НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 7. Январь-февраль 2000

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


Альтшуллер писал: "Развитие творческого мышления - школьный предмет.

Система детского технического творчества складывалась на рубеже 20-30-х годов. Страна нуждалась в "умелых руках" - и в основу системы легла постройка натурных образцов или моделей существующей техники. Это было оправдано по тем временам. Многие выдающиеся инженеры и конструкторы прошли путь от моделей - через планеризм - к авиации. Миновало полвека. Система детского технического творчества практически не изменилась: в ее основе остался все тот же моделизм. Вместо модели парохода "Челюскин" - модель атомохода "Арктика". Какая разница?.. Научно-техническая революция требует большего: нужны "умелые головы".

Программы модельных кружков не вписываются в школьное обучение. ТРИЗ - методология развития творческого мышления - может быть легко ассимилирована школой. Это даст многое:

  1. ТРИЗ введет в школу дух современной научно-технической революции, введет самую важную компоненту этой революции - новую технологию творчества. Даст навыки организационного диалектического мышления при решении творческих задач в самых разных отраслях жизни и производства.

  2. ТРИЗ оживит знания - в значительной мере пассивные - по физике, химии и математике. Позволит на занятиях по литературе поработать с художественными задачами: строить сюжеты сказок и рассказов.

  3. ТРИЗ заставит учащихся задуматься над стилем жизни, даст представление о том, как выходить на творческий режим, поможет в выборе целей и планировании их достижения.

Разумеется, введение в школьные программы нового предмета - да еще столь своеобразного - дело, требующее немалых усилий и времени. Но дело необходимое. Современная школа без особого успеха ищет творческое начало в личности учителя. Личность не тиражируема. Нужен творческий учебный предмет - его преподавание можно тиражировать. Поэтому теория творчества остро необходима школе. А теории необходима школа: очень важно, чтобы будущие ученые и инженеры, будущие изобретатели и рационализаторы с детства привыкли к основным операциям творческого мышления: планомерному анализу систем, выполнению противоречий, определению идеального конечного результата и т.д.

Информация к размышлению:
Странно (если вдуматься): в эпоху научно-технической революции школьные программы не включают стержневой предмет, отражающий главное в этой революции - новое мышление, новую технологию решения творческих задач..."

 

 

В 4-м выпуске я говорила о том, что Альтшуллер после каждого занятия раздавал слушателям конспекты ("Что мы прошли на занятии"). Получила письма с просьбой - напечатать хотя бы один раздаточный материал Альтшуллера. Напечатать один конспект невозможно. Все занятия Альтшуллер вел по схеме: новый материал - домашнее задание. Следующее занятие: новый материал-разбор домашнего задания - новое домашнее задание.

Решила дать в выпусках Фонда-Архива конспекты 5-ти занятий (1986 г.) в Азербайджанском филиале факультета НМиСО НИИ проблем высшей школы. Курс: "Развитие творческого мышления учащихся". Занятия проходили два раза в месяц. Я понимаю, первое поколение тризовцев имеет раздаточные материалы. Но нельзя забывать о последующих поколениях (второе поколение имеет неполную часть, а третье поколение - вообще ничего не имеет). Такое же положение и с тризовской литературой.

Конспекты Альтшуллер размножал на пишущей машинке и рассылал преподавателям. (В следующем выпуске расскажу об истории трех пишущих машинок - все три пишущие машинки сохранились. Они являлись неотъемлемой частью работы Альтшуллера, как и пишущая ручка. Пишущие машинки и другие вещи Альтшуллера можно назвать - кладовой времени, а рассказы о некоторых вещах - "чумой" воспоминания). Конспект 1: (Что мы прошли на первом занятии - 10 января 1986 г.). Раздаточный материал первого занятия по РТВ из курса "Развитие творческого мышления учащихся" - г.Баку, преподаватель - Г.Альтшуллер.

* * *

"На первом занятии мы разберем три вопроса:

  • Что такое творческое мышление?
  • Почему надо развивать творческое мышление?
  • Почему надо развивать творческое мышление именно у учащихся?

Творческое мышление - это умение решать творческие задачи. Примеры творческих задач:

Задача 1 (техническая): Все хорошо знают обычную щетку и ее видоизменения (кисти и т.п.). Основные назначения щетки - чистить и смазывать (красить). Предложите принципиально новое применение щетки.

Задача 2 (литературная): Придумайте новую сказку или сюжет мультфильма - про мышей.

Осилить эти задачи (тем более - научить учащихся справляться с такими задачами) - трудно. Виноват метод, которым мы решаем творческие задачи. Суть этого метода хорошо отражена в его названии: метод проб и ошибок (МПиО). Работая этим методом, человек (фактически наугад) перебирает разные варианты решения: "А если сделать так? Ах, не получается?.. Тогда попробуем по-другому... Снова не получается? Попробуем еще один вариант..." Тысячи лет изобретения и открытия (во всех областях человеческой деятельности, не только в технике) создавались этим методом, хотя он требует огромной затраты сил и времени: надо перебрать множество "пустых" вариантов, пока придешь к правильному решению задачи. Эдисон, например, проделал 50 тысяч опытов, чтобы изобрести новый тип аккумулятора. Эйнштейн писал, что, обдумывая теорию относительности, он в течение двух лет в среднем каждые две минуты выдвигал новую идею - и, поразмышляв, отбрасывал ее...

Творческие задачи можно условно разделить на 5 уровней: мельчайшие, мелкие, средние, крупные, крупнейшие. Мельчайшие задачи касаются очень небольших усовершенствований, они близки к тому, что называют рацпредложениями. Чтобы решить задачу первого уровня, достаточно перебрать около десятка простых вариантов - это доступно каждому специалисту. "Цена" других задач выше: для решения задачи второго уровня необходимо рассмотреть около ста вариантов; задача третьего уровня требует несколько тысяч проб и т.д. Здесь метод проб и ошибок неэффективен. Между тем, современное творчество (в любой области) связано именно с решением задач третьего, четвертого, пятого уровней. Из-за несовершенства МПиО часто хватаются за первый попавшийся вариант - отсюда частые неудачи при решении современных творческих задач.

26 июля 1982 г. в газете "Социалистическая индустрия" были приведены интересные факты. Ежегодно в стране планируется к завершению 150 тысяч научно-технических разработок. 100 тысяч из них заканчивается неудачей еще на полдороге - до окончания работы. 49 тысяч заканчиваются, но внедряются всего лишь на несколько предприятиях, т.е. фактически не находят применения. И лишь одна тысяча из ста пятидесяти получает признание и приносит ощутимую пользу.

Таким образом, действительно удачных и приносящих пользу разработок всего 0,7% (меньше одного процента!) от общего количества! Это страшно низкая производительность. Представьте себе школу, в которой из 150 учеников 100 отчисляются из первого класса, 49 учеников - из третьего или четвертого классов - и только один ученик (из 150!) оканчивает десять классов... Школа с такой успеваемостью - это невероятное явление. Ученые и изобретатели с такой "производительностью" - это норма. Причина - в неумении творчески мыслить.

Математике, физике, литературе учат, а предмета "Творческое мышление" нет. Необученный творчеству школьник поступает в высшее учебное заведение. Там тоже не учат творческому мышлению. Отсюда катастрофически низкая эффективность решения творческих задач.

Творчеству необходимо учить, не надеясь, что, когда придет время, все получится "само собой". Как видно из статистики, "само собой" ничего не получается...

Учить творчеству надо начинать как можно раньше. В конце XIX века французский психолог Рибо в результате экспериментов с парижскими школьниками пришел к выводу, что пик творческих способностей наступает к 15-ти годам, а потом начинается необратимое уменьшение этих способностей. Объем знаний, который необходимо запомнить современным детям, намного больше, чем во времена Рибо, поэтому спад творческих способностей начинается раньше - после 12-13-ти лет. Таким образом, развивать творческие способности, учить творчеству надо именно в школе, чтобы использовать самое благоприятное время.

Основной целью обучения в школе должно стать не запоминание учениками законов, правил, цифр и фактов, а воспитание творческих качеств.

Решая творческую задачу методом проб и ошибок, человек видит только тот объект, который упоминается в задаче. Зажигается один мысленный экран (прямоугольник 1 на рис.I), на нем возникает картина - изображение объекта, данного по условиям задачи. Человек начинает менять эту картину: "А если попробовать такой вариант?.." Но в редкие минуты вдохновения и озарения вспыхивают еще 8 экранов (см.рис.1). Теперь человек видит не только один объект (1), но и систему (2), в которую входит объект, и части (3), из которых состоит объект. Если например, в задаче идет речь о дереве (мы рассмотрели задачу о пальме), надо видеть и лес (это надсистема по отношению к дереву), и ветви дерева (это части, т.е. подсистемы дерева). И все это надо видеть в развитии: как было в прошлом (экраны 4,5 и 6), как будет в будущем (экраны 7,8 и 9).

Многоэкранная схема мышления
Рисунок 1.

(Прим. В.Ж. : Желательно, запомнить эту таблицу, т.к. в следующих конспектах будет ссылка на этот рисунок).

Конечно, это упрощенная схема. Надо видеть не только лес, но и всю биосферу, не только ветви, но и листья (и даже клетки растения). Надо видеть близкое прошлое и далекое прошлое, близкое будущее и далекое будущее. Сложнее устроены и сами экраны: на них должно быть не только изображение объекта, но и "картинка" его антиизображения. Техника развивается по законам диалектики, а один из основных законов диалектики - единство противоположностей.

Пока достаточно представлять "многоэкранную схему мышления" упрощенно - так, как она показана на рис.1. Надо научиться сознательно "зажигать" мысленные экраны при решении творческих задач..

Прежде всего, нам предстоит освоить переход к экрану 2. В самом простейшем случае это - операция удвоения: дан один объект, а для решения задачи представить систему из двух объектов.

Задача, которая трудна, пока рассматриваешь один объект, может оказаться легкой, если удвоить объекты. Объединение - самый простой прием решения творческих задач.

Мы рассмотрели этот прием на задаче о щетке. Если перейти от одной щетки к двум, появляется новое свойство: одна щетка может передавать движение (вращение) другой щетке (как сцепление в автомобиле) - получается "щеточная" муфта.

Итак, развивать творческое мышление - значит, прежде всего, учить мыслить по многоэкранной схеме. Учить самостоятельному применению приемов, позволяющих "включать" экраны 2, 3 и т.д.

На экране 1 - привычный образ объекта, данного в задаче. Чтобы уйти от этого навязчивого образа, надо преодолеть психологическую инерцию. "Носителями" этой инерции в первую очередь являются слова: мы говорим "щетка" - и это заставляет иметь в виду привычную старую щетку. А ведь задача в том, чтобы уйти от старого... Другой "носитель" психологической инерции - привычное зрительное представление об объекте. Вспомните, как Насреддин навязывал толпе представление о белой обезьяне... Мы невольно представляем старую щетку: ее вид, размеры и т.д. На занятии было выдвинуто удачное предложение: резко увеличить размеры щетки. Пусть у нас будет "щетка" два метра на два метра. Сразу напрашивается новое применение: это - мат для физкультурного зала.

Домашнее задание: Поработать еще с задачей 1, придумать новую "щетку". Или поработать с задачей 2 (придумать сказку или сюжет мультика о мышах).

Литература: Г.Альтов. И тут появился изобретатель. Изд."Детская литература", Москва,1984."
(Примечание В.Ж.: 1984 год - первое издание "И тут появился изобретатель". Книга "И тут появился изобретатель" выдержала несколько изданий, в каждое из которых Альтшуллер вносил дополнения и улучшения. Последнее переиздание в 1989 году).

 

Альтшуллер писал: "Заманчиво было проверить - как осваивают ТРИЗ учащиеся 5-7 классов. В 1974 г. на страницах "Пионерской правды" начат уникальный в мировой практике эксперимент. Оформлен он в виде периодически публикуемой страницы "Изобретать? Это так сложно! Это так просто!": излагаются "кусочки" теории, регулярно публикуются задачи, проводится разбор присланных решений. За 12 лет опубликовано 53 выпуска. "Обратная связь" по первым выпускам составляла всего 300-500 откликов; ныне по каждому выпуску приходит не менее 6-8 тысяч писем, а всего за 12 лет "обкатаны" около двухсот задач, полученных и проанализированы 220 тысяч писем, содержащих свыше 700 тысяч записей решения.

За годы эксперимента удалось выработать интересные организационные формы привлечения к решению творческих задач, найти приемы занимательной подачи этих задач, разобраться в типичных ошибках учащихся, научиться неназойливо давать фрагменты теории..." На основе этого уникального опыта была написана книга "И тут появился изобретатель".

 

 

Ко мне обращаются тризовцы с вопросами о АРИЗ в различных модификациях. Пишут: "В Интернете постоянно попадается АРИЗ-91. Причем - в разных вариантах. Что Вы можете о нем сказать?"

Абсолютно ничего. В Фонде-Архиве Г.Альтшуллера такого АРИЗ нет. А историю о различных модификациях АРИЗ знаю и знаю, как относился Альтшуллер к таким модификациям. История начинается с приставления "звездочек" к АРИЗ Альтшуллера. Таких "звездочек", кажется, было (если не ошибаюсь) от 3-х до 5-ти. Далее шло усовершенствование - перешли от "звездочек" к цифровым данным.

Был разговор у Альтшуллера с тризовцем на эту тему. Тризовец попросил разрешения прибавить 3-4 буквы своей фамилии к АРИЗ Альтшуллера. Г.С. ответил: "Я против этого. Назовите Вашей фамилией только свою работу и обязательно не забудьте указать год". На последнем съезде Ассоциации (1999) было предложение: "Не использовать название АРИЗ для своих модификаций."

 

О работе над АРИЗ в 1983 году после проведения семинаров Альтшуллер писал: "Нажимал на АРИЗ с утра до ночи. Сейчас - после семинаров - я хорошо помню все детали прохождения задач на занятиях. Потом это испарится из памяти. Поэтому надо было внести в АРИЗ хотя бы главные коррективы сейчас, в первые недели после приезда. Трудность этого дела в том, что каждое нововведение приходится проверять примерно на 20 задачах. Проходит только то, что годится для всех 20-ти задач. И вот получается: состыковывал, скажем, три шага - годятся для всех 20-ти задач; приделываешь следующий шаг - и все летит к чертям, все 20 задач идут по-разному, надо возвращаться назад и менять что-то в самом начале... И все-таки части 2 и 3 я вроде бы слепил. И на этом сделаю паузу на неделю-другую..."

 

 

Весной 2000 года в Иркутске открывается областная некоммерческая организация "Институт ТРИЗ". Научным руководителем назначен - Иванов Геннадий Иванович. Поздравляем! (Подробно о институте можно прочитать в областной ангарской газете "Третье сословие", 1 января 2000). Адрес для контакта: ivanov@irmail.ru


В Институте Альтшуллера (США) вышел первый номер журнала "Изобретение" (на английском). 30 апреля, 1-2 мая 2000 Институт Альтшуллера проводит 2-ю Международную конференцию ТРИЗ. О конференции можно посмотреть сайт Института: www.aitriz.org Если кто заинтересуется конференцией, я могу выслать Информацию о конференции по E-mail (на английском).


28 января 2000 Валерию Алексеевичу Михайлову исполнилось 70 лет.

Альтшуллер к таким датам относился с почтением. Обязательно в поздравительных письмах к юбилярам вспомнит о их вкладе в развитие и распространение ТРИЗ. Подготовит что-то невероятное и приятное для юбиляра.

Возраст - бестактное измерение по законам природы. Возраст, - это вечность...
Здоровья и творческих успехов, дорогой Валерий Алексеевич!


Получила письмо с вопросом: "С какого года Генрих Саулович собирал личный Архив?"

В 2001 году исполнится 55 лет личному Фонду-Архиву Г.Альтшуллера (Г.Альтова), а Генриху Альтшуллеру исполнилось бы 75 лет.

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

27 Feb 2000