НАЧАЛО

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ

© Ингрида Николаевна Мурашковска, главный специалист
Методически-информационного центра Школьной управы г.Елгава, Латвия
тезисы к выступлению на Конференции Международной Ассоциации ТРИЗ (Петрозаводск, 5-9.07.1999)
ingrida.triz@apollo.lv


Данная работа представляет направление ТРИЗ-педагогики, суть которого - использовать ТРИЗ-инструментарий для усовершенствования педагогического процесса.

В ходе образовательной реформы в Латвии произошло перемещение акцентов от знаний к умениям.

Встал вопрос - как учителю планировать освоение умений, из чего при этом исходить? Для ответа на этот вопрос мы сочли нужным собрать фонд умений. Источником для этого послужили образовательные стандарты для Латвийских общеобразовательных школ по разным предметам.

 
Просмотр фонда привел к следующему выводу: ни в рамках одного предмета, ни в рамках комплекса предметов для одного класса, ни в образовании в целом, формируемые умения не представляют систему.
 
Обучение строится по логике изучаемого объекта, подразделяя весь комплекс знаний на темы. А к темам привязываются разнородные умения. Между ними нет связей, нет принципа, по которому строилась бы некая последовательность.
 
Была поставлена задача - обнаружить системные связи и структурировать умения, чтобы повысить идеальность работы с ними. В результате появилась модель системы умений в виде морфологической таблицы:

Формируемые умения

 

Узнать

Использовать

Преобразовать

Синтезировать

Объект

       

Инструмент

       

Модель

       

Канон

       

Свертывание всего фонда умений сделано путем:

  • обобщения объекта, относительно которого применяются умения (вертикаль таблицы);

  • обобщения деятельности, в которой заключается умение (горизонталь таблицы).

Более корректно было бы представить систему умений в виде морфологического ящика, где введена третья ось - ось усложнения. Но пока не выявлен признак для соответствующего обобщения.

Данная таблица способна выполнять две функции: контроля и проектирования.

Контрольная функция: любой учебник, задачник и т.д. можно проверить на полноту формируемых умений, сопоставляя его с клетками таблицы. Так, даже поверхностная оценка позволяет сказать, что в основном наши учебники предназначены для формирования умений верхнего левого угла таблицы, в то время, как более сложные - преобразовать канон, синтезировать новую модель и т.п. встречаются очень редко.

Функция проектирования: таблица представляет вид умений, как нечто целое. Соответственно, с ее помощью можно проектировать не только отдельные недостающие задания, но и комплексы заданий для вида умений. Так, при анализе вида умений "узнать" выяснилось, что он состоит из умений: определить, отличить, выявить, сравнить, характеризовать, наблюдать, измерять и т.п. Но все они базируются на знании признаков и значений признаков.

Вывод: для формирования вида умений "узнать" необходимо освоить признаки, их значения и несколько элементарных алгоритмов с признаками. Это отправная точка для проектирования системы задач.

Таблица предполагает единый характер для каждого вида умений, его перманентность, независимость от объекта применения. На этом основании можно выдвинуть следующую гипотезу: школьное обучение можно интегрировать на базе обобщенных умений: сперва освоить четыре вида умений, как таковых, а затем учебные предметы осваивать самостоятельно, системно применяя к ним ранее освоенные умения. Идеальность подобного подхода обеспечивает глубокое свертывание учебного процесса, а также легко инструментируемый способ самостоятельного получения новых знаний.

 

вверх


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Aug 1999