ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА

пробный выпуск, январь 1998


страницы истории ТРИЗ

В свое время было не до истории ТРИЗ — были более важные дела. Но она нужна — для того, чтобы не повторять старые ошибки и видеть перспективу развития.

История становления ТРИЗ существует по большей части в виде устных рассказов, которые нечасто записывались, в которых немало противоречивого. И нельзя допустить, чтобы время и дальше потихоньку стирало этот пласт информации. Надеемся, что эта рубрика станет одним из способов собирания и сохранения общими усилиями исторических свидетельств.


ИЗ ИСТОРИИ АзОИИТ

(Азербайджанского общественного института изобретательского творчества)

КОЖЕВНИКОВА Любовь Анатольевна
г. Челябинск

.

До 70-х годов обучение методике изобретательства Генрих Саулович Альтшуллер проводил на своих семинарах. Первый такой семинар состоялся в Баку в 1958 году. В последующие годы семинары проводились в Москве, Донецке, Тамбове, Рязани.

Поскольку была создана и уже опробована на семинарах методика изобретательства, все это время Г. Альтшуллер обращался в ЦС ВОИР с одной просьбой: выслушать его и помочь организовать обучение.

Наконец в феврале 1968 года ЦС ВОИР после десятилетней(!) переписки собрал совещание по вопросам обучения изобретательству. При ЦС ВОИР была создана секция методики технического творчества с целью разработки программ обучения методике изобретательства. Было принято решение о подготовке преподавателей. В декабре 1968 года состоялся первый семинар по подготовке преподавателей методики изобретательства.

Затем по решению ЦС ВОИР была организована, руководимая Г.Альтшуллером, Общественная лаборатория методики изобретательства (ОЛМИ), которая должна была стать методическим центром обучения техническому творчеству. Необходимы были программы, учебники и учебные пособия. Без этого невозможно было начинать массовое обучение методике изобретательства.

Занятия в АзОИИТ
Идут занятия. Первый набор АзОИИТ 1971-1973 гг.

По решению ЦК комсомола Азербайджана и Республиканского Совета ВОИР в Баку в 70-71 годах под руководством Г. Альтшуллера начала работать первая в нашей стране Молодежная изобретательская школа. Ее слушателями стали 90 человек — студенты, рабочие, инженеры. Школа работала успешно. Поэтому в январе 1971 года Президиум ЦС ВОИР принял постановление об организации в порядке эксперимента на базе этой школы Азербайджанского общественного института изобретательского творчества (АзОИИТ). В апреле институт начал первый набор слушателей. Было набрано три группы. В одной обучались выпускники школ, в другой — инженеры, в третьей — студенты. Впоследствии группы набирались смешанными. 17 октября 1971 года 108 человек начали занятия по 220-часовой программе. Обучение было рассчитано на два года. В институт зачисляли всех, кто хотел, без вступительных экзаменов.

Институт должен был готовить изобретателей, способных решать сложные творческие задачи в различных отраслях техники. Изучались следующие учебные дисциплины — методика решения изобретательских задач, развитие творческого воображения, прогнозирование тематики изобретений.


Психолог Н.Линькова
Занятия ведет психолог Н.Линькова

Отличительной особенностью АзОИИТ по сравнению с изобретательской школой была подготовка слушателями дипломных работ. Они представляли собой решение на уровне изобретения актуальной технической задачи. По предложенному решению необходимо было составить заявку на предполагаемое изобретение. В порядке исключения можно было взять исследовательскую работу по методике изобретательского творчества. Исследование должно было основываться на экспериментальном материале, полученном в процессе занятий или на изучении патентных материалов. Общий объем внеаудиторной работы (домашние задания, дипломные работы) составлял 200 часов.

В 1973 году на 75 мест в АзОИИТ было подано уже 165 заявлений. Принято было условно 130 человек. Условия были довольно жесткими — отчисление за два пропущенных занятия или за два невыполненных домашних задания. В мае 1974 года 70 человек сдали экзамены за первый курс и подали заявления о приеме на второй. На второй курс необходимо было принять 50 человек.

АзОИИТ стал головным учебным заведением в системе обучения изобретательскому творчеству. Летом 1972 года в Баку была подготовлена группа преподавателей из Днепропетровска. Осенью этого же года в г. Днепропетровске начала работать изобретательская школа, которая была преобразована в двухгодичный университет изобретательского творчества. В Горьком, Челябинске, Кургане, Дубне в 1973-1974 учебном году успешно работали изобретательские школы с программой на 110 часов. В стране начала постепенно складываться система обучения изобретательству.

В АзОИИТе прошла обучение группа вьетнамских студентов. На учебу в институт приехала группа из 8 человек из института повышения квалификации руководящих кадров государственной администрации при Совете Министров ПНР.

В середине 1973 и в середине 1975 года институт сделал два выпуска. Многие слушатели до поступления в институт не проявляли особых способностей к техническому творчеству, а выходили из института, имея авторские свидетельства или заявки на изобретения.

В деятельности АзОИИТа было два периода. С 1971, когда была открыта изобретательская школа, и по 1975 год АзОИИТом руководил Г.Альтшуллер. Он создал этот учебный центр и сумел превратить его в "учебный полигон" ОЛМИ. В АзОИИТе обучали слушателей АРИЗу, отрабатывали методику преподавания, совершенствовали сам АРИЗ.

АзОИИТ. Защита дипломов
Защита выпускных работ

Распространение методологии технического творчества, создание школ в других городах стало закономерным итогом деятельности ОЛМИ и АзОИИТ. Однако это же обострило отношения с ЦС ВОИР, для которого и без того понятия "творчество" и "алгоритм" были несовместимы. Система стала выходить из под их контроля. Последней каплей стал приезд в 1975 году без разрешения ЦС ВОИР группы польских специалистов для обучения в АзОИИТ.

Поскольку причин закрывать АзОИИТ не было, то по решению ЦС ВОИР была закрыта ОЛМИ. В знак протеста Г.Альтшуллер ушел из АзОИИТа. Вместе с ним ушли и преподаватели, работавшие там со дня основания.

АзОИИТ остался, хотя преподавали в нем уже не АРИЗ. Г.С.Альтшуллер возобновил обучение ТРИЗ на семинарах. Там, где такие семинары проходили, оставались преподаватели, организующие школы и университеты технического творчества. Хотя и намного медленнее, чем это было возможно, ТРИЗ продолжала входить в практику обучения.

 

вверх



(с) 1998 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1998 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

18 Apr 1998