НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июль 2001

подготовил: Николай Шпаковский, июль 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Тз-Чин Вэй и Семен Савранский. Сравнение эвристики Половинкина с приемами Альтшуллера.
    Comparison of Polovinkin's Heuristics with Altshuller's Principles. By: Tz-Chin Wei & Semyon D. Savransky

    Приводится подробный сравнительный анализ эвристических преобразований и приемов разрешения технических противоречий, предложенных Г.С.Альтшуллером. Показано, что эти два списка преобразований имеют во многом одинаковую природу, и частично совпадают. Кроме того, большинство эвристических преобразований могут быть использованы в качестве своеобразных уточнений для приемов, применяемых в ТРИЗ.

     

  2. Даррелл Манн и Конналл О. Кэсэйн. 40 изобретательских приемов с примерами (архитектура).
    40 Inventive (Architecture) Principles With Examples. By: Darrell Mann & Conall O Cathain

    Статья продолжает тему исследования применимости 40 приемов разрешения противоречий Г.С.Альтшуллера для решения различных задач. Показана возможность применения приемов в архитектуре. Приведены примеры разрешения противоречий, возникающих при проектировании зданий и сооружений, и разработке технологии их строительства.

     

  3. Еллен Домб и Майкл Слокум. Обзор: ASIT, онлайновый треннинг.
    Review: ASIT On-Line Training. By: Ellen Domb and Michael Slocum

    В статье описывается онлайновый учебный курс методике решения проблем ASIT (передовая структура изобретательского мышления). Методика базируется на отдельных положениях ТРИЗ, а в качестве инструментов для решения задач предусматривает использование пяти из сорока приемов разрешения технических противоречий, применяемых в ТРИЗ. Такой курс, по мнению авторов обзора, позволяет познакомиться с ТРИЗ людям, которые не имеют время на ее изучение.

     

  4. Ян Кэйр. Вызовы ТРИЗ - июль 2001.
    TRIZ Challenge - July 2001. By: Ian Care

    Основным средством предотвращения угона автомобиля является звуковая сигнализация. Однако она создает массу неудобств, а ложные срабатывания приводят к тому, что, в лучшем случае, звуковой сигнал не вызывает никакой реакции окружающих. Читателям журнала предлагается ответить на вопрос: как улучшить надежность противоугонной системы?

     

  5. Фан Данг. Пополняющаяся ТРИЗ и обучение широкой общественности дополненной ТРИЗ (Часть 2).
    Enlarging TRIZ and Teaching Enlarged TRIZ for the Large Public (Part 2). By: Phan Dung

    Продолжение статьи о применении ТРИЗ во Вьетнаме для решения задач в самых различных областях человеческой деятельности. Приведены некоторые принципы обучения дополненной ТРИЗ во Вьетнамском Национальном Университете. Особенности программы и курса обучения состоят в том, что учебные материалы и курс лекций различаются в соответствии со специализацией слушателей. Приводятся отзывы прошедших курс обучения слушателей самых разных специальностей - от инженеров до врачей.

     

  6. Даррелл Манн. Примеры решения: Фотовспышка с устройством предотвращения эффекта "красного глаза".
    Case Studies In TRIZ: Anti Red-Eye Flash Photography. By: Darrell Mann

    Статья представляет собой учебный разбор решения задачи устранения эффекта "красного глаза", образующегося на зрачках фотографируемых людей и животных. Основная методика разрешения этой проблемы - Таблица приемов устранения технических противоречий Г.С.Альтшуллера. Показана последовательность действий, предлагается ряд решений этой проблемы.

     

  7. Ноел Леон-Ровира. Предложение интегрировать ТРИЗ и автоматическое проектирование (Полуавтоматическое компьютерное проектирование, основанное на ТРИЗ).
    A proposal to integrate TRIZ and CAD (Computer Aided TRIZ-based Design). By: Noel Leon-Rovira

    Система автоматизированного проектирования (CAD) - эффективный инструмент при разработке новых конструкций. Поскольку при конструировании возникает необходимость удовлетворять многочисленные противоречивые требования к разрабатываемым узлам и деталям, автор считает весьма полезным использование ТРИЗ в этом процессе. По мнению автора, для интегрирования ТРИЗ в системы автоматизированного проектирования необходимо решить проблему совмещения графического предоставления информации, применяемого при проектировании, и текстового, получаемого при решении задачи с помощью ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

09 Sep 2001