НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июнь 1999

подготовил: Николай Шпаковский, февраль 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Даррелл Манн. Аксиоматический дизайн и ТРИЗ: совместимость и противоречия.
    Axiomatic Design And TRIZ: Compatibilities and Contradictions. By: Darrell Mann

    В статье описаны результаты исследований совместного применения ТРИЗ и других методик. Данный анализ был проведен с целью определить особенности каждой методики и условия их совместного применения. В частности показана возможность совместного использования ТРИЗ и аксиоматического дизайна. Приведен ряд примеров.

     

  2. Яков Скир. Восстановление золота и биологический эффект.
    Gold Recovering and Biological Effect. By: Jacob Skir

    При добыче золота необходимо выделить его из огромного количества руды. Золото можно отделять от руды, например, при помощи цианинов, но при этом образуются высокотоксичные вещества. Это противоречие разрешается использованием специальных микроорганизмов, выделяющих цианин и поглощающих его.

     

  3. Вэйт Кохнхаузер. Использование ТРИЗ в процессе совершенствования продукции (Нулевое Развитие Дефекта), ориентированной на пользователя.
    Use of TRIZ in the Development Process - Zero-Defect-Development for Customer Centered Innovative Products. By: Veit Kohnhauser

    По мнению автора статьи, в условиях современной конкуренции, когда срок службы изделий постоянно уменьшается, необходимо постоянно приспосабливать продукцию предприятий к рыночным требованиям. Чтобы успешно разрешать противоречивые требования к стоимости изделия, срокам его изготовления и качеством, предложено в дополнение к существующим инструментам использовать ТРИЗ. Предлагаемый подход проиллюстрирован на примере совершенствования потребительских свойств мышеловки.

     

  4. Северин Гэхид. Удобное снаряжение для пожарников.
    Smart Garment For Firefighters. By: Severine Gahide

    Защитная одежда пожарника снабжена специальными датчиками, сигнализирующими об опасности перегрева. Доступные в настоящее время системы обнаружения перегрева имеют несколько недостатков: излишний вес, недостаточную чувствительность и значительные размеры. В статье приведен подробный разбор решения задачи об улучшении таких датчиков с применением АРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

26 May 2002