НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), август 2001

подготовил: Николай Шпаковский, сентябрь 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Дон П. Клаузинг. Роль ТРИЗ в развитии технологии.
    The Role of TRIZ in Technology Development. By: Don P. Clausing

    В настоящее время сложилась тенденция использования ТРИЗ в основном при устранении уже возникших проблем. По мнению автора статьи сейчас есть все предпосылки для развития новых технологий, предотвращения возникновения проблем на стадии проектирования. При этом исключительно эффективно использование ТРИЗ с другими методами совершенствования технологий, образование своеобразной интегральной структуры, включающей несколько методов решения задач. Такая структура, названная автором Тотальное Развитие Технологии, "Total Technology Development" (TTD), описывается в статье.

     

  2. Даррелл Манн и Барри Винклес. Любой цвет, который Вы любите, и так долго, сколько Вы хотите: ТРИЗ и адоптивная еда.
    Any Colour You Like As Long As It's The One You Want: TRIZ and Customisable Foods. By: Darrell Mann & Barry Winkless

    Основная мысль статьи - при производстве продуктов быстрого приготовления прослеживаются законы и тенденции развития технических систем. Так, например, идеальность повышается тем, что клиент может выбрать требуемый набор продуктов и приготовить вкусное блюдо. Или просто смешать продукты в желаемых пропорциях. Количество компонентов приготавливаемых блюд постоянно увеличиваются, в чем авторы видят тенденцию "Моно-би-поли". Еще одна тенденция - устранение человека из технической системы, - реализуется через автоматизацию производственных процессов.

     

  3. Рони Горовиц. От ТРИЗ до ASIT 4 шага.
    From TRIZ to ASIT in 4 Steps. By: Roni Horowitz ASIT

    методология, созданная на базе ТРИЗ. Статья описывает четыре основные концепции, положенные в основу ASIT. Концепции описываются в виде шагов - отличий. Шаг первый: От "Идеального конечного результата" к условиям "Замкнутого мира". Шаг второй: От "Разрешения противоречий" к "получению качественных изменений". Шаг третий: От 40 приемов разрешения технических противоречий к 5 инструментам ASIT, активизирующим идеи. Шаг четвертый: Отказ от других частей ТРИЗ.

     

  4. Фан Данг. Мой опыт общения с моим учителем Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Часть 3.
    My Experiences With My Teacher Genrikh Saulovich Altshuller Part 3. By: Phan Dung

    Автор статьи, вьетнамский ученый, проходивший обучение в СССР, описывает свои впечатления от обучения ТРИЗ. Своей большой удачей он считает то, что учителем его был автор теории, Г.С.Альтшуллер. Описывается методика преподавания, впечатления от проведения занятий, отношения между учителем и учениками. Статья написана с теплотой и уважением к автору ТРИЗ.

     

  5. Грэхэм Роулинсон. ТРИЗ и изобретение антигравитационной машины!
    TRIZ and Inventing an Anti-Gravity Machine! By: Graham Rawlinson

    Антигравитация... Возможно ли это? В полушутливой манере автор рассматривает этот вопрос с точки зрения ТРИЗ. По мнению автора, применение некоторых приемов указывает пути возможного получения отрицательной силы тяжести на уровне элементарных частиц. Ну что же, теперь дело за физиками.

     

  6. Дэвид Леви. Гуманное разминирование и ТРИЗ.
    Humanitarian De-mining and TRIZ By: David Levy

    Ответ на мартовский вызов журнала ТРИЗ. Речь шла о проблемах разминирования территорий, на которых проводились военные действия. Автор предлагает для разминирования роторный цепной битер на легкой раме с питанием от бензинового двигателя. Эксперименты показали, что вращающиеся цепи такого битера эффективно выкапывают противопехотную мину из земли, а при ее подрыве не повреждается.

     

  7. Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ.
    TRIZ Challenge. By: Ian Care

    На этот раз "Журнал ТРИЗ" предлагает своим читателям задачу из области производственных отношений. Время от времени на любом заводе происходят поломки станков. Если держать большую группу ремонтников, то аварию удается устранить быстро. Но при отсутствии поломок зарплату ремонтным рабочим нужно все равно платить. Как разрешить эту проблему?

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

30 Sep 2001