НАЧАЛО
журнал

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" планирует размещать в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
—Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

первого номера журнала "Технологии творчества",
апрель 1998 года

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

Первый номер журнала "Технологии творчества" по традиции (ведь уже был пробный выпуск!) начинается с обзора писем, поступивших в редакцию. Редакция журнала старается учитывать предложения и пожелания читателей. Кроме того, читатели имеют возможность хотя бы заочно узнать мнения друг друга по разным вопросам.

Основная статья номера "Современные тенденции развития АРИЗ" написана В.А.Королевым (Украина, Белая Церковь). АРИЗ так же, как и ТРИЗ, еще не завершил своего развития. Есть сложности с освоением и применением этого инструмента. Свои проблемы возникают при попытках применить методологию ТРИЗ к решению нетехнических задач. Н.П.Линькова в письме поставила вопрос о взаимоотношении АРИЗ и ТРИЗ - может ли методика быть частью теории? В.А.Королев попытался применить АРИЗ к проблеме развития самого АРИЗ. В статье сделана попытка выявить и рассмотреть наиболее общие тенденции развития АРИЗ как сложной логической системы на современном этапе. Рассмотрение этих тенденций идет от процессов обработки информации, а не от рассмотрения эволюции многочисленных частных элементов ТРИЗ. В приложении к этой статье в качестве иллюстрации приводится решение технической задачи по одной из ранних версий АРИЗ (отрывок из книги Р. Бахтамова - литературный псевдоним Р. Шапиро, начинавшего разработку ТРИЗ вместе с Г.C.Альтшуллером - "Изгнание шестикрылого серафима". - М., 1961), а также представления Г.С.Альтшуллера о путях дальнейшего развития АРИЗ.

С этого номера с продолжением в журнале в виде вставки "журнал в журнале" будет публиковаться работа С.К.Голикова "Краткий курс ТРИЗ для рыболовов-любителей". Автор собрал в картотеку сотни задач по рыболовной тематике. В статье сделана первая попытка обобщить имеющиеся материалы и показать любителям рыбной ловли возможности ТРИЗ для решения конкретных задач. Этот материал может быть полезен и при начальном знакомстве с ТРИЗ. Та часть статьи, которая напечатана в первом номере, посвящена разрешению противоречий, возникающих в процессе рыбной ловли, и использованию ИКР. Приведены задачи для самостоятельного решения. При желании статью Сергея Голикова можно вытащить из журнального блока и сложить в книжку, которую можно использовать автономно от журнала.

В разделе "Наглядные пособия" дана схема "ТРИЗ сегодня". Данная схема не только системно показывает уже сделанное и взаимоотношение частей ТРИЗ, но и демонстрирует направления развития.

Рубрика "Страницы истории ТРИЗ" посвящена рассказу об ОЛМИ (Общественной лаборатории методики изобретательства).

Редакция журнала уже сообщала о своей поддержке проекта "Энциклопедия ТРИЗ". В этом номере помещена информация В.А.Королева, автора проекта "Вавилонская башня ТРИЗ", в которой рассказывается о сути проекта и перечислены требования, которые нужно соблюдать при написании статей в энциклопедию.

В первом номере впервые появилась рубрика "Теория развития творческой личности". В ней рассказывается об опыте проведения заочной конференции "Проблемы ТРТЛ". Опыт проведения этой конференции можно использовать при проведении заочных конференций по другим направлениям ТРИЗ.

Для педагогов, работающих с детьми, в журнале есть статья В.Ю. Давыдовой "История развития парашюта". В статье описано занятие кружка начального технического моделирования по изготовлению модели парашюта. Дана история развития парашюта с детскими вариантами решения проблем.

В небольшой заметке Г.Огоньковой "Бабушкины записки "Слоник выйди из класса" описана ситуация, когда девочка сама изменяла свою роль в процессе обучения, и учиться становилось значительно интереснее. Этот прием (уже сознательно) можно использовать при обучении детей, в том числе и ТРИЗ.

В разделе "Библиография" помещена рецензия на книгу Ю.Мороза "Бизнес: Книга для Гениев" (Волгоград, 1997 г.) Автор книги сделал попытку соединить ТРИЗ с бизнесом. Он рассказывает о своей философии бизнеса.

 

Второй номер журнала выйдет в третьем квартале (предположительно в июле) этого года. Подписаться на журнал можно с любого номера. Стоимость годовой подписки - 30 руб.

Адрес для перечисления денег:
454112 г. Челябинск-112, а/я 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru

 

вверх



(с) 1998 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1998 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

07 Jul 1998