НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), август 2000

подготовил: Николай Шпаковский, ноябрь 2000
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Даррелл Манн. Применение инструментов ТРИЗ для решения нетехнических проблем.
    Application of TRIZ Tools in a Non-Technical Problem Context. By: Darrell Mann

    Показана возможность применения инструментов ТРИЗ при разрешении организационных и других нетехнических производственных проблем. Автор считает, что для этого можно использовать все инструменты ТРИЗ, кроме указателя физических эффектов. Решение задач производится прямым применением ориентированных на преобразование ТС логических преобразований к решаемым организационным проблемам с учетом специфики последних.

     

  2. Яков Скир. Примеры применения стратагем на выборах в Израиле.
    Examples of the Election Stratagems in Israel. By: Jacob Skir

    Продолжение статьи о применения стратагем, разработанных Сергеем Фаером ("Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы" (С.-Петербург, 1998), в реальной избирательной кампании. Приведены примеры действий известных политических деятелей Израиля в соответствии с данными стратагемами.

     

  3. Ян Митчелл. Идеальная система для удаления эмульсии от краев.
    Edge Suck Off - Towards the Ideal System. By: Ian F Mitchell

    Описано применение программы TechOptimizer для улучшения оборудования для удаления избытка эмульсии от краев слайда при обработке фотографий. Использование традиционного проектирования позволило устранить недостатки оборудования и добиться устойчивого выполнения технологического процесса. Однако сложность оборудования чрезмерно возросла. Анализ оборудования с применением TechOptimizer позволил значительно упростить оборудование и уменьшить его стоимость.

     

  4. Кай Янг и Хонгвей Зханг. Сравнение ТРИЗ и Аксиоматического Дизайна.
    A Comparison of TRIZ and Axiomatic Design. By: Kai Yang and Hongwei Zhang

    В статье приведено описание методов Аксиоматический Дизайн (АД) и ТРИЗ. Дана подробная таблица сравнения конкретных инструментов ТРИЗ и шагов АД. Вывод авторов: хотя подходы к решениям имеют некоторые различия, есть много общего в основных положениях сравниваемых методов.

     

  5. Еллен Домб. Обозрение: программный продукт TRIZ Explorer.
    Review: TRIZ Explorer™ Software. By: Ellen Domb

    Статья представляет собой презентацию программного продукта TRIZ Explorer. Сравнительно недорогой аналог известного TechOptimizer включает диалоговую версию таблицы приемов преодоления технических противоречий, стандарты для решения задач и список эффектов. Следует отметить отсутствие динамических иллюстраций и небольшое количество примеров.

     

  6. Тору Накагава. Подход к применению ТРИЗ в Японии.
    Approaches to Application of TRIZ in Japan. By: Toru Nakagawa

    Подробное описание тенденций и различных течений современного развития ТРИЗ в мире и Японии. Отмечается тенденция к применению упрощенных версий ТРИЗ. Описывается опыт применения одной из таких версий - "Объединенное Структурированное Изобретательное Мышление" (USIT). Автор приводит ряд примеров применения USIT и считает, что наибольшее распространение получат именно упрощенные варианты ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Nov 2000