НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), август 1998

подготовил: Николай Шпаковский, январь 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Карен Бекер и Еллен Домб. НЛП +ТРИЗ = Усиленный творческий потенциал для разработчиков.
    NLP+TRIZ=Accelerated Creativity for Product Designers. By: Karen Becker & Ellen Domb

    ТРИЗ - эффективный метод решения проблем. В значительной мере успех решения зависит от достаточной раскованности решающего, отсутствия у него психологической инерции. По мнению авторов, применение нейролингвистического программирования (НЛП), позволяет полнее раскрыть потенциальные возможности ТРИЗ, проводить решение проблемы более естественно и легко.

     

  2. Даррелл Манн. Как прорыть выход из ямы психологической инерции.
    Digging Your Way Out Of The Psychological Inertia Hole. By: Darrell Mann

    В статье рассматривается состояние человека, находящегося в шорах психологической инерции. По мнению автора, такой человек находится в такой же ситуации, как если бы он попал в яму, из которой нет простого выхода. Анализируются возможные пути поведения человека в этой гипотетической ситуации. По мнению автора, ТРИЗ в такой ситуации эффективнее, чем вариативные методы.

     

  3. Джеймс Ковалик. Психологическая инерция.
    Psychological Inertia. By: James Kowalick

    В статье описывается явление психологической инерции. Приведено ее определение, показано влияние психологической инерции на ход решения задачи. Показаны различные виды психологической инерции и ряд упражнений, при помощи которых можно уменьшить ее влияние. Статья проиллюстрирована примерами.

     

  4. Джеймс Ковалик. Функции человека: Источник психологической инерции.
    Human Functions: The Source Of Psychological Inertia. By: James Kowalick

    Наличие или отсутствие психологической инерции играет важную роль при решении изобретательских задач. Четкое понимание причин и условий возникновения психологической инерции очень важно для применения и изучения ТРИЗ. Автор считает, что источником психологической инерции служат функциональные особенности человеческого мышления, и предлагает ряд приемов борьбы с ней.

     

  5. Еллен Домб. Психологическая инерция: Две стороны в одной истории.
    Psychological Inertia: Two kinds in one story. By: Ellen Domb

    Рассматривается известный пример преодоления психологической инерции, возникающей при утверждении, согласно которому заполнять сосуд можно практически бесконечно. Если положить в сосуд крупные камни, то сосуд не будет полон - туда можно добавить песок. В сосуд с песком можно добавить воду, в воде можно растворить газ и так далее.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

04 Feb 2001