НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), март 1998

подготовил: Николай Шпаковский, апрель 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Григорий Френклах. Классификация технических эффектов.
    Classifying the Technical Effects. By: Gregory Frenklach

    Статья, рассчитанная, в первую очередь, на американского читателя посвящена использованию технических эффектов для решения задач. Приводится понятие технического эффекта, а также предлагается их классификация по состоянию преобразуемого объекта и виду его преобразования. Приведены примеры определения и применения эффектов.

     

  2. Григорий Френклах. Классификация исследовательских (диагностических) проблем.
    The Research (Diagnostic) Problems' Classification. By: Gregory Frenklach

    Для решения исследовательской проблемы нужно дать ответ на вопрос: "Почему это происходит?". Известен эффективный метод, "диверсионный анализ", при котором этот вопрос переформулируется в следующий: "Как мы могли бы это получить?". Для повышения эффективности диверсионного анализа автор предлагает классификацию диагностических проблем и алгоритм разрешения проблем каждого класса.

     

  3. Торе Х. Виик. Поперечное мышление и определитель проблем.
    Lateral thinking and The Problem Formulator. By: Tore H. Wiik MSc, Nordak Innovatikk as

    Поперечное мышление - концепция анализа проблем, предложенная Эдвардом Де Боно. Такой метод анализа может использоваться как дополнение к традиционному последовательному мышлению, когда последнее заходит в тупик. Показана одинаковая природа подхода к решению задач с использованием концепции поперечного мышления и ТРИЗ. Аналогичные приемы широко применяются в ТРИЗ для устранения психологической инерции.

     

  4. Денис Каваллуччи и Филипп Лутц. За границами ТРИЗ.
    Beyond TRIZ limits. By Denis Cavallucci and Philippe Lutz

    Статья-размышление от месте ТРИЗ в современной науке, о границах применимости этой теории при создании нового. ТРИЗ настолько эффективна по сравнению с существующими методами решения задач, что ряд авторов полагают ее чем-то вроде "волшебной палочки". Авторы считают, что необходимо более четко определить ограничения ТРИЗ и границы её применимости.

     

  5. Семен Д. Савранский. Общественные и технические противоречия в ТРИЗ.
    Human- and Technique-Like Contradictions in TRIZ. By: Semyon D. Savransky

    Анализируется суть и гносеологические корни понятия "противоречие". Показана схожесть природы противоречий, возникающих в общественных, технических и природных системах. Приведен ряд примеров противоречий, которые возникают в различных системах, но имеют одинаковую внутреннюю структуру.

     

  6. Джеймс Ф. Ковалик. Передовые разработки ТРИЗ в институте Леонардо да Винчи.
    Advanced TRIZ Developments At the Leonardo da Vinci Institute (division of RLI, Inc.) By: James F. Kowalick

    Автор статьи - технический директор института Леонардо да Винчи - представляет результаты работы этого института в области совершенствования ТРИЗ. Адаптация ТРИЗ для американского пользователя, обучение ТРИЗ специалистов компаний, решение практических задач, перевод русскоязычной литературы по ТРИЗ на английский язык - основные достижения в работе института.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

08 Apr 2001