НАЧАЛО
оглавление
МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел.: (+7-8142) 782255
Факс: (+7-8142) 772855
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru
The International Association of TRIZ
4-014, Engels str., Petrozavodsk,
185035, Karelian, Russia
Phone: (+7-8142) 782255
Fax: (+7-8142) 772855
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru
 

               

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Международной ассоциации ТРИЗ № 18/2000

14 июня 2000

НОВОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРИЗ

1. 2 июня 2000 года в Международную ассоциацию ТРИЗ вступила ассоциация "ТРИЗ-Франс".

Президент ассоциация "ТРИЗ-Франс": Дени Каваллучи.
Web-сайт ассоциации "ТРИЗ-Франс": http://www.triz-ensais.com.

От имени Президиума и членов Международной ассоциации ТРИЗ поздравляем наших коллег из Франции и надеемся на успешное сотрудничество в деле развития ТРИЗ.

 

2. 13 мая 2000 года в Петрозаводске прошло очередное заседание Президиума Международной Ассоциации ТРИЗ. В его работе приняли участие Митрофанов В.В. (председатель), Белильцев В.К., Рубин М.С., Кислов А.В., Гафитулин М.С., Селюцкий А.Б.. В работе Президиума приняли участие и выступили с отчетом Новожилов А.В., руководитель информационной службы Международной ассоциации ТРИЗ и Анохов А.А., эксперт по внешним связям Международной ассоциации ТРИЗ .

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Отчеты о текущей деятельности;
  2. О сертификации (текущие вопросы и перспективы);
  3. О привлечении финансовых средств в Международную ассоциацию ТРИЗ (Белильцев В.К.);
  4. О ходе проведения конкурса Международной ассоциации ТРИЗ для школьников и студентов;
  5. О ходе подготовки к конференции Международной ассоциации ТРИЗ;
  6. Об издании Журнала ТРИЗ;

На Президиуме принято решение:

  • выдать сертификат № 5 Кагану Эдуарду Львовичу;
  • выдать сертификат № 6 Нестеренко Алле Александровне.

Поздравляем наших коллег и желаем новых успехов в их работе. В ближайшее время на сайте Международной Ассоциации ТРИЗ будут подготовлены справки о профессиональной деятельности сертифицированных специалистов Международной Ассоциации ТРИЗ.

 

3. 2-3 июня 2000 года в г. Челябинске прошла 3-я региональная научно-практическая конференция для педагогов "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ". Конференция проходила в Челябинском государственном педагогическом университете. В ней приняли участие 26 человек из Челябинска и области, Ульяновска, Самары, Сыктывкара, г. Нягань (Тюменская область). Руководили конференцией Сидарчук Т.А. (секция дошкольного воспитания) и Гафитулин М.С. (секция младших школьников).

В 1-й день было заслушано 3 пленарных доклада. Во 2-й день участники конференции обменялись опытом работы, было заслушано 14 докладов. По результатам конференции будут выпушены сборник материалов и тезисов докладов.
(подготовлено на основе информации Л.А.Кожевниковой)

В ближайшее время будет подготовлена более подробная информация о прошедшей конференции.

 

4. О семинаре Подкатилина. Мастер ТРИЗ Подкатилин Алексей Васильевич, имеющий 30-летний опыт в техническом консультировании и 10-летний опыт бизнес-консультирования (свыше тысячи внедренных решений) начал серию авторских семинаров направленных на подготовку ТРИЗовцев-практиков. В начале июня прошел семинар в Челябинске. С 13 по 16 июня прошел семинар в Москве в ИПК "Нефтехим". Принимаются заявки на проведение подобных семинаров и в других городах. По Вашим запросам будет предоставлена более подробная информация (примерный план семинара, телефон и адрес Подкатилина А.В., рекомендации для организаторов семинара и другая необходимая информация).

 

5. Новости от ОО "ТРИЗ-Карелия".

Новости от ОО "ТРИЗ-Карелия" собраны и подготовлены к публикации руководителем информационной службы ОО "ТРИЗ-Карелия" Ухлиновым Дмитрием.

 
Новости от сертифицированного специалиста Международной ассоциации ТРИЗ
Нестеренко Аллы Александровны.

О работе городской проблемной лаборатории ТРИЗ.

В нынешнем учебном году Городским Комитетом Образования Петрозаводска была открыта городская проблемная лаборатория ТРИЗ (руководитель - А.А. Нестеренко). Главной целью было обеспечить информацией и возможностью общения учителей, преподающих ТРИЗ и РТВ и использующих ТРИЗ-ТРТЛ в предметах. Однако в этом году лаборатория больше занималась пропагандой ТРИЗ.

В течение года прошло 12 собраний лаборатории, в которых принимали участие как учителя, изучавшие раннее ТРИЗ на курсах, так и совершенно "новые" люди. Это усложняло работу лаборатории. Для учителей начальных классов выход был найден в работе смешанных групп (учителя, изучавшие ТРИЗ и преподающие РТВ, работали совместно с новичками и обучали их). Для учителей среднего звена использовалась лекционная форма занятий. В рамках работы лаборатории проводились консультации для учителей, преподающих курс РТВ в начальной школе (программа Нестеренко), использующих элементы ТРИЗ в курсе Развития Речи.

В нынешнем учебном году курс РТВ в начальном звене преподавался в отдельных классах следующих школ №№ 3, 8, 10, 13, 14, 17, 27, 28, 30, 34, 36, 44 г. Петрозаводска, школы №2 пос. Мелиоративный, школы пос. Новая Вилга. Использовали элементы ТРИЗ в курсе Развития Речи учителя школ №№9, 37, 46. Учителя школ №№ 14, 28, 44 регулярно посещали уроки РТВ в 1-х классах гимназии №30. Учитель из пос. Мелиоративный Трифонова Л.Н. защитила реферат по теме "Апробация ТРИЗ-технологии в работы над сочинением в начальных классах" и получила звание учителя васшей категории. Ряд учителей со своими классами принимают участие в ТРИЗ-конкурсе.

По просьбам учителей и по согласованию с ГКО планируется провести в последней декаде августа курсы ТРИЗ для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.

ТРИЗ в гимназии №30.

Продолжает работать региональная экспериментальная площадка в гимназии №30 (руководитель - академик М.М. Зиновкина, Москва). Проведены семинары для директоров школ города и учителей, преподающих ТРИЗ (сентябрь), воспитателей и методистов ДОУ (ноябрь), заместителей директоров школ (апрель). Показано 9 открытых уроков и мероприятий по ТРИЗ, РТВ, физике с элементами ТРИЗ, биологии с элементами ТРИЗ, литературы с элементами ТРИЗ, информатике, математике.

Гимназия сотрудничает с Центром научно-технического творчества учащихся (А.Б. Селюцкий, А.В. Тригуб). Планируется совместная работа с ДОУ №93. Проведен набор в первый ТРИЗ-класс.

В гимназии работает лаборатория "ТРИЗ и новые технологии в образовании", ее членами являются 10 учителей среднего звена.

В рамках эксперимента "Использование элементов ТРИЗ в школьных образовательных программах с целью развития творческих способностей учащихся" шла работа по темам:

  • методика проектной работы в курсе МХК (на базе работ Ю.С. Мурашковского по закономерностям развития художественных систем), (Архипова Н.А., Нестеренко А.А.);

  • методика проектной поисковой работы по изобретательской физике (Нестеренко А.А., Драган Е.А.),

  • методика организации поисковой работы в курсе математики (Белова Г.В., Космачева Е.Н.),

  • использование элементов ТРИЗ в исследовательской работе школьников по курсу биологии (Голицына Н.Б., ученики экспериментального класса),

  • применение ТРИЗ в курсах литературы, биологии, физики (Алешина О.В., Голицына Н.Б., Драган Е.А.);

  • диагностическая и коррекционная работа в экспериментальном классе (Хаяйнен Е.В.).

  • Ученицы экспериментального класса вели кружок РТВ во 2-м классе, экспериментальный класс продолжает работу по созданию обучающих программ (в том числе - по РТВ), ведение сайта. Начат выпуск "Листка ТРИЗ".

Планируется ограниченный (до 4-х человек) дополнительный набор в 10 "Ц" (экспериментальный) ТРИЗ-класс. Просьба обратить на это внимание выпускников 9-х классов, заинтересованных творческом обучении, готовых дополнительно (с помощью учителей) изучить необходимый для учебы в классе объем материала. Справки по телефону 777-746, в вечернее время (Нестеренко Алла Александровна).

Информация подготовлена Аллой Нестеренко.

 
Новости от Мастера ТРИЗ Рубина Михаила Семеновича.

В феврале-мае 2000 г. Рубин Михаил Семенович провёл семинар "Эффективный бизнес". Организацией семинара занимался Селюцкий Александр Борисович.

На семинаре обучались студенты Петрозаводского университета (ПГУ), прошедшие в разное время обучение по ТРИЗ. Всего в семинаре приняло участие 16 человек. Основная цель семинара состояла в знакомстве с основами предпринимательской деятельности.

Были рассмотрены такие вопросы, как бизнес-планирование, маркетинг, финансы, управление предприятием, реклама, принятие решений в бизнесе. При изложении материала использовалась терминология ТРИЗ, приводились примеры принятия решений в бизнесе с использованием механизмов ТРИЗ.

По результатам семинара 7 слушателей подготовили курсовые работы и получили сертификат Карельского агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Некоторые из слушателей продолжили практическую работу в области предпринимательства.

Информация подготовлена Ухлиновым Дмитрием
со слов Рубина Михаила Семеновича.

 
Новости от сертифицированного специалиста Международной ассоциации ТРИЗ
Рубиной Наталии Викторовны.

В Лаборатории ТРИЗ-РТВ гимназии № 17 г.Петрозаводска ведется работа по разработке и внедрению методов ТРИЗ и РТВ в программы обучения школьников. В феврале - марте 2000 года членами Лаборатории проведен конкурс по решению творческих задач для школьников. В конкурсе приняло участие 133 ученика из 13 классов: 1-а, 1-б, 1-в, 2-а, 2-б. 3-а, 3-в, 3-д, 5-б, 5-ф, 6-а, 6-б, 9-ф. По результатам конкурса подготовлена брошюра, в которую вошли 50 конкурсных работ. Лучшие работы были отмечены календарями с символикой Международной ассоциации ТРИЗ.

30 - 31 марта прошел семинар "Курс развития творческого воображения для начальной школы". Основой для семинара стал комплект материалов по курсу РТВ для начальной школы, подготовленный и внедряемый членами Лаборатории. Преподаватель семинара - Рубина Н.В. Из отзывов слушателей семинара: "Хорошо, что много конкретики, это дает возможность переносить методики на свой предмет"; "работа на семинаре расширяет знания практические навыки по РТВ"; "заинтересовалась, заинтересована в дальнейшей работе".

25 апреля состоялся семинар "ТРИЗ и РТВ - основа для интеграции предметов в средней школе". Во время семинара прошли три открытых урока. 1-а класс (учитель Филатова О.С.) - РТВ и развитие речи, тема урока "Упрямые слова". 6-а класс (учитель Рожкова М.В.) - использование методов РТВ на уроках литературы, заключительный урок по рассказу В. Распутина "Уроки французского". 2-а класс (учитель Володина Г.Н.) - курс РТВ, тема урока "Приемы фантазирования; прием увеличение - уменьшение".

В мае нашей Лаборатории исполняется три года. В школе пройдет "День Лаборатории", на котором будут подведены итоги работы и намечены направления дальнейшей работы.

Мною ведется работа по следующим направлениям:

  • диагностика развития творческих способностей (теоретические основы и методические разработки). Результатом этой работы будет статья о психологической диагностике развития творческих способностей и методики диагностики для учащихся разных возрастных групп;
  • стандарты на применение ТРИЗ и РТВ для развития творческого мышления. Для подготовки стандартов необходима работа нескольких специалистов по ТРИЗ и РТВ, педагогов и психологов, занимающихся проблемами творчества. Такая работа организуется;
  • методики сочинения сказок. Готовится книжка по применению различных методов для сочинения сказок и развития творческих способностей;
  • материалы по РТВ для семейных занятий. Материалы разрабатываются на основе комплекта материалов по курсу для начальной школы;
  • организация и проведения конкурса Международной ассоциации ТРИЗ по решению творческих задач для школьников и студентов "ТРИЗ-2000".

Информация подготовлена Рубиной Наталией Викторовной.

 
Новости от Мастера ТРИЗ Селюцкого Александра Борисовича и
Мастера ТРИЗ Тригуба Александра Васильевича.

Селюцкий А.Б. совместно с Тригубом А.В. ведут многолетнюю постоянную работу по обучению основам ТРИЗ в школах города, а также на базе Республиканского центра технического творчества.

С начала этого года проводились занятия с учениками 10-ых классов по ТРИЗ и патентоведению. Проводились ознакомительные экскурсии на НПО "Петрозаводскмаш".

Так же был проведён семинар с учителями школ города, преподавателями ПТУ.

Тригубом А.В. были подготовлены две методики по проведению исследовательских работ на основе ТРИЗ+ФСА. Была так же отработана методика преподавания самого ФСА.

Много работы было проведено с группой студентов Петрозаводского университета (ПГУ), прошедших в разное время обучение по ТРИЗ. Всего в группе около 20 человек.

В начала года эта группа работала с Министерством Образования по законодательству в области молодёжной политики. Затем, в феврале - мае Селюцкий А.Б. организовал проведение Рубиным М.С. семинара "Эффективный бизнес". После семинара некоторые из слушателей продолжили практическую работу в области предпринимательства. Так, сейчас ведётся работа с петрозаводским УПП ВОС, готовится производство различных новых изделий. В частности, Селюцкий А.Б., совместно с ведущим офтальмологом республики, разработал устройство для простого измерения глазного давления в домашних условиях, которое, вероятно, будет изготавливаться на базе УПП ВОС.

Информация подготовлена Ухлиновым Д.Л. со слов Селюцкого А.Б.

 

6. Просьба ко всем членам Международной ассоциации ТРИЗ присылать информацию о новостях, планах семинаров и других мероприятиях. Информация будет рассылаться всем членам Международной ассоциации ТРИЗ и публиковаться на сервере Международной ассоциации ТРИЗ - http://matriz.karelia.ru.

 

Исполнительный директор Международной ассоциации ТРИЗ
Рубин М.С.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 Jun 2000