НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), март 2000

подготовил: Николай Шпаковский, сентябрь 2000
nick_sh2000@mail.ru


               

  1. Даррелл Манн. Противоречие между напряжениями и весом при проектировании моста.
    Strength versus Weight Contradictions In Bridge Design. By: Darrell Mann

    В статье анализируются конструкции наиболее известных подвесных вантовых мостов. Разбираются причины разрушения некоторых из них, например известного моста Tacoma Narrows Bridge, который разрушился от ветровых нагрузок. Главным противоречием в этом случае является противоречие между массой элементов моста и напряжениями, возникающими при его эксплуатации. Автор показывает, как можно разрешить данное противоречие с использованием ТРИЗ, в частности, при помощи таблицы выбора приемов устранения технических противоречий.

     

  2. Чен-Чу Тази и Чин-Хуан Ценг. Использование ТРИЗ в курсе методологии инженерного проектирования в тайваньском национальном университете университете Чиао-Тунг (NCTU).
    Using TRIZ for an Engineering Design Methodology Course at NCTU in Taiwan. By: Chen-Chu Tasi and Ching-Huan Tseng

    Краткое описание материалов учебного курса по методике проектирования для инженеров-механиков в национальном университете Chiao Tung (Тайвань). Курс основан на традиционной методологии проектирования и содержит ТРИЗ в качестве основного инструмента для разрешения противоречивых требований к проектируемой конструкции. Описана организация учебного процесса. Приводятся решения задач, полученные студентами в процессе обучения.

     

  3. Ян-Джи Мао и Чин-Хуан Ценг. Примеры ТРИЗ решений: комплексный замок рулевого управления мотоциклов.
    Case Studies in TRIZ: An Integrated Steering Shaft Lock for Motorcycles. By: Yan-jie Mao and Ching-huan Tseng

    Описание курсовой работы студента национального университета Chiao Tung (Тайвань). При помощи ТРИЗ решалась задача об одновременном запирании рулевого управления и багажного отсека мотоцикла. Найдена идея решения, разработана конструкция замка и оформлена заявка на получение патента. При этом на первой стадии решения была уточнена задача и найдено техническое противоречие. Затем противоречие было уточнено и разрешено с помощью Таблицы приемов устранения технических противоречий Г.С.Альтшуллера.

     

  4. Джон Тернико, Еллен Домб и Джой Миллер. Семьдесят шесть стандартных решений с примерами. Класс 2.
    The Seventy-six Standard Solutions, with Examples-Class 2. By: John Terninko,Ellen Domb and Joe Miller

    Продолжение описания 76 стандартных решений изобретательских задач, разработанных Альтшуллером. Подробно описано применение второй группы стандартов, каждый стандарт проиллюстрирован оригинальными примерами.

     

  5. Пентти Седерлин. Лыжи - великолепный пример для ТРИЗ.
    Ski - a Perfect Example for TRIZ. By Pentti Soderlin.

    Приводится пример разрешения технического противоречия в конструкции лыж. Для лучшего скольжения лыж лыжная мазь должна быть скользкой, для хорошего отталкивания лыжника - нижняя поверхность лыжи должна хорошо сцепляться со снегом. Противоречие разрешается за счет специальной формы лыжи и использования смазок с разными скользящими свойствами.

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2000