НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 17. январь-март 2002

Валентина Николаевна Журавлева
185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


 
К сожалению, после ухода Генриха Альтшуллера появилось высказывание (прозвучавшее в одном из выступлений на 2-ом съезде МА ТРИЗ, г. В.Новгород, 10 июля 2001 года и продублированное в рассылках): "Г.Альтшуллер продолжал руководить всей научной работой в области ТРИЗ до конца восьмидесятых годов, когда практически прекратил активную деятельность в этой области... по причине, что ТРИЗ (ранее упоминаемая как "техническая ТРИЗ" или "железная ТРИЗ", а теперь чаще как "классическая ТРИЗ") в основных чертах завершена и нет смысла тратить силы и время на ее развитие, а нужно всем специалистам сосредоточить усилия на методах воспитания творческой личности..." Безумный бред. Назвали и вторую причину, но о ней ниже.

Это высказывание говорит о том, что некоторые остановились на классической ТРИЗ в конце восьмидесятых годов, а Альтшуллер шел дальше.

Этого могут не увидеть только те, кто не вел переписку с Альтшуллером и не участвовал в заочных семинарах, проводимых Г.Альтшуллером с 1991 года.

О переходах от одного АРИЗ к более новому Альтшуллер говорил в своей работе "Все закономерно": "Во времена АРИЗ-71 "тыловики" канючили: "нет, слишком сложно, вот АРИЗ-68, это была вещь..."Сегодня передний край проходит по АРИЗ-85-Б, и тыловики (в меру своей "тыловитости") рассматриваются на дистанции от АРИЗ-71 до АРИЗ-82... Нет желающих с гордостью признать: "Я иду в тылах, потому что это проще, безопаснее и можно..." Так не говорят. С глубокомысленным видом заявляют: "Вот АРИЗ-68 - это была вещь..." Все-таки, видимо, это глупость.. Человек теряет возможность творчества..."

Как Вы знаете, Г.Альтшуллер отрабатывал свои материалы на проводимых им семинарах. Вот что писал Г.Альтшуллер после проведения одного из них: "Сейчас - после семинаров - я хорошо помню все детали прохождения задач на занятиях. Потом это испарится из памяти. Поэтому надо внести в АРИЗ хотя бы главные коррективы сейчас, в первые недели после приезда. Трудность этого дела в том, что каждое нововведение приходится проверять примерно на 20 задачах. Проходит только то, что годится для всех 20-ти задач. И вот получается: состыковывал, скажем, три шага - годятся для всех 20-ти задач; приделываешь следующий шаг - и все летит к чертям, все 20 задач идут по-разному, надо возвращаться назад и менять что-то в самом начале... И все-таки части 2 и 3 я вроде бы слепил. И на этом сделаю паузу на неделю-другую..."

С конца восьмидесятых годов он не стал ездить на семинары. И тут Г.Альтшуллер нашел выход: "Не могу выезжать на семинары, а семинары нужны - значит, нужны заочные семинары, чтобы опробовать новый материал".

В 1991 году Альтшуллер разослал Информационное письмо с приложениями: "О многоцелевом заочном семинаре "От алгоритма изобретения - к алгоритму открытия". Альтшуллер писал: "Главная цель этого многоэтапного эксперимента состоит в том, чтобы внимательно присмотреться к механизмам ТРИЗ (АРИЗ) и попытаться отыскать такие механизмы, которые сработали бы и в задачах "на открытие". В качестве первого задания была дана задача на "Неваляшку", пришло большое количество работ, присылали копии Описания изобретения. После этого наладилась двухсторонняя связь Г.Альтшуллера с авторами работ, по той же схеме, как налаживалась связь с заочниками, когда он решал с ними задачу по ТРИЗ "О разгоне шарика" (этот материал в 25 страниц был роздан на семинаре Г.Альтшуллером в 1986 году - г.Симферополь).

В Информационном письме "О многоцелевом заочном семинаре "От алгоритма изобретения - к алгоритму открытия" Альтшуллер писал: "Нам надо попытаться общими усилиями выявить в инструментах ТРИЗ нюансы, на которые раньше не обращали должного внимания. Анализ этих нюансов может привести в конечном счете к "Алгоритму открытий".

Проработав материалы на "Неваляшку", Г.Альтшуллер рассылает Информационное письмо с задачей по озоновому слою "Проблема проблем - озоновый кризис" и книги Шарон Роун "Озоновый слой". Также, как и на "Неваляшку", пришло много работ с различными предложениями, и была также налажена двухсторонняя связь Г.Альтшуллера с авторами работ.

На очереди стояла задача по газотеплозащитному скафандру, были подготовлены ксерокопии материалов по этой задаче. Не скрою, Г.Альтшуллер проводил заочные семинары, отрабатывал свои материалы для новой книги "Алгоритм открытия". Поэтому он хотел провести в 1999 году суперсеминар для корифеев ТРИЗ и предоставить им новый материал по ТРИЗ. Он писал в Информационном письме: "Выступление на семинаре 1999 года должно восприниматься одинаково всеми (ТРИЗ - точная наука), но быть неповторимым, новым и индивидуальным для каждого из нас. Только одна вещь в мире обладает этими свойствами. Это - изобретательская задача. Мы много времени потратили на механизм поиска, постановки, отшлифовку таких задач... Пример подобной задачи - газотеплозащитный скафандр. Еще один пример - защита озонового слоя".

Г.Альтшуллер относился с сомнением к высказываниям: "Имеется новый материал, но из-за секретности или из-за... не могу рассказать и опубликовать".

На высказывание в выступлении на 2-м съезде МА ТРИЗ: "...что развитие "классической ТРИЗ" завершено в конце восьмидесятых и нет смысла тратить силы и время на ее развитие"...", могу ответить: именно Г.Альтшуллер тратил свои последние силы на развитие классической ТРИЗ. Уход Альтшуллера в сентябре 1998 года не дал возможности полностью реализовать планы. За одной из дверей осталась не раскрытая тайна. Все материалы хранятся в Архиве.

В выступлении на съезде МА ТРИЗ (2001г.) была названа и вторая причина, из-за которой приостановилось развитие классической ТРИЗ, - это болезнь Г.Альтшуллера. Аморально связывать болезнь Г.Альтшуллера с развитием ТРИЗ.

На этот упрек Г.Альтшуллеру отвечу коротко: дай Бог каждому провести такую работу, какую провел в эти годы Г.Альтшуллер. На нем была Ассоциация, - а это постоянная переписка с сотнями тризовцев и у каждого сложные вопросы, на которые Г.Альтшуллер старался ответить. Г.Альтшуллер считал, что переписка с тризовцами должна стоять на первом месте в работе Ассоциации и ни одно письмо не должно оставаться без ответа. При переписке обсуждались работы тризовцев как провести те или иные занятия по ТРИЗ и многое другое. Постоянно писал Информации и рассылал (каждые полтора месяца), работал с Советом Ассоциации, проводил подготовку к съездам Ассоциации за полгода до начала, такой срок был необходим для подготовки докладов тризовцами, с которыми у Альтшуллера на этот период устанавливались деловые, рабочие отношения.

Далее: работа над развитием классической ТРИЗ и ТРТЛ, работа над мемуарами. В эти годы Г.Альтшуллер жил в творчестве.

И еще. Не соответствует действительности информация о том, что Г.Альтшуллер передал все права на перевод и издание своих работ на английском языке Институту Альтшуллера (США). Г.Альтшуллер заключал Договора на каждую книгу в отдельности с издательской фирмой в США на определенный срок.

* * *


28-30 апреля 2002 в г. Сакт Луис (США) будет проходить четвертая Международная конференция Института Альтшуллера: ai@triz.org www.aitriz.org

* * *


К Альтшуллеру часто обращались преподаватели с вопросом: "С чего начинать первый день семинара?" Важно, чтобы в первый день со слушателями были обговорены организационные вопросы . От этого зависело успешное проведение семинара. Приведу запись с кассеты. Первый день семинара в г.Симферополе (1986) Г.Альтшуллер начал с вопроса: "Почему такая насыщенная программа, почему такая гонка? Нам предстоит познакомиться с основными идеями ТРИЗ, с основными идеями функционально-стоимостного анализа, с комплексом предметов, не имеющих еще общего названия: их объединяет то, что они обращены к человеческому фактору. РТВ - развитие творческого воображения. КТЛ - качества творческой личности, жизненная стратегия творческой личности. Т.е. круг вопросов, которые нам придется затронуть, очень велик.

Ну представьте себе, условно (я не хочу обидеть ваш музыкальный город, он встречал нас парадом оркестров), никто не знает музыки - ничего никогда не слышал о ней, и вот двухнедельный семинар по музыке, а потом подкатывают рояль и говорят: "Играй".Это было бы не серьезно, согласитесь. Но не менее сложное положение и у нас. Две недели мы с вами будем заниматься, заранее хочу предупредить вас, не рассчитывайте, что эти две недели дадут вам хотя бы 90% нужного знания. Это начало. Наша главная цель - втянуть вас в регулярное, самостоятельное, дальнейшее изучение ТРИЗ. Подтолкнуть. Это реально, это мы можем сделать, если вы будете активно помогать.

Как мы будем заниматься? Если вы не возражаете, мы будем начинать в девять. Годится такой срок? Три двухчасовки одна за другой, с короткими перерывами. Мы пытались планировать перерыв 5-10 минут, все равно меньше пятнадцати не получается, поэтому запланируем сразу 15-ти минутный перерыв. Если вы попросите, мы введем четвертую двухчасовку. Нас двое (прим. В.Ж: преподаватель И.Верткин), но подъедут сегодня еще преподаватели, и мы готовы работать и четыре двухчасовки, и пять двухчасовок - столько, чтобы у вас остались только поздний вечер и ночь на выполнение домашнего задания. Домашнее задание нужно выполнять письменно. Мы сейчас выберем старосту, если группа окажется большой, разделим ее на две группы, будет старост двое. Каждое утро надо сдавать письменные задания старосте. Староста отмечает присутствие и сдачу домашнего задания. Как выполнять задания, расскажем по ходу дела, это мелкий вопрос.

Вот вся наша жизнь на ближайшие две недели. Вы получите много материалов. Устроители действительно поработали очень основательно, и семинар действительно очень хорошо обеспечен материалами. Я проводил много семинаров и поэтому могу сравнивать. Вы имеете примерно 5% того, что должны иметь. Это очень много, потому что обычно выше 1% не поднимается. Но все устроено, вроде, мудро. Кому-то хватит и пяти процентов, кто-то получит дополнительные материалы. Не хватит - мы дошлем. Тем, кто будет применять лично для себя эти полученные знания, хватит и 5%. Но если вы хотите изучить физику, вы же не удовлетворитесь 5% книг и статей по физике. Если вы преподаете, вам надо знать значительно больше. Мы считаем так, если принять за единицу объема знаний знания пользователя, то преподаватель должен знать в десять раз больше. Разработчик, исследователь в ТРИЗ должен знать еще в десять раз больше.

Нехорошие слова, про трудности, уже сказаны. Теперь хорошие слова.

ТРИЗ - теория решения изобретательских задач, но ТРИЗ только часть ТРТС - теории развития технических систем. ТРТС - часть общей теории развития систем, ибо системы бывают не только технические, но и научные, художественные системы. Приходилось ли Вам иметь дело с художественными системами? Что-то я плохо слышу радостные крики? Как потребители все вы имеете очень интенсивное отношение к художественным системам. Они конструируются по тем же законам, что и технические, научные, социальные системы. Природа устроена едино - законы развития систем одинаковы. Сегодня в числе домашних заданий я вам дам (мы же еще не прошли ТРИЗ, я не могу вам давать технических задач) задачу на конструирование художественных систем. Здесь вы не сможете сказать, что у Вас нет специальных знаний. Все вы специалисты по сказкам, и сегодняшнее домашнее задание будет включать такое упражнение: придумать сказку, формулу сказки, сюжет сказки, схему сказки. Это на бумаге должно занять у вас пол-листика максимум. В качестве героя или одного из героев должен быть дождь. Дождь вы знаете, сказки вы знаете. Попробуйте сконструировать сказку, и потом сравним ваши трудности с теми трудностями, которые возникают при решении научных и технических задач.

Наш семинар имеет целью не только техническое назначение, не только узкотехническую направленность - ТРТС - главная, естественно, это основной наш материал, 90% времени. Но приучаясь по законам конструировать технические системы, находить новые технические решения, вы одновременно осваиваете и технику работы с научными системами и с художественными системами, с музыкальными системами - с любыми системами. Поэтому семинар будет трудным, но временами интересным. Что нужно, чтобы он был еще и успешным? Надо, чтобы вы вовремя приходили. Сегодня у меня сердце обливалось кровью, когда вы растянули приход на полчаса. Ровно в 9 утра начало занятий. Перерывы, окончание будет затягиваться. Мы это переживем, но начало ровно в 9 часов.

Ваши задания. Во второй половине дня я покажу, как их записывать. Нам предстоит проверить 50 работ - много, т.е надо записывать определенным образом. Какие будут вопросы? Да, я самое главное забыл! Понимая вашу трудную жизнь на семинаре, мы будем материально поощрять отличившихся, тут же, каждый день. Призы - книги. Мы привезли разные книги.

Вопрос: У каждого есть свои производственные задачи, требующие решения. Можно организовать что-то типа курсовой работы?

ГА: двухнедельный семинар с трудом вмещает начальный курс обучения. 50 курсовых работ мы не сможем сделать за двухнедельный семинар. Это не реально. Если найдется 3-4 энтузиаста, у которых найдутся задачи, то они будут решены, здесь проблем нет.

Вопрос: Про раздаточные материалы можно спросить?

ГА: ...Огорчительно, что нельзя в первый же день выложить каждому слушателю 10 томов минимально необходимых материалов. С вашей группой вот еще какая загвоздка, не все еще сдали анкеты. Есть нормальные слушатели, а есть которые знают больше, чем преподаватели или им кажется, что они больше знают. У нас семинар, не цикл лекций. Мы нагрузим тех, кто уже имеет какой-то преподавательский опыт или готов к проведению пробных занятий, или интересуется исследовательским аспектом ТРИЗ. Мы привезли материалы для дополнительной проработки вот таким эрудитам, а потом они здесь выступят. Кто 5 минут, кто 10, кто два часа - кто сколько может, расскажут нам, к каким выводам они пришли.

Вопрос: Как будет осуществляться проверка домашних работ? Как будут оцениваться работы? И, вообще, как будет осуществляться контроль за обучением, как будет осуществляться обратная связь? Можно ли задавать вопросы сразу?
ГА: Есть разные способы оценки. Способ первый, самый прогрессивный: вы сдаете старосте работы, я беру у старосты эту пачку и снова раздаю вам проверенные работы. Эти работы попадают в другие руки и вы рецензируете. Хотите в стихах, хотите подробно, хотите коротко, хотите с оценками, хотите без - как хотите. Но обоснованно. Мы собираем все это хозяйство и вечером проверяем технику рецензирования и то, что подвергалось рецензированию. Группа большая, писать подробные рецензии мы не сможем, да и в первые две недели в этом надобности нет. Так как ошибки будете делать типовые, я заранее могу сказать.

Промоделируем ситуацию. Надо придумать сказку. Поднимите руки кто готов. Ошибка первая - страх перед новаторской задачей. Это художественная система, но я могу дать техническую. Дана термопара. Все проходили в школе термопару: сила тока пропорциональна разности температур спаев. Сделайте термопару лучше.

Первая ошибка, которая будет завтра к утру допущена, если дать эти две задачи. Страх перед задачей или непонимание задачи. "Вы мне скажите, что там плохо и я устраню" - вот позиция рядового инженера. Если бы сейчас дать письменную работу, результат известен. Мы делали когда-то по наивности такую работу. Три часа сидели сто человек и писали, в бакинском общественном институте, из 100 работ 99...

Вот все видели, как опоздавшие зашли, так не надо делать.

Значит продолжаю отвечать на ваш вопрос. Писать подробные рецензии мы не сможем, но мы будем разбирать у доски все типичные ошибки. В устной форме, в письменной форме, если работа письменная. Ни одной ошибки не останется без внимания.

Вопрос: Можно ли задавать вопросы по ходу?

ГА: Можно! Нужно! Хочу вас предупредить, я уже говорил, получилось расслоение. Многие впервые на занятиях по ТРИЗ, с современной ТРИЗ не знакомы, и мы построили программу именно на таких людей. Кому-то первое занятие придется местами поскучать. Это необходимость, а не потому что нечего сказать нового. (Продолжение в следующих выпусках).

 

 

185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова). (Внимание! Изменился индекс).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2002 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2002 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Apr 2002