НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июль 1999

подготовил: Валерий Сушков, сентябрь 1999
vs@insytec.com


               

  1. Натан Гибсон. Определение технологической зрелости ультразвуковой сварки.
    The Determination of the Technological Maturity of Ultrasonic Welding. By: Nathan Gibson

    С помощью S-образной кривой эволюции автор делает анализ этапа развития технологии ультразвуковой сварки. Даны количественные оценки числа запатентованных изобретений, производительности, уровня изобретений и получаемой прибыли. Вывод автора: технология еще находится на середине второго этапа.

  2. Эллен Домб. Обзор книги: "Прогресс в ТРИЗ".
    Book Review: TRIZ in Progress. By: Ellen Domb

    Краткий обзор книги "TRIZ in Progress: Transactions of the Ideation Research Group", изданной Ideation International, Inc. Книга состоит из 4 эссе и 22 приложений, демонстрирующих современные разработки в области ТРИЗ. Разработки, представленные в книге, были начаты Кишиневской школой ТРИЗ в начале восьмидесятых и в настоящее время продолжаются в США.

  3. Юрий Бельски. Решение проблем Методом Идеального Результата.
    Solving Problems With Method of the Ideal Result. By: Iouri Belski

    Статья анализирует применение Метода Идеального Результата (МИР) в нетехнических областях. МИР основан на концепции Идеального Конечного Результата (ИКР), известного в ТРИЗ, и может быть эффективно использован для процессов разработки продуктов, сервиса и оценки результатов. Автор описывает общую методологию МИР и его связь с ТРИЗ и QFD. Статья иллюстрирована примером применения МИР для повышения уровня удовлетворенности учащихся университетов.

  4. Торе Виик. Использование ТРИЗ в качестве творческого процесса устранения шаблонов мышления.
    Using TRIZ as a Creative Process for Breaking Mindpatterns. By: Tore H.Wiik

    Статья представляет опыт норвежской исследовательской фирмы SINTEF, полученный при тестировании ТРИЗ и программных пакетов поддержки ТРИЗ, разработанных Ideation International, Inc. Описываются две проблемы: улучшение автоклава и разработка нового поколения режущих инструментов для вращающихся изделий. Делается положительный вывод о пользе ТРИЗ для разработки новой продукции.

  5. Алла Зусман и Борис Злотин. Обзор методов творчества.
    Overview of Creative Methods. By: Alla Zusman & Boris Zlotin

    Статья представляет собой краткий обзор основных категорий существующих методов творчества. Авторы предлагают новую классификацию методов по семи категориям. Приводится сравнительный анализ 97 методов, так или иначе связанных с активизацией творческого процесса, по каждой категории.

  6. Дарелл Манн. Аксиоматическое Проектирование и ТРИЗ: Совместимость и противоречия, часть II.
    Axiomatic Design And TRIZ: Compatibilities and Contradictions Part II. By: Darrell Mann

    Статья продолжает дискуссию, начатую в предыдущем номере The TRIZ Journal об основных идеях Аксиоматического Проектирования (Axiomatic Design) и взаимосвязи ТРИЗ и Аксиоматического проектирования. Целью статьи является демонстрация некоторых инструментов Аксиоматического Проектирования, которые могут быть полезны для процессов формулирования и решения проблем с применением ТРИЗ.

  7. Даррелл Манн. Применение S-образной кривой и Закономерностей Развития для стратегического планирования исследований и разработок.
    Using S-Curves and Trends of Evolution in R&D Strategy Planning. By: Darrell Mann

    Автор использует S-образную кривую эволюции и метрики оценки уровня развития систем для анализа развития холодильных компрессоров. Отмечается, что относительная оценка уровня развития очень полезна для предприятий в качестве информации для принятия решений. В то же время отмечается, что зачастую невозможно точно оценить ту или иную метрику, предлагаемую ТРИЗ для оценки уровня развития систем.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 Sep 1999