НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ИМПРОВИЗАЦИИ НА ТЕМУ “ТРИЗ * ПЕДАГОГИКА”

Дмитриев Сергей Анатольевич
преподаватель ТРИЗ
г. Красноярск

Символом * обозначают любую группу символов. (Руководство по операционной системе MS-DOS)


 

Толчком к написанию этого материала послужили периодические дискуссии, возникающие в Красноярске среди тризовцев по поводу того, какая ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) нужна школе. В школах г. Красноярска уже в течение 10 лет ТРИЗ внедряется усилиями преподавателей - энтузиастов. Наиболее значимые результаты получены при внедрении ТРИЗ как отдельного предмета, который дается по “классическим” учебным программам, основанным на программах “ИКАР” и “Дедал”, разработанных когда-то Г.С. Альтшуллером. Работают по этим программам инженеры, изобретатели, пришедшие в школы города. Результатами обучения школьников являются сотни творческих работ изобретательского содержания ежегодно. Ряд работ запатентован и патентуется.

Таким образом, школы превращаются из чисто образовательного учреждения в образовательные с “изобретательским уклоном”. Существует и другое направление внедрения ТРИЗ в школы. Реализуется оно учителями начального звена или “предметниками”, прошедшими обучение по ТРИЗ в Институте повышения квалификации (ИПК). В Красноярске это направление “курирует” лаборатория “ТРИЗ – педагогики”, возглавляемая А.В. Козловым. Лаборатория ежегодно организует курсы повышения ТРИЗ - квалификации учителей с выдачей им сертификатов.

Как правило, “сертифицированные” учителя в своих авторских программах используют лишь элементы ТРИЗ и не преподают ТРИЗ и РТВ, как отдельные предметы. Первоначально программа курсов ИПК представляла собой программу “железной” ТРИЗ и не была ориентирована на восприятие учителей. Постепенно учебная программа упрощалась, из нее удалялись (или существенно упрощались) многие разделы (особенно это касалось “технических” примеров).

Как видно, на практике обозначились два направления внедрения ТРИЗ в школу, реализуемые преподавателями ТРИЗ с разной подготовкой. Одно из направлений – “классическая ТРИЗ”, почему-то иногда называемая “железной”, другое чаще называют “ТРИЗ+педагогика” или “ТРИЗ–педагогика”.

Все это заставило задуматься, что такое “ТРИЗ * педагогика”? Поскольку существуют разные сочетания “ТРИЗ” и “педагогики”, попробуем вместе знака “*” подставлять другие символы и посмотрим, какие будут результаты.

Обычно, эти слова воспринимаются через дефис, как единое целое. А можно символ “–” воспринимать как “минус”. ТРИЗ – (минус) педагогика, это - ТРИЗ без педагогики.

Однако, если считать педагогикой совокупность эффектов, направленных на формирование навыков, умений решения задач, управление мышлением человека, изменение его привычных мыслительных стереотипов, то в ТРИЗ есть педагогика. Квинтэссенцией ТРИЗ является АРИЗ. Если пройти по шагам АРИЗ, мысленно вычитая все, что связано с психологией человека, то можно убедиться: весь АРИЗ – сплошная педагогика. Вычтешь педагогику, – останется “сухой” остаток, строго научный и малополезный для поиска решения задач.

Но педагогика “вшита” не только в АРИЗ, но и в законы. Вспомним, “…идеальная система – система, которой нет, а функция ее выполняется”. Фраза своей парадоксальной формулировкой накрепко врезается в память. А учебные задачи – “маяки”, примеры, плакаты… Одним словом, весь ТРИЗ – педагогика.

Итак, словосочетание “ТРИЗ – педагогика” следует понимать как “ТРИЗ – это педагогика”.

Но коли ТРИЗ – это педагогика (в неявном, “свернутом” виде), то “ТРИЗ – педагогика”, это формально “педагогика – педагогика”. Есть ли смысл в этом сочетании?

Думаю, что есть. Опыт внедрения ТРИЗ (именно педагогики) в школах показывает, что ТРИЗ и школьная педагогика – альтернативные системы. Выполняя ту же главную функцию, что и обычная “школьная” педагогика, ТРИЗ вот многом альтернативна ей, т.е. обладает противоположными характеристиками (например, в выборе основного вида деятельности - не учебная, в отношениях “Учитель – Ученик”, в роли оценки и самой оценке деятельности ученика, в роли школьной программы, методики работы на уроке, и т.д.) Именно эта противоположность характеристик зачастую затрудняет внедрение ТРИЗ в школы, вызывает отторжение ТРИЗ.

Итак, смысл сочетания “ТРИЗ – педагогика” – это объединение альтернативных систем: традиционной, школьной педагогики и ТРИЗ, то самое, в котором недостатки взаимно компенсируются, а достоинства складываются. Если так толковать направление “ТРИЗ – педагогика”, (где “–” дефис), то это направление представляется весьма перспективным и плодотворным и заключается оно во внедрении и развитии “классической” ТРИЗ в школы, разделения сферы ответственности между школьной педагогикой и ТРИЗ, и развитие связей между ними. ТРИЗ должна внедряться с обеспечением полноты частей системы.

Процесс подобен переходу когда-то парусного флота на паровой. На парусные суда устанавливалась полная пароходная система, пусть минимальная, но работоспособная, затем она развивалась, все, более вытесняя парусную. С этой точки зрения, практикуемое ныне внедрение в предметы общешкольной программы “элементов ТРИЗ” столь же малополезны, как, например, установка на парусники дымовой трубы без паровой машины.

Итак, подведем итог: символ “–” в словосочетании “ТРИЗ-педагогика” дает следующие направления исследования:

  1. ТРИЗ без педагогики, чисто научный остаток. Имеет смысл развивать это направление для формализации поисковых процедур.

  2. Системное объединение альтернативных педагогик: ТРИЗ и традиционной школьной.

Замена “*” на “+” дает то же объединение альтернативных педагогик. Т.е. “ТРИЗ+педагогика” эквивалентна по смыслу “ТРИЗ-(дефис) педагогика”.

Замена “*” на “ “(пробел) дает два направления: “ТРИЗ педагогики” и “педагогика ТРИЗ”.

ТРИЗ педагогики” направлено на выявление и использование прежде всего объективных законов развития педагогических систем. В основе направления лежит постулат: “Все педагогические системы развиваются по объективным законам. Законы эти познаваемы,… и т.д., и т.п.” Это направление исследований ведется отдельными исследователями, но находится в зачаточном состоянии.

Педагогика ТРИЗ” - направление внутри ТРИЗ, изучающее педагогическую систему ТРИЗ, специфические приемы ТРИЗ - образования.

Замена “*” на “в” (предлог) дает два направления: “ТРИЗ в педагогику” и “Педагогику в ТРИЗ”.

ТРИЗ в педагогику” частично реализуется в настоящее время и заключается в активной диверсификации методов ТРИЗ в педагогические системы.

Педагогику в ТРИЗ” - направление повышения эффективности обучения ТРИЗ за счет использования богатейшего арсенала педагогических приемов, методик. Направление реализуется в настоящее время, например, автор использовал методику КСО (коллективного способа обучения) для изучения изобретательских стандартов, указателя физических эффектов.

Замена “*” на “с” (предлог) дает два направления: “ТРИЗ с педагогикой” и “Педагогика с ТРИЗ”.

ТРИЗ с педагогикой” - адаптированная к педагогам (в части примеров, задач) программа. Реализуется в настоящее время при обучении педагогов (настоящих и будущих).

Педагогика с ТРИЗ” – педагогика, в которой ТРИЗ играет существенную роль, например, обеспечивает ликвидацию “узких мест на производстве” в педагогическом процессе, выявляет ресурсы развития школы. Такое направление частично было реализовано в школе №142 г. Красноярска при выполнении ФСА школы в рамках гранта “Перестройка” в 1992 – 93 гг. В ходе выполнения этой работы разрабатывались рекомендации по улучшению педагогического процесса в школе.

И далее возможно исследование новых сочетаний.

Итак, далеко не полное исследование сочетания “ТРИЗ * педагогика” позволяют:

  • Выявить целый спектр направлений исследований и разработок, разных по масштабу и по содержанию. Все направления в той или иной степени разрабатываются, однако полнота этих разработок пока невелика.

  • Исследование привело к неожиданному выводу о том, что ТРИЗ – это не только теория развития технических систем, но и новая, чрезвычайно прогрессивная педагогика, требующая своего развития и внедрения в образовательные структуры.

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Apr 2003