НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ: “КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ПО ТРИЗ-ПЕДАГОГИКЕ”

Березина Валентина Геннадьевна, октябрь 2001
berezina@trizland.ru
 
17 ноября 2001 года в Челябинске начался восьмой сезон проведения ежемесячных “Круглых столов по ТРИЗ-педагогике”. Круглые столы традиционно проводятся на территории Кафедры начального школьного образования Государственного педагогического университета, благодаря интересу и поддержке педагогов кафедры, в первую очередь Наталье Павловне Шитяковой – нашему ангелу-хранителю.

На первой в этом году встрече педагогов В.Г.Березина рассказала о Международном конкурсе учителей в Артеке, о том, как в Артеке был организован День Тризовца 15 октября в день рождения Г.С.Альтшуллера.

Затем все с большим интересом просмотрели видеозапись из Артека: выступление двухгодичной давности кандидата психологических наук А.М.Кушнира на тему “Природосообразное обучение грамотности”. Тема заинтересовала и педагогов университета.

Л.Н.Кожевникова принесла только что отпечатанные Тезисы четвертой научно практической конференции “Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ”, которая прошла в Челябинске 25-27 июня 2001 года.

Н.В.Самойлова (завуч в школе – одна из самых постоянных наших участниц почти с самого основания круглого стола) поделилась воспоминаниями о посещении несколько лет назад экспериментальной школы где-то в Красноярском крае. Тогда нетрадиционный подход к обучению детей был ей во многом непонятен. Сейчас, приобретя разнообразный педагогический опыт и прослушав лекцию А.М. Кушнира, она снова решила посетить эту школу. На последующих встречах Н.В.Самойлова обещала дать более подробную информацию об этой школе и ее эксперименте.

Новые книги участникам круглого стола пришлось приобретать уже в фойе, т.к. вахтер уже закрывал все аудитории.

Вот так всегда!

20.11.2001 В.Г.Березина
 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 Dec 2001