НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), апрель 1999

подготовил: Николай Шпаковский, февраль 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Даррелл Манн. Пример решения с использованием ТРИЗ: многократно используемая самоконтрящаяся гайка.
    Case Studies In TRIZ: A Re-Usable, Self-Locking Nut. By: Darrell Mann

    При соревнованиях автомобилей класса "Формула 1" важно обеспечить быструю, в пределах 10 секунд, замену колеса при условии абсолютно надежного его крепления. В связи с этим решалась задача сохранения самоконтровки гаек крепления колеса при их повторном использовании. В ходе решения использовалось понятия Идеального Конечного Результата и Закономерности Развития Технических Систем. В статье представлены полученные концепции решений.

     

  2. Борис Злотин и Алла Зусман. Управление инновационными знаниями.
    Managing Innovation Knowledge. By: Boris Zlotin and Alla Zusman

    В статье изложены подходы авторов к пониманию ТРИЗ, основанные на известной цитате Г.С.Альтшуллера: "ТРИЗ базируется скорее на технологии, чем на психологии". Другие методы творчества основаны, как правило, на копировании мышления или поведения успешных изобретателей. Показано, что именно технологический подход, базирующийся на изучении многочисленных сильных решений (патентов), придает ТРИЗ высокую эффективность.

     

  3. Майкл С. Слокум. Определение зрелости технологии с использованием S-кривой.
    Technology Maturity Using S-curve Descriptors. By: Michael S. Slocum

    Показано использование S -образной кривой для определения стадии развития технологии. Для этого применяются следующие критерии: количество изобретений данной технологической области, их уровни и доходность реализации самой технологии. Предлагаемый подход проиллюстрирован на примере саморазогреващегося контейнера для хранения пищевых продуктов.

     

  4. Виктор Фей. Дилемма радикальной инновации - новый взгляд на закон перехода на микро-уровень.
    Dilemma Of A Radical Innovation - A New View on the Law of Transition to a Micro-Level. By: Victor Fey

    Переход от твердых структур к раздробленным и далее, к молекулам и полям - одна из преобладающих тенденций развития технических систем, известная как переход на микро-уровень. Предлагается уточненный механизм перехода на микро-уровень и метод преобразования технологических систем по линии дробления. В статье приведен ряд примеров, иллюстрирующих предлагаемый метод.

     

  5. Еллен Домб. Обзор книги. Алгоритм изобретения Альтшуллера.
    Book Review: Altshuller's The Innovation Algorithm. By: Ellen Domb

    Представлен обзор англоязычного перевода популярной в начале 70-х книги Г.С.Альтшуллера "Алгоритм изобретения". Автор обзора отмечает понятное изложение материала книги, доказательность формулировок и разъяснение положений ТРИЗ на большом числе примеров. В дополнениях к основному материалу книги, коллеги автора ТРИЗ делятся своими воспоминаниями о нем.

     

  6. Еллен Домб. Обзор книги. Дилемма новатора.
    Book Review: The Innovator's Dilemma. By: Ellen Domb

    Книга Клейтона М.Чристенсена - не книга о ТРИЗ, это книга о бизнесе, названная журналом "Бизнес уик" одной из наиболее интересных книг года. Книга представляет интерес, поскольку там описаны особенности использования новых технологий и инновационных идей в реальном бизнесе. Приведенные материалы проиллюстрированы многочисленными примерами.

     

  7. Еллен Домб. Обзор книги. Инструменты классической ТРИЗ.
    Book Review: Tools of Classical TRIZ. By: Ellen Domb

    Эта книга - модифицированный перевод (прим. ДК - переведена лишь часть приложений) книги: Альтшуллеp Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В. ПОИСК HОВЫХ ИДЕЙ: ОТ ОЗАРЕHИЯ К ТЕХHОЛОГИИ (Теоpия и пpактика pешения изобpетательских задач), Кишинев, "Каpтя Молдовеняскэ", 1989.

    По мнению автора обзора, подробное и компетентное описание инструментов классической ТРИЗ, в том числе и АРИЗ, будет долгожданным дополнением к библиотеке англо-говорящих студентов.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Apr 2002