довольны. Впрочем, об этом, наверно, выскажутся они сами и их руководители.

По предложению М.С. Гафитулина решено проводить Икариады раз в 5 лет (в остальное время - не юбилейное - просто конференции).

Какие выводы?
1). Кажется, нам удалось главное: на конференции сложился и работал детский тризовский коллектив.
2). По оценкам детей, больше всего им понравилась именно коллективная групповая работа. Стоит, на мой взгляд, обратить внимание на методику организации такой работы на следующих конференциях.
3). Явно не хватало умения детей оценивать доклады, это на обсуждении признали и сами дети.
4). Мне показалось важным положительным моментом то, что, хотя на конференции присутствовал здоровый дух соревнования, но она не воспринималась как конкурс и желание быть вместе явно привалировало над желанием быть лучшим.

Спасибо всем коллегам, устроившим нам этот праздник. Отдельное спасибо - Наталье Рубиной, взвалившей на свои хрупкие плечи работу по информационному обеспечению конференции. Я 10-й год руковожу ТРИЗ-классом, и все это время мы фактически "варились в собственном соку". Возможность найти единомышленников - большой подарок для учеников и учителей нашего класса.

Алла Нестеренко.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Oct 2001