НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июнь 2001

подготовил: Николай Шпаковский, июль 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Джон Тернинко. 40 изобретательских приемов с примерами из области социальных отношений.
    40 Inventive Principles with Social Examples. By: John Terninko

    Таблица разрешения технических противоречий Г.С.Альтшуллера является эффективным инструментом решения технических задач. Автор статьи показывает применимость изобретательских приемов для разрешения противоречий, возникающих в социальной сфере. Каждый из приемов проиллюстрирован несколькими оригинальными примерами.

     

  2. Фан Данг. Дополненная ТРИЗ и обучение широкой общественности ТРИЗ.
    Enlarging TRIZ and Teaching Enlarged TRIZ for the Large Public. By: Phan Dung

    Статья посвящена как расширению сферы деятельности ТРИЗ, в первую очередь за счет применения ее для решения задач в нетехнических областях, так и проблемам развития самой теории. Подробно описаны результаты использования дополненной ТРИЗ при решении задач и обучения слушателей во Вьетнамском Национальном Университете. Обобщая многолетний опыт преподавания ТРИЗ для людей различного возраста, профессии и общественного положения, автор приходит к выводу, что ТРИЗ может стать ядром общей теории творческого решения проблем.

     

  3. Даррелл Манн. Пространство между "общим" и "конкретным" решениями проблемы.
    The Space Between 'Generic' and 'Specific' Problem Solutions. By: Darrell Mann

    В статье рассматривается решение проблем с использованием ТРИЗ. Процесс решения, описанный автором, предусматривает переход от конкретной проблемы к общей проблеме, получение ее общего решения и, затем, конкретного решения. На многочисленных примерах показаны особенности использования приемов разрешения противоречий для перехода от общей проблемы к ее общему решению.

     

  4. Тору Накагава. Сущность ТРИЗ в 50 словах.
    Essence of TRIZ in 50 Words. By: Toru Nakagawa

    По мнению автора, ТРИЗ не сводится только к ее основным инструментам, основанным на законах развития технических систем: АРИЗ, приемам, стандартам и эффектам. По мнению автора, эти инструменты относятся скорее к базе знаний, которую следует дополнить методологией. Сущность ТРИЗ не полностью выражена на этом уровне, но существует намного глубже на уровне философии, диалектического мышления. Для лучшего понимания материала при обучении слушателей предлагается набор из 50 слов, выражающих основные идеи ТРИЗ.

     

  5. Майкл Шлуетер. QFD с помощью ТРИЗ.
    QFD by TRIZ. By: Michael Schlueter

    В статье описывается анализ потребностей клиента для повышения конкурентоспособности производимой предприятием продукции. С помощью QFD (качественное развитие функций) и диаграммы Кано производится поиск путей улучшения потребительских параметров товаров и анализируется степень удовлетворения потребностей потенциального покупателя. Показана полезность применения основных инструментов ТРИЗ для усиления применяемых методов. Использование предлагаемой методики иллюстрируется примером.

     

  6. Тору Накагава. ТРИЗ для детей: Сообщение для печати.
    TRIZ For Children: Press Release. By: Toru Nakagawa

    Сообщение о том, что при обновлении сайта автора на нем были размещены материалы ТРИЗ, предназначенные для обучения детей дошкольного и школьного возраста. В частности, это, - перевод на японский язык книги Натальи Рубиной "Школа сказок: курс развития творческого воображения". В книге раскрывается структура и принципы сочинения сказок, анализируется разрешение проблем, возникающих со сказочными героями.

     

  7. Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ - Июнь 2001.
    TRIZ Challenge - June 2001. By: Ian Care

    Потребление нефти в мире постоянно возрастает. Один из ее главных потребителей - транспортная система, служащая для перевозки людей. Здесь возникает следующее противоречие: если вы используете для перемещения свой личный автомобиль, то можно выбирать более удобный маршрут и график движения, а так же попутчиков, но при этом расходуется большое количество топлива. Езда на большом автобусе более экономична, но менее удобна. Читателям предлагается разрешить это противоречие.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

03 Sep 2001