НАЧАЛО
журнал

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

второго номера журнала "Технологии творчества",
август 1998 года

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

Журнал по традиции начинается с читательских писем и ответов на анкету, помещенную в первом номере журнала.

В июне после тяжелой болезни ушел из жизни один из исследователей ТРИЗ Аркадий Юрьевич Лихачев (г.Орел). Журнал знакомит читателей с одной из его работ - посвященной созданию указателя биоэффектов - "ПРИМЕНЕНИЕ БИОЭФФЕКТОВ И ИХ УКАЗАТЕЛЯ В ТРИЗ И ПАКЕТЕ ПРОГРАММ "ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА".
Это основное направление, по которому работал А.Ю.Лихачев.

 

ОСНОВНАЯ ТЕМА второго номера - ТРИЗ в высшей школе.

Этот раздел начинается статьей Г.И.Скоморохова (г.Воронеж) "ТРИЗ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОТ "ЧЕСТНЫХ КУПЦОВ" К...". В ней анализируется информация о преподавании ТРИЗ в вузах России, которая была опубликована в информационном бюллетене "Новости ТРИЗ-движения". Статья дает представление о современном состоянии дел с внедрением ТРИЗ в систему высшего образования. В приложении к статье дан список дисциплин, в преподавании которых в вузах используются элементы ТРИЗ.

Тема продолжена статьей Ю.В.Горина (г.Пенза) "ЗАКРЕПИТЬ БЛАГОПРИОБРЕТЕННОЕ". На основании своего опыта преподавания ТРИЗ в вузе он рассматривает системные признаки, которые могут позволить превратить набор дисциплин с общим направлением в ЭвроТРИЗ. Это: часы, программное обеспечение, учебники, преподаватели. По каждому признаку он рассматривает возможные пути решения проблем. В конце статьи Ю.В.Горин ставит вопросы для дальнейшего обсуждения проблемы.

 

В этом номере также помещена подборка материалов, связанных с региональной научно-практической КОНФЕРЕНЦИЕЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ, проходившей в июне в Челябинске.

Л.Кожевникова в статье "ПЕРВЫЕ ШАГИ НА БОЛЬШОМ ПУТИ" пытается определить значение и дальнейшие перспективы региональных конференций, как необходимого этапа на пути возрождения научно-практических конференций исследователей ТРИЗ.

В подборку включены тезисы доклада на конференции М.С.Гафитулина (г.Жуковский) "АДАПТИВНАЯ ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ (АТРИЗ)". По мнению автора ТРИЗ необходимо адаптировать для соответствующих категорий пользователей. Рассматривает содержание курса АТРИЗ.

Одна из участниц конференции Г.В.Терехова (г.Челябинск) в своей статье "ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?" ставит ряд проблем, встающих перед педагогами, использующими методы ТРИЗ в занятиях с детьми. Тем самым намечаются и ориентиры для дальнейшей работы в этом направлении.

 
В разделе "ИСТОРИЯ ТРИЗ" опубликована статья "ПРЕТЕНЗИИ..." (Комсомольская правда, 30 марта 1982 г.). Это один из самых характерных образчиков попыток дискредитации ТРИЗ, неоднократно предпринимавшихся в те времена.
 
В рамках проекта "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТРИЗ" А.Н.Захаров (г.Бостон, США) в заметке "ПРОСТО О СЛОЖНОМ" предлагает схему законов развития ТС. На основе этой схемы автор сделал анализ строения и развитие систем (в технике, производстве, обществе, природе).
 
Продолжаются публикации по ИСТОРИИ КОНКРЕТНЫХ СИСТЕМ. В статье А.В.Ревенкова (г.Москва) показывается история развития радиолампы.
 
На заметку преподавателю (рубрика "NB преподавателю") предлагается статья А.С.Козлова (г.Новосибирск) "РЕСУРСЫ В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА". Автор исходит из того, что материальный мир (и языки в том числе) развивается по объективным законам. Идеи освоения языка, предложенные им, может быть, и не новы, но явно не используются.
 
Внутри журнала помещена вкладка с продолжением работы С.К.Голикова "КРАТКИЙ КУРС ТРИЗ ДЛЯ РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ". В этой части работы рассмотрены ресурсы, используемые рыболовами. Окончание работы будет опубликовано в следующем номере.
 
В разделе "НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ" дана структурная схема ТРИЗ М.С.Гафитулина (г.Жуковский), в которой акцент делается на педагогику и творческую личность.
 
Заканчивается номер рецензией В.Янова (г.Челябинск) на материал ректора Русского Христианского гуманитарного института Бурлаки Дмитрия Кирилловича "СПОСОБНО ЛИ ПРАВОСЛАВИЕ ВЫИГРАТЬ БИТВУ ЗА УМЫ НА ФРОНТЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ?". По мнению рецензента знакомство с проблематикой, поднимаемой в этом материале, во многом может быть полезно тризовцам.
 
Подписаться на журнал можно с любого номера. Подписчик получает все номера журнала, вышедшие в этом году.

Редакция журнала
"Технологии творчества"
454112, г.Челябинск-112, а.я.12928
E-mail: vital@chel.surnet.ru

 

вверх


журнал


(с) 1998 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1998 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

14 Dec 1998