НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), ноябрь 2000

подготовил: Николай Шпаковский, декабрь 2000
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Эдвард Чаплин. Организация перестройки службы замены и сервиса.
    Organization Change and Service Redesign. By: Edward Chaplin, M.D.

    В статье показано влияние инерции мышления при изменении структуры рабочего процесса в различных организациях. Подробно описана природа возникающей при этом психологической инерции. Показано, что при помощи ТРИЗ можно успешно вскрывать и разрешать противоречия, возникающие при решении организационных задач. Приведен анализ перестройки работы обслуживания больных в госпитале.

     

  2. Леонсио Джименез Кандиа. Таблица приемов устранения технических противоречий Г.С.Альтшуллера при создании знаний при инновациях. Пример решения - автомобиль "Хонда Сити".
    The Altshuller's Contradiction Matrix in the Knowledge Creation of Innovation - Case Study : The Honda City. By: Leoncio Jimenez Candia

    Описано применение Таблицы разрешения противоречий в инновационных процессах, применяемых японскими компаниями и описанных в известной книге Нонака (Nonaka) и Такеючи (Takeuchi) "Компания, производящая знания. Как японские компании обеспечивают динамику инноваций". Статья построена как анализ разрешения противоречий: с одной стороны - между формой, технологичностью и стоимостью автомобиля, с другой стороны - удобством и безопасностью его эксплуатации.

     

  3. Даррелл Манн. Влияние S-образной кривой на использовании изобретательских приемов.
    Influence of S-Curves on Use of Inventive Principles. By: Darrell Mann

    Показано соответствие выбираемых приемов разрешения технический противоречий и положения данной технической системы на S-образной кривой развития. В частности для начальной части кривой и ее конечной части резко отличаются и набор применяемых приемов и условия их применения.

     

  4. Мэттью Ху, Каи Янг и Шин Тагучи. Совершенствование робастного проектирования при помощи ТРИЗ и аксиоматического проектирования (Часть 2).
    Enhancing Robust Design with the Aid of TRIZ and Axiomatic Design (Part II). By: Matthew Hu, Kai Yang, Shin Taguchi

    Статья продолжает тему совершенствования робастного проектирования (Robust Design) введением в его структуру элементов ТРИЗ. В основе робастного проектирования лежит так называемый "метод Тагучи", - один из популярных методов разработки новых изделий и технологических процессов. Подробно разобрано применение улучшенного робастного проектирования для анализа и разработки сложных структурированных технических систем.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

17 Dec 2000