НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), сентябрь 2001

подготовил: Николай Шпаковский, октябрь 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Фан Данг. Мой опыт общения с моим учителем Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Часть 4.
    My Experiences With My Teacher Genrikh Saulovich Altshuller Part 4. By: Phan Dung

    Продолжение воспоминаний вьетнамского ученого, ученика Г.С.Альтшуллера. С точки зрения автора статьи, описывается история становления и развития ТРИЗ в СССР, первые шаги теории на международной арене. Значительная часть статьи посвящена описанию жизни Г.С.Альтшуллера. Автор отмечает, что сравнительно небольшое количество тризовских знаний, которое он сумел получить во время нескольких приездов в СССР, оказало огромное влияние на его мировоззрение.

     

  2. Рони Горовиц. Пять мыслительных инструментов ASIT с примерами.
    ASIT’s Five Thinking Tools With Examples. By: Roni Horowitz

    В статье представлены пять основных принципов и механизмов ASIT. Это: объединение, мультипликация, разделение, нарушение симметрии и вынесение. Их применение проиллюстрировано примерами.

     

  3. Даррелл Манн. Разъяснение «Системного Оператора» - 1) 9-ти оконный мир.
    System Operator Tutorial - 1) 9-Windows On The World. By: Darrell Mann

    Эта статья - первая из серии статей, описывающих интерпретацию и применение «системного оператора» или «9-ти экранного инструмента». Системный оператор - это известная многоэкранная схема, предложенная Г.С.Альтшуллером. Статья проиллюстрирована многочисленными примерами.

     

  4. Пракаш Апте, Хэриш Ша, Даррелл Манн. «5W’s and an H» метода ТРИЗ.
    " 5W's and an H " of TRIZ Innovation. By: Prakash Apte, Harish Shah, Darrell Mann

    Статья посвящена актуальному вопросу формулирования технического противоречия из описания исходной ситуации в виде административного противоречия. Авторы предлагают использовать для этой цели дополнительный метод, названный ими по первым буквам наиболее популярных вопросов, определяющих время, место и особенности функционирования технической системы. При этом такой набор вопросов, по мнению авторов, может применяться и для определения ИКР, а также при анализе доступных ресурсов.

     

  5. Кевин Ри. ТРИЗ и программный продукт - 40 приемов, Часть 1.
    TRIZ and Software - 40 Principle Analogies, Part 1. By: Kevin Rea

    Типовые приемы разрешения технических противоречий (40 приемов) Г.С.Альтшуллера являются, по мнению автора, мощным решательным инструментом, который применяется для устранения проблем в различных областях человеческой деятельности. В данной статье показана возможность применения приемов разрешения технических противоречий при разработке программных продуктов. Приведены приемы с первого по двадцатый с многочисленными примерами.

     

  6. Чи Чен Лю. Тризовский метод изобретательского проектирования без информации о противоречиях.
    A TRIZ Inventive Design Method without Contradiction Information. By: Chih-Chen Liu, Jahau Lewis Chen

    Описывается ситуация, когда при решении задачи известен только параметр ТС, который необходимо улучшить, и неясно, какой параметр при этом недопустимо ухудшается. По мнению автора, - противоречие отсутствует. В статье предлагается использовать для решения таких задач Таблицу выбора приемов устранения технических противоречий Г.С. Альтшуллера следующим образом: (1) выписать номера всех приемов, расположенных в строке улучшаемого параметра, (2) выбрать наиболее встречающиеся, и (3) использовать их для решения задачи.

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Oct 2001