НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), ноябрь 1997

подготовил: Николай Шпаковский, май 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     
  1. Калеви Рантанен. Мозг, компьютер и Идеальный Конечный Результат.
    Brain, Computer and the Ideal Final Result. By Kalevi Rantanen

    При решении сложных инженерных задач современными методами возникает проблема совместного применения формальных и неформализованных способов решения проблем. Автор анализирует возможность совместного применения для решения задач компьютерных программ, известных и новых, а также живого человеческого разума. TechOptimizer, Изобретающая Машина и человек - достаточно ли этого для решения сложных задач или надо что-то еще? И что именно? Статья посвящена поиску ответа на этот непростой вопрос.

     
  2. Джеймс Ковалик. Тризовский подход.
    The TRIZ Approach - By James Kowalick

    Тризовский подход - наиболее мощный и творческий подход для решения технических проблем, связанных с разработкой изделий, оборудования и технологий для их производства. Предлагается использовать принципы ТРИЗ для решения проблем возникающих в человеческих отношениях. Сложность решения этих проблем заключается в отсутствии механизмов перехода от неопределенных описаний проблемы или ситуации к их конкретным моделям, выделения ядра проблемы. Автор поясняет свой подход на примере социологического исследования.

     
  3. Интервью журнала ТРИЗ с Гернотом Мюллером, президентом корпорации BioFutures.
    TRIZ Journal Interview with Gernot Mueller, M.D., President BioFutures Inc.

    Почти половина венчурного капитала в США вкладывается сейчас в биомедицинские технологии. Компания BioFutures занимается разработкой новых препаратов и методов их применения. Отвечая на вопросы журнала ТРИЗ, президент компании, доктор Мюллер, отметил ряд ключевых проблем, возникающих при этом. Компания активно и успешно применяет ТРИЗ как для решения этих проблем, так и для выработки прогноза, концепции развития лекарственных препаратов нового поколения и способов их введения в организм больного.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jul 2001