НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), март 2001

подготовил: Николай Шпаковский, март 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Виктор Фей. Глоссарий ТРИЗ.
    Glossary of TRIZ. By: Victor Fey

    ТРИЗ быстро распространяется в мире. Однако развитие ТРИЗ в англоязычной среде сдерживается еще и тем, что терминология, применяемая различными авторами существенно отличается. Часто одно и тоже понятие называется по-разному, а одинаковые названия обозначают совершенно разные вещи. Предложенный глоссарий - попытка автора инициировать процесс унификации англоязычных понятий ТРИЗ.

     

  2. Даррелл Манн. Шляпы тризовского мышления.
    TRIZ Thinking Hats. By: Darrell Mann

    По мнению автора, ТРИЗ - не только технологическая, но и в большой мере психологическая наука. Исходя из этого мощность ТРИЗ может быть повышена, если комбинировать его с известным методом "6 шляп", разработанным Эдвардом Де Боно. Суть метода такова. Есть шесть разноцветных шляп, каждая из которых соответствует одному из стилей мышления - объективному, интуитивному, позитивному, негативному, аналитическому и творческому. При решении проблемы очень полезно мысленно надевать последовательно каждую из шляп, концентрируя свое мышление в рамках соответствующего стиля.

     

  3. Джек Хиппл. Использование оценочного инструмента KAI для улучшения ТРИЗ-обсуждений.
    The Use of the Kai Assessment Tool to Enhance TRIZ Sessions. By: Jack Hipple

    Решение задач с применением ТРИЗ, как правило, - часть более общей программы совершенствования выпускаемого продукта. Процесс происходит с привлечение других инструментов и большого количества людей. Важная проблема - координация действий команды. Майкл Киртон, известный Британский промышленный физиолог, предлагает использовать метод творческого восприятия KAI, основанный на разделении команды на два блока, резко отличающихся психологическими свойствами входящих в них членов команды.

     

  4. Игорь Бойко. Компьютерный семантический поиск изобретательских решений.
    Computer Semantic Search of Inventive Solutions. By: Igor Boyko Ph.D

    В статье проанализированы проблемы автоматизации поиска решений с использованием компьютерных интеллектуальных системам. Алгоритм поиска на основе универсального семантического кода (USC) включает корректировку исходной ситуации, поиск аналогий на абстрактном уровне и исчисление изобретательских решений.

     

  5. Ян Кэйр. Вызовы ТРИЗ. Вызов марта 2001.
    The TRIZ Challenges. - March 2001 Challenge. By: Ian Care

    Новый проект журнала: использование способностей и знаний читателей для решения практических задач, имеющих важное социальное значение. В этой статье предлагается задача об обезвреживании противопехотных мин, которые являются настоящим бичом для жителей стран, участвующих в военных конфликтах.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

01 Apr 2001