НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 14. март-май 2001

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


Получила письмо с вопросом: "Как Генрих Саулович подбирал учебные задачи для слушателей?"

Часто учебными задачами становились решенные на семинарах производственные задачи. Например, задача "О разгоне шарика" была впервые решена в Обнинске (1976 г.), с 1982 г. задача широко использовалась в качестве учебной. В 1986 году на семинаре в Симферополе Альтшуллер подробно рассказывал о том, как он решал задачу "О разгоне шарика" с двумя заочниками. Работа (25 с.) была роздана слушателям семинара:

"Ситуация: В лаборатории исследуют повреждения, которые могут возникнуть при столкновений космического корабля с метеоритом. Для этого используют взрывную установку, из сопла которой вырывается быстрый газовый поток. В поток бросают стальной шарик диаметром до 5 мм, имитирующий метеорит. Разогнавшийся шарик бьет о мишень (фрагмент корпуса корабля). Образуется повреждение, которое и исследуется. Сначала испытания шли при скорости шарика 8 км/сек, все было благополучно. Потом потребовалось увеличить скорость до 16 км/сек. Взрывная установка обеспечивает разгон струи до 50-ти км/сек. Но уже при 16 км/сек шарик разрушается при входе в поток, не попадает в мишень. Как быть?"

"Заочники прочитали несколько книг по ТРИЗ, статьи в журнале "ТиН" ("Техника и наука", получили текст АРИЗ-85-В. Цель была - освоить правильное выполнение шагов АРИЗ, заочники были предупреждены, что выход на конечный ответ в данном случае - дело третьестепенное.

Условия задачи и запись ее решения по АРИЗ-85-В даны в виде текста серии учебных плакатов. Запись на плакатах наглядная, но лаконичная - без пояснений. Потребовалось 12 плакатов на одну задачу.

Решение задачи велось по частям: заочники получали задание провести анализ по первой части АРИЗ, присылали запись, преподаватель отправлял замечания, давалось задание на анализ задачи по второй части АРИЗ и т.д.

Переписка с заочниками велась для их обучения, а не с тем, чтобы накопить материал для этой работы. Идея работы появилась после отправки второго письма одному из заочников. Поэтому все материалы - рабочие, не показные. Они отражают будни преподавательской работы. Будни, переходящие в небольшой праздник, когда вдруг возникают "странности" и "особенности" - пища для ума исследователя".

 

 

Задача об ЭВМ составлена Альтшуллером по письму выпускника АзОИИТ, специалиста по математическому обеспечению ЭВМ: "...хотелось бы поговорить с Вами о программировании. В последнее время произошел взрыв в этой области - резко возросли возможности ЭВМ и снизилась их стоимость. Но есть ощущение, что "программистская мысль" использует лишь малую долю открывающихся возможностей. И ничего интересного на эту тему я не нахожу в фантастике.

Области, которые получили развитие:

  • управление машинами и процессами;
  • математические алгоритмы (расчеты траекторий и т.д.);
  • хранение и обработка данных (банки, библиотеки, больницы, полиция и т.д.);
  • обработка текстов (очень умные пишущие машинки);
  • интерактивные программы (для врача, адвоката, бизнесмена, секретарши и т.д.);
  • графика;
  • игры.

Сильно развито программирование для программирования - программы, помогающие писать программы. Имеется некоторый переход на этап динамизации: в некоторых областях созданы готовые формы, и вместо того, чтобы писать новую программу для каждого нового случая, можно просто изменить параметры в имеющейся форме (особенно это применяется в обработке данных - виды обработки более или менее стандартны).

Может быть, я позабыл еще пару областей, но все эти области сравнительно легко предвидимы. Должно быть что-то новое. Интересно узнать Ваше мнение".

Г.Альтшуллер: Итак, перед нами задача на применение. Типичная задача на вторую половину АРИЗ: есть идея (программирование ЭВМ), надо найти новую область применения. Требования:

  1. Новизна.
  2. Реальность осуществления в течение 3-5 лет.
  3. Масштабность применения (чем больше, тем лучше).
  4. Наличие потребности в предлагаемом виде программирования, его "товарность".
  5. Абсолютная не агрессивность, гуманность, невозможность обратить во зло.

Рекомендация по решению одна: начать следует с формулировки ИКР на применение. Ни в коем случае не идите дальше - пока на шаге "сформулировать ИКР" не будет получено "нечто", какая-то неожиданная продукция, новая мысль, новый подход. Потом надо уцепиться за это "нечто" и стремиться к нему. Иначе будет обыкновенный перебор вариантов, а он и так используется специалистами в данной области.

Задача имеет много разных решений - новые области применения по идее многочисленны.

Ответ должен быть записан по возможности с мотивировкой. Очень желательно записать, хотя бы вкратце, ход размышлений: эта запись имеет ценность даже тогда, если в итоге ничего не найдено".

На семинаре в 1985 (г. Новосибирск) задача на ЭВМ была дана в виде домашнего задания. Пример задачи на построение концепций (найти новую область программирования для ЭВМ):

"Как правильно сделать первый шаг, чтобы подойти к построению концепций:

  1. с ИКР;
  2. с противоречия.

Предложили ИКР: программирование само находит себе применение.

Г.Альтшуллер - ошибка: программирование - изделие. Какой ИКР для нового сорта конфет? - Конфеты всем нравятся, конфеты нужны всем.

  1. ИКР: программы нужны всему человечеству;
  2. Следующий шаг: шаг назад от ИКР: программирование нужно лучшей части человечества (женщинам). В женщине надо развивать женское - программирование красоты. Современная красота, если не искусство, то искусственность - достигается в значительной мере техническими средствами. У каждой женщины есть ЭВМ - советчик (т.к. модельеры, парикмахеры - очень дорогие). Программирование нужно женщинам, чтобы сохранить индивидуальность. Частная ЭВМ поможет женщине программировать красоту с учетом внешности, индивидуальных данных, гардероба, настроения, целей и т.д. А мужчины? Мы возвращаемся к началу. Будет возможность программирования макияжа для мужчин - включено все население..."
 

 

Запись конспекта Г.Альтшуллера (1986 г.): "Как выглядит развитая теория решения творческих задач, как идет обучение этой теории и что это практически дает.

 
х х х
 

НАУЧНОЙ основой теории творчества может быть только анализ фактов многих тысяч документов, отражающих решение задач. В готовом виде такой фонд оказался в технике. Это - патентный фонд. Его создавали с конца 18-го века, он содержит свыше 20 миллионов патентов и авторских свидетельств. Патентный фонд создавался для юридических целей, для закрепления данных о правах на то или иное изобретение. Но патенты и авторские свидетельства могут быть использованы теперь для выявления закономерностей развития технических систем. В каждом таком документе записана техническая задача, приведен и обоснован ответ на эту задачу. Иногда анализ дает возможность восстановить даже ход решения задачи.

Патентный фонд дает, таким образом, научную основу для построения теории решения изобретательских задач (сокращенно - ТРИЗ). В науке и искусстве подобных патентных фондов нет: информация растворена во множестве справочников, книг, статей, мемуаров и т.п. Поэтому революция в методах решения творческих задач началась в технике. Лишь в последние годы по аналогии с ТРИЗ начинают строиться теории решения творческих задач в других областях деятельности.

 
х х х
 

Итак, что же представляет собой современная ТРИЗ?

Ее фундамент - учение о законах развития технических систем. С некоторыми законами мы бегло познакомились. Например, законом является переход от развития системы к развитию надсистемы: систему можно развивать до определенного предела, дальнейшее развитие становится невыгодным и заменяется развитием надсистемы. При изучении ТРИЗ знакомство с каждым законом сопровождается решением многих задач, это вырабатывает творческие навыки.. Законы играют роль компаса, позволяя уверенно определять направление развития системы. К сожалению, не всегда можно решить задачу прямым применением законов развития систем. Дело в том, что задачи очень часто ставятся неправильно, запутанно, неполно и т.д.

В ТРИЗ существует специальный механизм, позволяющий откорректировать, уточнить условия задач: стандарты на решение типовых задач. В списке стандартов - 77 типичных групп задач. Для каждой группы указана правильная форма постановки задачи и общая формула решения. Описание каждого стандарта включает характерные примеры, это облегчает решение новых задач. Систему стандартов можно сравнить с магазином готовой одежды: каждый стандарт рассчитан на определенную "фигуру" задачи. А если "фигура" нестандартная?.. (Прим.В.Ж.: В петрозаводском сборнике "Нить в лабиринте" (1988 г.) работа Г.Альтшуллера "Маленькие необъятные миры". Стандарты на решение изобретательских задач - 76 стандартов. Написано компактно и интересно. Имеет приложение: задачи на применение стандартов).

Теория имеет специальный механизм для решения нестандартных задач - алгоритм решения изобретательских задач (сокращено - АРИЗ). АРИЗ - это программа последовательного анализа и решения особо трудных задач. Программа разбивает процесс решения примерно на 60 шагов. Трудно прыгнуть сразу на пять метров; но очень легко подняться по лестнице, шаг за шагом, по ступенькам. АРИЗ и является подобной "лестницей". Задача постепенно перерабатывается, выявляется спрятанное в глубине задачи противоречие, выясняется причина противоречия. Шаг за шагом идет продвижение к ответу. При этом АРИЗ заставляет выполнять дерзкие, необычные мысленные операции. И ответы, которые дает АРИЗ, часто оказываются неожиданными для человека, решающего задачу...

АРИЗ - программа. Но программа рассчитанная не на ЭВМ, а на человека. Такая программа обязательно должна включать преодоление психологической инерции. В АРИЗ предусмотрены специальные шаги, позволяющие преодолевать психологические барьеры. Например, обязательно устраняются из условий задачи все специальные термины - носители психологической инерции.

На последнем этапе развития задачи, когда надо перейти к конкретному физическому, химическому, техническому ответу, необходимо иметь под рукой сведения о возможностях физических и химических эффектов. Инженер в процессе обучения осваивает примерно 500 физических эффектов. А их - 5000. Никакой анализ - даже самый правильный - не приведет к решению задачи, если человек не знает, скажем, эффекта Гопкинса, а задача решается применением именно этого эффекта. Положение осложняется тем, что часто ответом на задачу является сочетание нескольких физических эффектов. Таких сочетаний неограниченно много - их не удержать в памяти не только человеческой, но и в памяти ЭВМ.

ТРИЗ видит выход из положения в выявлении законов, по которым технические системы, развиваясь, "присоединяют" новые физические и химические эффекты. Информационный фонд ТРИЗ включает специальные указатели применения физических, химических и геометрических эффектов.

 
х х х
 

Идея создания ТРИЗ возникла в 1946 г. Первая статья напечатана в 1956 г. (Г.Альтшуллер, Р.Шапиро. О психологии изобретательского творчества. Журнал "Вопросы психологии", 1956, №6). Первая книга по ТРИЗ (Г.Альтшуллер "Как научиться изобретать") опубликована в 1961 г. (Прим.В.Ж.: 2001 год - юбилейный год ТРИЗ).

В 1968 г. Центральный совет ВОИР (Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов) рассмотрел и одобрил итоги экспериментального обучения ТРИЗ. Велась подготовка преподавателей ТРИЗ, были разработаны учебные программы. В 1971г. в Баку начал работать первый в стране Общественный институт изобретательского творчества. С 1974 г. ВОИР крайне отрицательно стал относиться к бакинскому общественному институту и вообще к ТРИЗ. Что же произошло? Дело в том, что вслед за бакинским институтом стали возникать аналогичные школы ТРИЗ в других городах. Тогдашнее руководство ВОИР оказалось неподготовленным к управлению стихийно возникшим и быстро растущим движением. Попросту говоря, руководство ВОИР не захотело "лишней" работы, испугалось "лишней" ответственности. 6 мая 1975 года "Правда" восторженно отозвалась о работе бакинского общественного института. А два месяца спустя ВОИР закрыл этот институт. Точнее: заставил уйти всех преподавателей и передал институт людям, не имеющим никакого опыта обучения ТРИЗ. С тех пор, как ни жаль, бакинский общественный институт оказался вне всесоюзного движения ТРИЗ.

А ТРИЗ развивалась: совершенствовалась теория, возникали новые школы. Вот, например, школа в Днепропетровске. В журнале "Техника и наука" №3 за 1982 г. опубликованы данные о работе этой школы: за 9 лет работы - 350 выпускников, 500 авторских свидетельств на изобретения, десятки миллионов рублей экономии в результате внедрения созданных выпускниками технических новшеств.

Сейчас в стране работают около трехсот общественных институтов, народных университетов, школ, семинаров, курсов ТРИЗ. Они принадлежат ВОИРу, НТО, обществу "Знание", предприятиям, вузам, ведомствам и министерствам. Занятия идут по единой гамме программ, ведется подготовка и переподготовка преподавателей ТРИЗ, готовятся разработчики ТРИЗ, выпускаются учебные и наглядные пособия.

Основной контингент обучаемых - инженеры. Но с каждым годом набирает силу обучение школьников.

Особое значение имеет ведущийся с 1974 г. изобретательский раздел в "Пионерской правде". Изобретательская страница (она выходит 4-6 раз в году) знакомит ребят с основными понятиями ТРИЗ, предлагает задачи. Ежегодно в редакцию приходит 25-30 тысяч с решениями этих задач. Анализ писем позволяет разобраться - что понятно и что непонятно ребятам, дает основу для возникающей "школьной ТРИЗ".

 
 

С 1964 года книги и статьи по ТРИЗ переведены в ГДР, Болгарии - там работают школы ТРИЗ. В 1984 г. книга по ТРИЗ (Г.Альтшуллер. Творчество как точная наука. Изд. "Советское радио") переведена международным издательством "Гордон энд Брич" на английский язык и поступила в книжные магазины Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Токио, Монтре (Прим.В.Ж.: Книга переведена в Швейцарии). В 1986 г вышла книга "Найти идею". Сиб. изд. "Наука". (Прим.В.Ж.: "Найти идею", 2-е издание, дополненное - вышла в 1991 году в том же издательстве. С распространением ТРИЗ за рубежом, получаю письма с вопросом (письма идут и из Дальнего зарубежья): "В какой стране и какие книги Альтшуллера переводились?" Книги Альтшуллера по ТРИЗ переводились с 1963 года по 1999 - Польше, ГДР, Болгарии, Испании, Кореи, Японии, США, Швейцарии, Молдавии, Армении, Латвии - в каждой стране переводили от 1 до 4 книг. Также переводились и печатались статьи по ТРИЗ в журналах. В настоящее время идет работа над переводами книг Г.Альтшуллера в нескольких странах).

 
х х х
 

ТРИЗ - революционная теория. Эта теория ломает тысячелетние предрассудки ("творчеству учить нельзя" и т.п.). Поэтому закономерна острая борьба за ТРИЗ. Исход этой борьбы предрешен. Появление и победа ТРИЗ - историческая необходимость. А вслед за теорией решения изобретательских задач "пробьются" теории творческого мышления в науке, искусстве, управлении.

ТРИЗ находится в состоянии быстрого роста. Это самый интересный период в становлении науки. Элементы ТРИЗ, использованные на уроках, способны резко повысить эффективность учебного процесса, сделать его намного более интересным и романтичным. Надо учить школьников, студентов творческому мышлению. Готовить преподавателей и разработчиков. Это необходимо делать уже сегодня, сейчас..."

К сожалению, в России на родине ТРИЗ нет Центра, где велась бы подготовка преподавателей. Раньше роль Центра выполняли постоянно действующие семинары по ТРИЗ во многих городах. На семинарах раздавались книги и печатные материалы по ТРИЗ. Слушателями семинаров были инженеры, профессора, кандидаты наук, студенты. Некоторые из слушателей продолжали учебу и в дальнейшем становились сильными преподавателями и разработчиками. Г.Альтшуллер о таких семинарах писал в Справке (1987) - Курсы, семинары, школы по ТРИЗ - 1960-1987 г.г.: "Занятия по ТРИЗ велись с 1948 года. В этой справке отражены только занятия за последние 27 лет.

Цели занятий: обучение теории, подготовка преподавателей, развитие аппарата теории. Список включает только те занятия, которые шли под моим руководством. Учебные материалы регулярно менялись - к каждому семинару подготавливались новые разработки по ТРИЗ. В свою очередь занятия давали толчок для развития теории". (Прим.В.Ж.: Список был напечатал в "Биобиблиографическом Указателе". Челябинск, 2000, с.55-57).

ТРИЗ - наука. И как каждая наука должна развиваться и идти вперед. Для этого нужны подготовленные разработчики и исследователи. И еще. Нужна литература по ТРИЗ, по которой можно научить ТРИЗ не только школьников, студентов, но инженеров и кандидатов наук. С распространением в Интернете сайтов по ТРИЗ, у заинтересованных изучением ТРИЗ возникает вопрос: "Где достать литературу по ТРИЗ?"

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

27 May 2001