НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 12. Ноябрь-декабрь 2000

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


Альтшуллер в 80-е годы получал письма из заграницы с вопросами: "Какие книги еще переведены в других странах? Существуют ли программы по обучению ТРИЗ? С чего начинать изучение АРИЗ-ТРИЗ?

Альтшуллер писал о новых публикациях и об обучении в НРБ и ГДР:
"Центральный совет научно-технических советов НРБ расширяет размах обучения инженеров ТРИЗ. В 1984 г. обучение прошло 2000 человек. В 1985 планируется обучать 3000. Правда, занятия идут по программам в 40-60 часов. Но организовано обучение отлично - имеется современный научный центр в 16 км от Плевны.

Для слушателей в 1984 г. был выпущен сборник "АРИЗ-82" (тексты АРИЗ, стандартов, статей из ТиН и т.д.). В 1985 г. выпущен обновленный и пополненный сборник "АРИЗ-85-А" (241 стр.). Характерно, что в Болгарии не смешивают ТРИЗ с не тризными методами. Обучение идет целиком на основе ТРИЗ.

Об эффективности обучения можно судить, например, по решению задачи, о которой рассказывал на Ярославском семинаре (1983) преподаватель ТРИЗ из г. Русе Йордан Колицев (задача об уменьшении шума при изготовлении железобетонных труб). Решение одной этой задачи вывело предприятие из тяжелейшего положения и окупило затраты на обучение - на многие годы. Интересно отметить, что задача решена прямо и точно по ТРИЗ - переходом к фепольной системе.

х х х

Наиболее энергично переводят книги и статьи по ТРИЗ в ГДР. Вышли переводы книг - "Алгоритм изобретения", "Творчество как точная наука". Журнал "Новатор" регулярно перепечатывал материалы из журнала "Техника и наука" (ТиН). ТРИЗ - основа обучения в школах новаторов, поэтому в газетах крупнейших объединений (EAZ, Bergman-Borsig и др.) печатаются серии материалов по ТРИЗ. Большая статья по ТРИЗ (автор - др.Курт Виллимчик) помещена в журнале "Borsenblatt fur den Deutschen Buchhandel" №21-1884. В журнале TG (орган Президиума Камеры Техники) №10-1984 - еще одна статья о ТРИЗ, автор - патентовед Патцвальд. Статья доктора Райнера Тиля о диалектике развития техники - с позиции ТРИЗ, помещена в журнале "Deutsche zlitschrift fur Philosophil" №12-1984.

Пожалуй, самая интересная серия публикаций - в журнале "Военная техника" ("Militartechnik", ГДР). Серию предваряет редакционная статья в №6-1984 (журнал выходит раз в два месяца). В статье, в частности, приведены 15 основных тезисов ТРИЗ. Они четко отражают суть ТРИЗ (текст был согласован со мной). Тезисы компактно и без искажений отражают главные идеи ТРИЗ, поэтому текст тезисов можно использовать на занятиях и при публикациях в печати.

Статья в журнале № 6 заканчивается так: "Редакция убеждена, что систематическая популяризация постоянно развивающихся идей Г.С.Альтшуллера будет способствовать новаторской и изобретательской деятельности в вооруженных органах."

В №1-1985 журнал "Военная техника" опубликована первая статья серии - о недостатках метода проб и ошибок и неизбежности появления ТРИЗ. Автор серии - др.Курт Виллимчик."

 

Приложение: Основные идеи ТРИЗ:

  1. С древнейших времен изобретения делаются методом проб и ошибок.
    В условиях современной научно-технической революции этот метод неэффективен и связан с огромными потерями времени, сил, средств.

  2. Технические системы развиваются по определенным законам. Которые могут быть выявлены и использованы для сознательного решения изобретательских задач - без слепого перебора вариантов. Это - основное положение теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

  3. Идеальная техническая система - когда системы нет, а ее функция выполняется. Стремление к идеальности - один из главных законов развития технических систем.

  4. Пытаясь обычными (уже известными) путями изменить техническую систему, инженер, улучшая один показатель, ухудшает другой. Изобретатель обязан преодолеть техническое противоречие: улучшить один показатель системы, не ухудшая других показателей.

  5. Разработана и применяется программа планомерного - шаг за шагом - анализа и решения изобретательских задач на основе использования законов развития технических систем. Эта программа получила название алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ).

  6. При работе по АРИЗ исходные условия задачи упрощают по определенным правилам. Затем формулируют идеальный конечный результат (ИКР) для данной задачи, выявляют техническое противоречие, исследуют его, определяя физическое противоречие, то есть противоположные физические требования, предъявляемые к одной и той же части системы.

  7. АРИЗ - программа для работы человека, поэтому АРИЗ включает специальные операции для преодоления психологической инерции и усиления фантазии.

  8. Для устранения противоречий, выявленных при анализе задачи, АРИЗ включает фонд приемов. Создан также фонд физических эффектов. Ведется разработка фондов химических и геометрических эффектов.

  9. Регулярное применение АРИЗ развивает диалектическое мышление, помогает преодолевать психологические барьеры, обогащает инженера пониманием закономерностей развития технических систем.

  10. Минимальная техническая система (как атом в физике) включает два взаимодействующих вещества и поле (энергию). Такая система получила название веполь. Разработан вепольный анализ, позволяющий записывать условия и ход решения изобретательских задач (подобно записи химических реакция).

  11. По мере развития ТРИЗ накапливаются стандарты - вепольные формулы решения некоторых типовых задач. Это позволяет ряд задач решать не по АРИЗ, а сразу - по формулам. АРИЗ остается инструментом решения нестандартных задач.

  12. Основные идеи ТРИЗ могут быть перенесены на научное творчество, поскольку научные теории и представления тоже развиваются, преодолевая противоречия.

  13. Идеи ТРИЗ могут быть перенесены и в другие виды творчества, например, в искусство. Теория творчества (ТРИЗ) появилась впервые именно в технике только потому, что в технике уже существовал патентный фонд, позволяющий выявить законы развития технических систем. В других видах человеческой деятельности надо сначала создать "патентные фонды".

  14. Накоплен успешный опыт обучения техническому творчеству на основе ТРИЗ. Основы ТРИЗ включены в учебные программы ряда высших учебных заведений.

  15. ТРИЗ дает основу для научной организации всего комплекса проблем технического творчества - от обучения новаторов до внедрения изобретения.

х х х
 

В.Ж.: К выше изложенному было приложено письмо Альтшуллера в журнал "Изобретатель и рационализатор":

"В №2-85 Вашего журнала опубликована статья А.Попова об АРИЗ. Отрадно, что журнал, четверть века молчавший об АРИЗ, наконец, заметил его существование. К сожалению, суть АРИЗ изложена предельно неверно. Представьте себе портрет человека - нарисованы левое ухо и правая половина уса. Такой портрет и нарисовал А.Попов.

АРИЗ - лишь один из инструментов ТРИЗ, теории решения изобретательских задач. Нужен был именно портрет ТРИЗ. Это ясно каждому непредубежденному человеку. В журнале "Милитартехник" ГДР, №6 (ноябрь-декабрь) 1984 г. опубликована вводная редакционная статья - перед циклом статей 1985 г. по ТРИЗ В этой вводной статье дан полный портрет ТРИЗ - 15 пунктов. Прилагаю их к письму. Обратите внимание на два момента: 1) Немцы ясно понимают, что ТРИЗ - это не одна из методик, а единственная научная теория. Религий может быть сколько угодно, а научный атеизм один. 2) Речь идет именно о ТРИЗ. Алгоритму - как одному из инструментов - посвящены только несколько пунктов. Причем лишь в одном (в седьмом) пункте речь идет о психологических приемах. Их, кстати, много. Оператор РВС - лишь один из них. Причем в последних модификациях АРИЗ оператора РВС вообще нет! Между тем, в статье А.Попова он занимает центральное место, создавая ложное впечатление, что ТРИЗ вообще не существует, а АРИЗ - это оператор РВС и подобные эвристические приемы...

Главное в ТРИЗ (и в АРИЗ тоже) - постулат о том, что техника развивается закономерно, что законы эти можно выявить и использовать для сознательного (без пустых проб) решения изобретательских задач. Об этом в статье А.Попова - ни звука. Между тем, в материале, опубликованном в ИР №10 за 1959 г. четко выделено главное - закономерности развития техники, закономерности творчества (стр.21). Во всех книгах и статьях я многократно подчеркивал: есть объективные законы развития технических систем; эти законы надо выявлять, исследуя большие массивы патентной информации; решение задач должно основываться на знании законов. С этим можно согласиться или не согласиться. Но даже не соглашаясь и споря, необходимо честно изложить оспариваемый тезис. Подменить ТРИЗ АРИЗом, а АРИЗ свести к рудиментарному элементу - оператору РВС, - предельно непорядочно.

ТРИЗ основана на использовании законов развития технических систем. Законы объективны, и потому не может быть двух ТРИЗ, как не может быть двух физик или шести химий. ТРИЗ имеет свой язык - вепольный анализ. Быстро развивается наиболее эффективный инструментарий решения задач - система так называемых "стандартов". Создан и быстро растет информационный фонд ТРИЗ, вскрываются - на основе законов развития технических систем - правила использования физических, химических и геометрических эффектов. Об этом в статье А.Попова ни звука.

Мне кажется, этические нормы требовали проконсультировать эту статью: если не со мной, то хотя бы с любым квалифицированным специалистом по ТРИЗ. Их в стране сотни.

Не думаю, что статья нанесет заметный ущерб ТРИЗ, хотя нацелена она именно на это. Книги, статьи, семинары за последние четверть века создали известность ТРИЗ у нас в стране и за рубежом (см., например, справку о последних публикациях в ГДР). Обидно за журнал. Вроде бы намечалась нормализация отношений. Я неоднократно приглашал Вас и Ваших сотрудников на занятия по ТРИЗ - увидеть своими глазами, расспросить обучающихся... И вот статья А.Попова, предельно искажающая суть ТРИЗ, всячески пытающаяся притушить значение ТРИЗ. Статья намного более слабая по форме и содержанию, чем статья 1959 г. Масса неточностей и ошибок. Например, первой публикацией по ТРИЗ следует считать не статью в ИР №10-1959, а более раннюю статью в журнале "Вопросы психологии" №6-1956.

х х х

Вряд ли надо объяснять, что технология решения изобретательских задач - важнейшая из технологий. Новая технология творчества - национальное достояние страны. За последние годы книги по ТРИЗ переведены и продаются в США, Англии, Франции, Швейцарии, Японии, ГДР, Болгарии, Вьетнаме. Польше. Пока наша страна занимает передовые позиции по ТРИЗ: идет интенсивная разработка теории, быстро увеличивается число школ ТРИЗ, готовятся преподаватели, есть учебные и наглядные пособия, ведется подготовка разработчиков ТРИЗ. Пока мы впереди...

Я смотрю на обложки немецких журналов "Милитартехник" - там танки и ПТУРСы. Хорошо, что это ГДР, дружеская страна...

Четверть века назад я говорил: надо учить приемам изобретательства, теперь это признано. Но ведь потеряна четверть века! Сегодня я говорю: надо учить ТРИЗ. Неужели нужно потерять еще четверть века, чтобы понять эту простую истину?.."

В.Ж: Выдержка из письма тризовца (03.2000): "В настоящее время техническая ТРИЗ востребована за рубежом, так что через некоторое время, когда она там разовьется до определенного уровня, то на этом (другом) уровне вернется в нашу страну".

х х х

Главной целью Альтшуллера была подготовка преподавателей и исследователей. Без этого, считал он, не будет продвижения вперед. Готовил из слушателей преподавателей, в дальнейшем приглашал их на свои семинары стажерами.

Альтшуллер мечтал о создании Центра по обучению и подготовке преподавателей ТРИЗ в нашей стране. Хотел, чтобы приезжали учиться в нашу страну, на родину ТРИЗ и где велась подготовка преподавателей на высоком уровне. У него был опыт обучения зарубежных специалистов. В Баку (70-е годы) приезжали к Г.С. из ГДР, Болгарии, Польши. Чехословакии, Финляндии. Из Польши приезжала группа специалистов (11 человек.). Альтшуллер провел с ними десятидневный семинар. Инженерам из ГДР (г.Русе) не повезло. Они приезжали по линии ВОИР, поэтому встреча происходила в официальной обстановке (в кабинете у Председателя республиканского ВОИР). Но уехали инженеры довольные, т.к. решили с Альтшуллером производственную задачу и получили необходимую для них консультацию.

Профессор Войцех из Польши (приезжал в Баку по приглашению азербайджанской Академии Наук) по просьбе Альтшуллера провел занятия по праксиологии в АзОИИТ. В Польше были переведены многие работы Г.Альтшуллера.

В АзОИИТе занимались студенты из Вьетнама. Многие тризовцы могут позавидовать вьетнамским студентам, которые прошли 2-х годичное обучение у Альтшуллера, с обязательной защитой дипломной работы. Среди них был Фан Зунг. Сейчас Фан Зунг профессор, вышли его книги по ТРИЗ. Постоянно печатается в журналах, где рассказывает о процессе обучения и распространения ТРИЗ во Вьетнаме. Является директором Центра научно-технического творчества (ЦНТТ) г.Хошимин, где обучают слушателей ТРИЗ. Постоянно выезжает в разные страны на конференции по ТРИЗ и принимает активное участие в подготовке конференций в Институте Альтшуллера (США).

 

 

Отклик на информацию Альтшуллера "Об одном возможном профзаболевании заболевании специалистов ТРИЗ" (вып.6). Бдуленко Маргарита Капитоновна (г.Красногорск):

"Я условно назвала - Задача Г.С.А. 2000 "Берегись автомобиля!"

Профзаболевание возникает в результате вредных воздействий на рабочий орган (организм) со стороны Инструмента, Изделия или Внешней среды в процессе работы.

Специфика АРИЗ, ТРИЗ - облегчение и ускорение процесса получения изобретений и открытий посредством мышления по определенной программе.

При этом: Рабочий орган - мозг; Организм - психологическая система; Инструмент - АРИЗ, ТРИЗ; Изделие - изобретение, открытие; Внешняя среда - природа, общество, техносфера.

Воздействие Инструмента (АРИЗ, ТРИЗ)

При решении изобретательских задач Инструмент рационализирует мышление.

Исходное мышление может быть развитым и неразвитым; причем, неразвитым мышление может быть в любом возрасте (в зависимости от условий развития).

Развитое мышление сознательно ассимилирует Инструмент - готовую схему-опору при решении творческих задач.

Для неразвитого мышления, использующего готовую опору, есть опасность стать догматическим, особенно, в раннем возрасте. Дети цепко хватаются за любую опору и без мысли в глазах повторяют однажды данное - в похожих ситуациях. (Может быть, необъятные (по глубине) мифы, сказки, художественное творчество закладывают основы свободного самостоятельного мышления). Кроме того, Пользователь с неразвитым мышлением при некоторых успехах (в том числе, окружающих Пользователей) может придти к ложному ощущению своей "всевозможности" и, заодно, - своего "всезнания". Тогда высвечиваются "звездность" и "профанизм". Я ни от чего не застрахована.

Воздействие Изделия (изобретения, открытия), Внешней среды

Благодаря отработанному Инструменту изобретения могут совершаться раньше, чем к ним готово общество.

Тогда: общество не принимает изобретение и ТЛ должна "держать удар"; общество принимает изобретение, но существует опасность внедрения из-за отсутствия необходимой техники безопасности (по разным причинам).

Профзаболевание Пользователя в первом случае - от "ударов" по психике; во втором случае может наступить всеобщее "профзаболевание".

Необычайное изобретение может повредить психику изобретателя, и появится невменяемый "хозяин" мира. Изобретения, дающиеся без трудностей (при идеальном Инструменте), могут привести к потере ощущения радости открытия".

 

 

С наступающим 2001 годом! Успеха и здоровья в третьем тысячелетии.

Вступая в третье тысячелетие, хочется привести слова Альтшуллера:
"Нельзя научиться изобретать, творчески мыслить, если не стать Человеком с Достойной Целью. Вот почему в большом деле, называемом сегодня ТРИЗ, так тесно переплелись техника и сказки, физика и Фонд Достойных Целей Жизни. Другого пути просто нет! Воспитать интеллект отдельно, а нравственность отдельно - невозможно!"

 

 
Подарок к Новому году:

  1. Вышла книга Г.Альтова "И тут появился изобретатель", изд. "Детская литература", г.Москва. Тираж 5000. По сравнению с предыдущими изданиями, в книге произошли некоторые изменения, сделанные автором. Книга написана для школьников, студентов, инженеров, преподавателей ТРИЗ. Спрашивайте в книжных магазинах. Пусть магазины заказывают в издательстве.

    Стоимость одного экземпляра (без стоимости пересылки) 29 - 35 руб. (цена зависит от количества заказанных экземпляров). Заказы принимаются только на сумму от 1000 руб. (приб.35-40 экз.) на складе издательства (тел. (095) 285-07-15). Для москвичей: книга поступила в продажу в книжные магазины, в частности, в магазин изд. "Детская литература", адрес: М.Черкасский переулок, 1. В дальнейшем, книга должна поступить в книжные магазины России и СНГ. Пожалуйста, распространите Информацию о выходе книги среди слушателей семинаров, школ, студентов, школьников.

  2. Вышел сборник "Странница 2000" (олимпиадные задачи по физике и ТРИЗ), сост. Волков В.И. Изд. "Алтайского университета", тираж 100.

х х х

ОО "ТРИЗ-Форум" (г.Челябинск) выпустило брошюры с выпусками (1-10) Фонда-Архива Генриха Альтшуллера (Г.Альтова).

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Dec 2000