НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), май 1998

подготовил: Николай Шпаковский, март 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Тодд Вилльямс. Обратимость 40 приемов разрешения технических противоречий.
    Reversability of the 40 Principles of Problem Solving. By: Todd Williams

    Набор из 40 приемов разрешения технических противоречий Г.С.Альтшуллера является эффективным и очень популярным инструментом решения изобретательских задач. Автор считает, что эффективность таблицы приемов можно повысить, если использовать наряду с каждым приемом обратный ему прием. Приведена таблица приемов - антиприемов.

     

  2. Григорий Френклах. Использование прямых и предварительных методов определения сверхэффекта при решении диагностических проблем.
    Usage of the direct and preliminary extra-effect determination methods for diagnostic problem solving. By: Gregory Frenklach

    При решении диагностических проблем, как правило, возникают две подзадачи - обнаружение причин вредного явления и предохранение от появления такого явления в будущем. По мнению автора при этом удобно пользоваться понятием сверхэффекта, введенным С.Литвиным и В.Герасимовым. Статья проиллюстрирована примерами, показывающими определение сверхэффекта при преобразовании сложных технических систем.

     

  3. Калеви Рантанен. Больше об аналогиях.
    More about Analogies. By: Kalevi Rantanen

    Понятие аналогии широко применяется при совершенствовании технических систем и решении изобретательских задач. При этом речь идет, как правило, об аналогичных структурах систем. Автор считает, что можно получить хороший инструмент решения задач, если считать аналогичными системы, имеющие одну и ту же полезную функцию, но разные структуры. Приведен ряд примеров таких систем.

     

  4. Стив Родман. Объявление о формировании Института Альтшуллера для изучения ТРИЗ.
    Announcing the Formation of the Altshuller Institiute for TRIZ Studies. By: Steve Rodman

    Краткое сообщение о создании Института Альтшуллера на базе Технического Инновационного Центра (США). Начиная с 1995 года, Центр работал вместе с Г.С. Альтшуллером, и создание на его базе некоммерческого института явилось логическим продолжением этого сотрудничества. Обмен творческими идеями, исследования и развитие ТРИЗ, обеспечение публикаций, проведение конференций по теории и практическому применению ТРИЗ - основные задачи нового института.

     

  5. Джеймс Ковалик. Функции человека, его язык и творчество.
    Human Functions, Languages and Creativity. By: James Kowalick

    ТРИЗ является инструментом, который используется человеком для решения творческих задач. Поэтому очень важно согласование ТРИЗ с возможностями человеческого мышления. Автор рассматривает мышление как одну из функций человеческого организма. По мнению автора, такое представление позволяет лучше использовать ТРИЗ.

     

    · Специальная статья мая. Куда идет ТРИЗ?
    Special May Editorial: Where Does TRIZ Go From Here?

    Куда идет ТРИЗ, каково направление его дальнейшего развития в США и в мире, что нужно сделать для широкого внедрения ТРИЗ - эти важные вопросы рассматриваются в статье. Статья построена в форме ответов на вопросы читателей журнала.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

18 Mar 2001