НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), апрель 2002

подготовил: Николай Шпаковский, июнь 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Эдвардо Кордова Лопез, Гермайн Лакосте, Джин-Марк Ле Ланн. Использование матрицы Альтшуллера для решения проблемы возникновения окалины в шарнире рулевого управления (вторая часть) - Пример решения задачи с помощью ТРИЗ на месиканской компании.
    Use of Altshuller’s Matrix for solving slag problems related to steering knuckle (second part). TRIZ case study in firm of Mexico. By: Edgardo Cordova Lopez, Germain Lacoste, Jean-Marc Le Lann

    Продолжение статьи о повышении надежности рулевого управления автомобилей Фольксваген, выпускаемых в Мексике. Отмечается, что применение ТРИЗ для решения возникающих производственных задач, позволяет сохранить время и средства при их разрешении.

     

  2. Др. Ноел Леон Ровира. Письмо редактору.
    Letter to the Editor. From: Dr. Noel Leon Rovira

    Автор письма выражает одобрение публикации статьи о применении ТРИЗ при решении проблем, возникших на мексиканском отделении Фольксвагена. В письме выражается уверенность в том, что этот положительный опыт послужит скорейшему развитию движения ТРИЗ в Мексике.

     

  3. Дарелл Манн, Симон Девулф. Развитие системных творческих методов в мире.
    Evolving The World’s Systematic Creativity Methods. By: Darrell Mann, Simon Dewulf

    По мнению авторов, в настоящее время существует большое количество методов решения творческих задач, например, QFD, DFMA, инженерный анализ, теория ограничений и пр. Особое место в этом списке занимает ТРИЗ. В статье анализируется поиск места как самой ТРИЗ, так и отдельных ее инструментов, а так же возможность совместного применения их с другими методиками.

     

  4. Родней К. Кинг. Теория идеального сверхинтенсивного изучения: Универсальная целостная структура для быстрого упрощения, изучения и применения ТРИЗ и других методик решения проблем. Части 1, 2 и 3.
    The Theory Of Ideal Supersmart Learning: A Versatile Holistic Framework for Rapidly Simplifying, Learning, and Applying TRIZ & Other Problem-Solving Methodologies - Parts I. By: Dr. Rodney K. King

    Автором разработана теория эффективного изучения любого предмета, которую он декларирует как "теорию всего". Теория представляет собой набор методик и психологических приемов при помощи которых, по мнению автора, можно исключительно быстро изучить любой вопрос. Обширная статья представляет собой описание теории применительно к изучению ТРИЗ и других решательных методик.

     

  5. Брайан Кэмпбелл. Если ТРИЗ такая хорошая идея, почему тогда это не используется всеми?
    If TRIZ is such a good idea, why isn't everyone using it? By: Brian Campbell

    Автор статьи, английский инженер более чем с 20 летним стажем работы в стекольной промышленности, изучает и применяет ТРИЗ более 2-х лет. Анализируются причины недостаточно эффективного внедрения ТРИЗ в Великобритании. Одна из основных идей автора статьи – ТРИЗ не так прост, как кажется на первый взгляд, для овладения теорией необходимо осмыслить информацию, предлагаемую в учебниках. Кроме этого важную роль играет опыт практического применения ТРИЗ.

     

  6. Комментарий к статье " Если ТРИЗ такая хорошая идея...."
    Comments on “If TRIZ is Such a Good Idea…”

    Приведены комментарии некоторых авторов "Журнала ТРИЗ" на статью Брайана Кэмпбелла. Излагаются различные точки зрения на обучение ТРИЗ и ее практическое применение.

     

  7. Алан Долман и Грэхем Роулинсон. ТРИЗ в розницу. Статья 1. ТРИЗ и лед.
    Retail TRIZ - Article 1 - TRIZ and Ice. By: Alan Dolman and Graham Rawlinson

    Одной из областей применения ТРИЗ является розничная торговля. Описаны подходы к решению задач, возникающих при торговле рыбой. Авторы приводят разбор решения одной из таких задач – удаление с прилавка льда, на который выкладывается рыба при ее продаже.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

13 Jul 2002